Недействительность сделок, совершенных гражданином, ограниченным в дееспособности судом.
Ограниченно дееспособный гражданин все сделки, за исключением мелких бытовых, вправе совершать только с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).
В то же время попечителю предоставлено право судебного оспаривания не всех сделок, совершенных подопечным без его согласия, но только тех, которые связаны с распоряжением имуществом (например, сделку по безвозмездной передаче имущества в собственность ограниченно дееспособному попечитель оспорить не может, хотя бы она и была совершена без его согласия).
Правовыми последствиями признанных недействительными распорядительных сделок ограниченно дееспособного являются двусторонняя реституция и возложение на дееспособную сторону обязанности по возмещению реального ущерба при условии, что она знала или должна была знать об ограничении дееспособности.
Недействительность сделок юридического лица, выходящих за пределы его правоспособности.
В силу ст. 173 ГК РФ сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензии на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.
Статья 173 ГК устанавливает основания недействительности сделок юридического лица, выходящих за пределы его специальной правоспособности (так называемых внеуставных сделок).
К юридическим лицам, цели деятельности которых определенно ограничены в учредительных документах, относятся некоммерческие организации и унитарные предприятия. Коммерческие организации, как правило, обладают общей правоспособностью и могут совершать любые не запрещенные законом сделки.
Внеуставными являются сделки, совершенные "в противоречии с целями деятельности".
могут включать и дополнительные (вспомогательные) постольку, поскольку это служит достижению основных целей. Например, общественные и религиозные организации создаются для удовлетворения нематериальных, духовных потребностей, но вправе заниматься предпринимательской деятельностью для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующей этим целям (издание и реализация специальной литературы, предметов культа и т. п.).
Наряду с внеуставными сделками ст. 173 ГК РФ говорит о возможности признания недействительными сделок юридического лица, не имеющего лицензии на занятие соответствующей деятельностью. Указанное правило распространяется также на сделки индивидуальных предпринимателей, так как к их деятельности в соответствии с п.3 ет. 23 ГК РФ применяются нормы о коммерческих организациях.
Указанные в ст. 173 ГК сделки являются оспоримыми. Непременное условие признания их недействительными - осведомленность другой стороны об отсутствии у контрагента правомочий на совершение сделки. Это требование установлено законодателем в целях охраны прав добросовестных субъектов.
Анализируемые сделки признаются недействительными, если доказано, что противная сторона знала или заведомо должна была знать об их незаконности, т. е. действовала умышленно.
Обязанность доказывания умысла контрагента возлагается на сторону, управомоченную требовать признания сделки недействительной.
Статья 173 ГК РФ не определяет последствий исполнения таких сделок, поэтому действует общее правило, установленное п. 2 ст. 167 ГК РФ, т. е. двусторонняя реституция.
Еще по теме Недействительность сделок, совершенных гражданином, ограниченным в дееспособности судом.:
- Ограничения дееспособности должника, касающиеся совершения сделок на стадии внешнего управления
- Рассмотрение дел об ограничении гражданина дееспособным, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
- Каков порядок подготовки, рассмотрения и исполнения решений об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным, ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами?
- 4. Ограничения на применение правил о последствиях недействительности сделок
- 15. Ограничение дееспособности. Признание гражданина недееспособным.
- 43. Сделки, совершенные недееспособными, несовершеннолетними, лицами ограниченными в дееспособности, а также лицами, которые в момент заключения сделки не могли понимать значение своих действий или руководить ими.
- § 3. Основания оспоримости (относительной недействительности) сделок
- 60. Последствия признания сделок недействительными.
- 3. Основания оспоримости (относительной недействительности) сделок
- 41. Понятие и виды недействительных сделок.