ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И МАСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЦЕННЫЕ. КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

В курсе лекций «Социальная педагогика» мы рассматривали тему «Социальный педагог, его профессионализм». В данном пособии остановимся подробнее на методах и современном опыте работы социального педагога.

В 1990 г.

было принято решение Коллегии Комитета гособразования о введении специальности «социальный педагог». Назревшие проблемы общества требовали специалиста по работе с детьми, семьей и молодежью по разным направлениям социальной защиты.

В Российской академии образования, в Институте педагогических инноваций было сформулировано понятие «педагогическая защита», которое было определено как «система педагогических действий, обеспечивающих физическую, психическую и нравственно-психологическую безопасность воспитанника в образовательном процессе, отстаивание его интересов и прав, создание материальных и нравственных условий для свободного развития его духовных и физических сил» (А В. Иванов).

Успех в работе социального педагога зависит в первую очередь от его личностных качеств. Поэтому, прежде чем характеризовать методы работы социального педагога, рассмотрим необходимые составляющие личности социального педагога.

В современных условиях социальный педагог востребован в различных социальных структурах: в школе и семье, в приюте и детском доме, в различных реабилитационных центрах, в исправительных учреждениях для правонарушителей. В каждом из этих учреждений свои особенности работы социального педагога, но везде к его личности предъявляются единые требования.

Изучение творчества и жизни известных педагогов дает представление о качествах, которыми должен обладать учитель. Это:

потребность учить, воспитывать, растить, передавать опыт;

самобытность, незаурядность, одаренность;

светлый ум;

гуманность;

общительность;

цельность;

чистота натуры;

душевная молодо1сть;

дар красноречия1.

1990. 6

См.: Гончарова Т.И., Гончаров И.Ф. Когда учитель — властитель дум. — М,

Педагогу должны быть присущи гуманность и доброжелательность, тактичность, выдержка и самообладание, справедливость, наблюдательность, инициатива и ответственность, организованность и смелость.

Ум и образованность, эрудиция, знание среды, гражданственность и гуманизм, профессиональная честность и неприятие дискриминации личности, чувство собственного достоинства являются условиями успеха в работе социального педагога. Педагог широкого ума способен понять кризисное состояние ребенка (подростка), сопереживать ему, помочь ему увидеть свои достоинства и недостатки. Педагог как личность несет в себе нравственные ценности. Ему не прощается фальшь, беспринципность и непорядочность.

Социальный педагог — сотрудник определенной социальной службы, учебного заведения, отсюда его ответственность как государственного служащего и обязательное знание своих обязанностей.

Все перечисленные выше качества составляют этический кодекс социального педагога. Следование этому кодексу — обязательное условие педагогического мастерства т! профессионализма социального педагога.

Социальный педагог — это новый тип педагога. У него новое отношение к ребенку, новые отношения и ребенка к педагогу. Педагог признает ребенка как самостоятельную личность, способную иметь собственное мнение, анализирует процесс его формирования как социальный процесс, процесс развития его задатков и способностей. Социальный педагог решает все проблемы воспитанника, не совершая действия, которые во вред подопечному.

Главное требование к социальному педагогу — это любовь к детям, к педагогической работе, знания и эрудиция, педагогическая интуиция и интеллект, общая культура и нравственность, профессиональное владение методами воспитания детей, а также умение общаться, артистичность, веселый нрав и хороший вкус.

Кроме того, в современных общественных условиях социальный педагог должен ориентироваться в политической, экономической и социальной обстановке, знать требования, предъявляемые обществом как к социальному педагогу, так и к личности воспиту-емого.

Перечисляя качества личности социального педагога, все исследователи называют обязательно педагогический такт. Бестактность педагога нарушает его связь с ребенком, мешает в решении воспитательных задач. К.Д.Ушинский педагогический такт называл психологическим тактом. «Одни педагоги считают, — писал он, — это природная способность учителя влиять на ученика, другие, что это составная часть общей культуры учителя, третьи, что это отличное знание своего предмета и методики его изложения».

7

Социальный педагог — соратник ребенка, и его педагогическое искусство состоит в том, чтобы не делать„все за .ребенка, а вовлечь его в деятельность. Социальный педагог помогает воспитаннику понять окружающий мир. •»

«Учитель должен быть артистом», — говорил А.М.Горькому А.П.Чехов. В. Г. Короленко в «Истории моего современника» восхищается учителем словесности Авдеевым, каждый урок которого был жизненным и поэтическим откровением. Это был час «отдыха, наслаждения, неожиданных и ярких впечатлений».

«Учитель, — писал он, — потрясая учеников переживаниями и нестандартными мыслями вызывал новое отношение к познанию, новые переживания и новые светлые ожидания». Это был талант.

Влияние педагога на воспитанника начинается с его внешности. А. С. Макаренко отмечал внешнюю культуру педагога как органический элемент педагогической способности. Учитель не может быть хорошим воспитателем, если не владеет мимикой, не может придать своему лицу необходимое выражение или сдерживать свое настроение, если у него не поставлен голос. Макаренко говорил, что в будущем в педагогических вузах студентов будут обучать постановке голоса, владению своим телом.

От чего еще зависит успех в работе социального педагога?

От особенностей региона, государства, политической и социальной обстановки в стране, где подопечный сталкивается с самыми разнообразными условиями жизни, которые влияют на его развитие и формирование подчас негативно, оказываясь факторами риска в судьбе ребенка. Успех социального педагога зависит также от культурного окружения, культурной и духовной обстановки, в которой живет ребенок.

центров, центров социальной помощи, центров молодежи, в организации досуга детей и молодежи, в создании клубов и различных секций, семейных клубов.

Социальный педагог выступает посредником в отношениях семьи и школы, изучает отношения к ребенку в семье, в школе, в классе, во дворе, находит .пути и организует работу по ликвидации конфликта с родителями, учителями и сверстниками. Он выступает посредником, «третьим лицом» между воспитанниками, воспитанниками и взрослыми, советует, помогает, сочувствует своим подопечным, строит с ними отношения взаимопонимания. Социальный педагог должен быть в курсе государственной социальной политики в области защиты семьи и детства, должен знать основы законодательства, без чего невозможен успех в его работе.

Социальный педагог должен постоянно совершенствовать свое мастерство, заниматься самообразованием, пополнять знания. Он должен быть включен в систему непрерывного образования, пройти довузовскую, вузовскую и послевузовскую подготовку. В этом состоит его образовательная деятельность. &

Практическая деятельность социального педагога начинается с исследовательской работы, анализа, изучения ребенка (подростка), семьи, психологических и возрастных особенностей всех, с кем ему необходимо работать. Он изучает задатки и способности ребенка, его интересы, условия жизни, моральный климат его ближайшего окружения, его положительные и отрицательные качества, обстановку в семье, в школе, во дворе, его физическое и психическое здоровье.

Качественное выполнение педагогом своих профессиональных обязанностей зависит от его педагогического опыта.

11РОФЕССИОНАЛЬНЬ1Е ОБЯЗАННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

В профессиональной деятельности социального педагога следует выделить главные направления. Это его практическая, образовательная и исследовательская деятельность.

Практическая деятельность сводится к решению проблем ребенка (подростка), а также к координации деятельности различных ведомственных служб в оказании ему помощи.

Из банка данных микрорайона он выделяет лиц, семьи, детей, которые нуждаются в социально-педагогической, социально-психологической и медицинской помощи. Он устанавливает причины кризиса, в котором оказался ребенок, координирует участие различных государственных учреждений в помощи ребенку, хлопочет о пособии семье, организует помощь юриста, устраивает подростка на работу, организует общественную защиту несовершеннолетнему правонарушителю, выступает защитником в суде, помогает в организации и открытии различных реабилитационных

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

Важным в профессиональной деятельности социального педагога являются его педагогические способности. Подчас эти способности обнаруживаются уже в детском возрасте, когда ребенок способен сочувствовать другому, может быть примером, умеет общаться в коллективе, является авторитетом и лидером среди детей.

Одной из важных способностей педагога является способность к педагогическому общению (В.А.Кан-Калик). Это способность адекватно оценивать ситуацию, вступать в контакт с незнакомыми людьми, помогать собеседнику проявить себя, из общения извлекать пользу для себя, предупреждать конфликты.

Способность педагога к самовоспитанию, изучение передового опыта, постоянное пополнение знаний дает возможность социальному педагогу творчески развиваться. Очень важна также способность педагога управлять своим состоянием и поведением, тем более что перед ним часто встают сложные, трудноразрешимые проблемы, которые приходится решать очень быстро и под при

8

9

стальньгм вниманием окружающих, детей. Процесс управления поведением включает управление вниманием, саморегуляцию памяти (запоминание, воспроизведение информации и ее сохранение), управление мышлением (тренировка мьшгления, дисциплина мышления, проговаривание вслух). »

<< | >>
Источник: Василькова Ю.В.. Методика и опыт работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М., Издательский центр «Академия». - 160 с.. 2001

Еще по теме ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И МАСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЦЕННЫЕ. КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА:

  1. Тема 4. Социальный педагог, его профессионализм
  2. ЛЕКЦИЯ 6. СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ, ЕГО ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ПРАКТИКА
  3. 6.3. Профессионализм педагога-профессионала
  4. ЛЕКЦИЯ 19. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ШКОЛЕ И МИКРОРАЙОНЕ
  5. Занятие 3. Мастерство педагога в управлении собой, основы техники саморегуляции
  6. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В МИКРОРАЙОНЕ
  7. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ЛЕТНИХ ЛАГЕРЯХ
  8. Профессиональный потенциал педагога
  9. СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ СЕМЕЙНОГО ТИПА
  10. РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ