I.3.2. Порядок движения уголовных дел.
Порядок регистрации и учета уголовных, гражданских и арбитражных дел, материалов проверок, их сохранность имеют особое значение. Уголовные, гражданские и арбитражные дела, материалы проверок и служебных расследований, истребованные в связи с разрешением обращений и жалоб, решением вопроса о принесении протеста в порядке надзора, а также дела, поступившие для утверждения обвинительного заключения, должны быть учтены в книге учета, а затем зарегистрированы: арбитражные дела – в ведомственной картотеке, остальные дела и материалы – в алфавитной картотеке. После регистрации дела передаются исполнителям под роспись в книге учета дел вместе с подобранными надзорными производствами.
Запросы по делам, истребованным в порядке надзора, должны направляться за номером надзорного производства, а для изучения или обобщения – за номером дела по номенклатуре. Если по результатам изучения дел, материалов отменяется ранее состоявшееся по делу решение, они регистрируются в алфавитной картотеке в установленном порядке и по ним заводится надзорное производство.
Прекращенные или приостановленные производством уголовные дела из архива получаются по письменному обращению с соответствующей визой прокурора района (см. образец).
Требование
на получение архивных материалов из архива прокуратуры
(наименование прокуратуры)
Прошу выдать уголовное дело № ________________
за _______ год Опись № ____ Порядковый
номер ________
по описи
Наименование уголовного дела________________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________
управления (отдела) ________________________________________________
Прокурор (следователь, помощник прокурора) (подпись) Инициалы, фамилия
«____»___________________ 200___ г.
Если в процессе расследования возникла необходимость изучения уголовного дела, которое уже рассмотрено судом, то с материалами такого дела следователь может ознакомиться в суде по письменному обращению, на котором председатель суда должен наложить соответствующую визу.
Возбужденные и принятые к производству уголовные дела, в том числе поступившие из других органов и принятые следователями прокуратуры к своему производству, должны быть зарегистрированы в алфавитной картотеке и учтены в отдельных книгах учета следственных дел. Материалы протокольной формы учитываются вместе с делами, расследуемыми органами внутренних дел.
Основанием для учета и регистрации дела является копия постановления о возбуждении уголовного дела, принятии к производству. По каждому делу, с момента поступления в прокуратуру постановления о возбуждении уголовного дела, заводится надзорное производство. Вся переписка по делу ведется за номером надзорного производства.
При поступлении дел из органов внутренних дел в прокуратуру для дальнейшего расследования они учитываются в книге учета следственных дел, расследуемых прокуратурой, и делается соответствующая отметка в книге учета следственных дел, расследуемых органами внутренних дел. Аналогичные изменения вносятся в книги учета следственных дел и в случае передачи дела для дальнейшего расследования из прокуратуры в органы внутренних дел.
Вещественные доказательства, изъятые в ходе следствия, учитываются в книге учета вещественных доказательств и ценностей.
Еще по теме I.3.2. Порядок движения уголовных дел.:
- § 8. Наука уголовного процесса о производствах по отдельным категориям уголовных дел
- 1. Основания и порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Порядок обжалования такого решения
- ГЛАВА V УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ НАУКА О СТАДИЯХ ПРОЦЕССА И ПРОИЗВОДСТВАХ ПО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
- § 5. Особенности возбуждения некоторых уголовных дел
- § 2. Подсудность уголовных дел различным судам
- I.3.3. Правила хранения документов и уголовных дел.
- § 3 ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ
- 4.Структурные показатели вандализма по материалам прессы и архивных уголовных дел
- § 3. Порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции
- Глава 19. ПОДСУДНОСТЬ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ
- § 6. Судебное разбирательство уголовных дел в отношении несовершеннолетних
- Е. Участие адвоката при рассмотрении уголовных дел судом присяжных
- Каков порядок пересмотра дел в порядке надзора?
- IV.1. УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ?
- § 4. Порядок возбуждения уголовного дела
- 15.2. Процессуальный порядок рассмотрения дел в порядке упрощенного производства