Южное направление

Цели: поддержание германского влияния в Италии, восстановление контроля над папством, воссоединие Германии и Сицилийского королевства.

Активизация действий германских императоров в рамках данного направления произошла при Фридрихе I (1152?1190).

Он стремился к:

?умножению личных владений во Франконии, Вюртемберге, Эльзасе и Савойе;

?восстановлению имперской церкви и влияния на папство;

?приобретению прав на регалии в североитальянских городах.

По договору в Констанце (1153) с папой Егением III в обмен на помощь против арнольдистов и норманнов Фридрих I получал императорскую корону18. Во исполнение договора он совершил поход в Италию, изгнал Арнольда Брешианского из Рима и короновался императором (1154?1155 гг.). После второго похода в Италию на Ронкальском сейме ломбардские города признали за Фридрихом I права на регалии (1158). Избрание папой противника императора Александра III (1158) вызвало обострение отношений папства с Фридрихом I19. Он выдвинул в качестве антипапы Виктора IV. Была подавлена попытка антигерманского выступления в г. Милане (1162). Эти события вызвали заключение союза между папой и городами Ломбардии, которые объединились в Веронский и Кремонский союзы. Впоследствии они образовали Ломбардскую лигу, в которую вошли 22 города20. В 1176 г. они разгромили войска Фридриха I в битве при г. Леньяно. Итоги войны были зафиксированы в Венецианском (1177)21 и Констанцском (1183)22 договорах:

?с Фридриха I было снято отлучение от Церкви;

?император признавал суверенитет папы;

?заключался мир с Ломбардской лигой;

?Фридрих I отказывался от прав на регалии.

При императоре Генрихе VI состоялось присоединение к империи Сицилийского королевства, что создавало предпосылки для объединения Италии. Это вызвало обострение отношений в Англией, Францией и папством, в итоге чего Сицилийское королевство признало сюзеренитет Римского папы. При императоре Фридрихе II (1220?1250) проводилась политика объединения Германии и Италии в единую империю при одновременной централизации Сицилийского королества. Фридрих II стремился уничтожить папство как влиятельную политическую силу и захватить Папскую область. Это привело к отлучению императора от церкви папой Григорием IX, что не позволило решить поставленную задачу.

В период Междуцарствия (1254?1273) вновь обострились отношения между Штауфенами и Вельфами, между империей и папством. Сторонники Вельфов выдвинули претендентом на престол брата короля Англии Генриха III Ричарда Корнуоллского, его противником в борьбе за трон стал король Альфонс Кастильский. Папа, чтобы ослабить позиции Штауфенов, отлучил от церкви короля Сицилии Манфреда, передав престол брату короля Франции Карлу Анжуйскому. Договор о передаче был оформлен при папе Клименте IV:

?Карл Анжуйский получал Сицилийского королество на условии уплаты 8 тыс. унций серебра ежегодной ленной пошлины;

?Карл Анжуйский утрачивал права на корону, если задолженность по уплате пошлины превышала 6 месяцев;

?в пределах Сицилийского королевства проводилось упорядочение церковных дел в рамках католической ортодоксии.

В битве при Беневенте (1266) армия Карла Анжуйского нанесла поражение войскам Манфреда, сам Манфред погиб. В 1268 г. был разбит король Конрадин, что означало окончательное поражение Штауфенов в Южной Италии.

Итоги 3 этапа:

?империя оказалась не в состоянии противостоять усилению Чехии, Польши и Франции;

?потерпела поражение политика Германии в Италии: не удалось подчинить города Ломбардии, ограничить влияние папства;

?осталась нереализованной идея объединения империи с Сицилийским королевством.

Итоги внешней политики Германии в X-XIII вв.:

?в целом Германии не удалось реализовать свои внешнеполитические цели, особенно на востоке и в Италии;

?малоэффективности внешней политики способствовали: отсутствие последовательности в ее проведении, борьба политических группировок, а также вмешательство иностранных государств во внутригерманские дела и рост сепаратизма князей;

?германские императоры окончательно утратили контроль над папством и церковью;

?внешняя политика, лишенная должного внутриполитического единства, в свою очередь, способствовала закреплению суверенитета князей, ослаблению центральной власти и дальнейшей децентрализации.

<< | >>
Источник: Неизвестно. Лекции - История международных отношений в Средние века. 2010

Еще по теме Южное направление:

  1. Южное направление
  2. Южное направление
  3. Раздел V ЮЖНОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КАСПИЯ
  4. Основные направления внешней политики
  5. ПОИСК НАПРАВЛЕНИЯ
  6. ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОТЕРАПИИ
  7. ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ НА СЕВЕР
  8. НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЛ В РОССИИ
  9. ПОВЕДЕНЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОТЕРАПИИ
  10. НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  11. 2.Направления экологии
  12. Направления правовоспитательной работы
  13. § 3. Органически-консервативное направление
  14. § 3. Направленность личности
  15. Когнитивное направление в исследованиях аттитюда
  16. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  17. § 3. Направленность личности