"Домострой" Ксенофонта: концепция порядочной жены.
Цель семьи Ксенофонт видит в рождении детей для приобретения себе кормильцев на старость и для продолжения рода. Принося жертвы, потомки обеспечивали предкам благополучие и бессмертие в мире мертвых. Особенно ценились сыновья, так как считалось, что только мужчины могут поддерживать духовную связь с предками.
Занятость в домашнем хозяйстве территориально разделена. От работы на открытом воздухе получают жизненные припасы; в крытом помещении кормят новорожденных детей, готовят пищу и одежду, спят, хранят запасы. Таким образом, домохозяйство делится на внешнее и внутреннее.
Природу женщины бог приспособил для домашних трудов и забот, а природу мужчины - для внешних. Поэтому нужна семейная кооперация: "А так как оба пола по природе своей не одинаково ко всему способны, то по этой причине они тем более нуждаются друг в друге, и эта пара бывает тем полезнее для себя, что один силен в том, в чем слаб другой".
Средства поступают в дом благодаря деятельности мужа, а расходуется большая часть их по распоряжению жены.
Жену рекомендуется брать к себе ребенком, девочкой дикой и пугливой, затем приручая, одомашнивая и воспитывая её так: "Если когда нам бог пошлет детей, мы тогда подумаем о них, как их воспитать всего лучше: ведь и это наше общее благо - заручиться как можно лучшими помощниками и кормильцами на старость; а теперь вот хозяйство у нас с тобой общее. Все, что у меня есть, я отдаю в наше общее владение, и ты все, что принесла с собой, обратила в общую собственность. Не то надо высчитывать, кто из нас внес больше по количеству, а надо твердо помнить, что кто из нас окажется более полезным участником в общем деле, тот и вносит большую сумму".
Первым законом домашнего хозяйства должен быть режим постоянства собственности: "кто получает больше всех пользы от сохранения вещей в целости и больше всех убытка от уничтожения их, тому должно быть и больше всех заботы о них". Заботливость - дело прибыльное.
Еще по теме "Домострой" Ксенофонта: концепция порядочной жены.:
- Древнерусский «Домострой»: о домовитом человеке.
- § 1. Домострой
- Домострой
- Привлекательность жены
- 596. А. Права жены на ее обособленное имущество.
- ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СЛОВО МУЖА ЗАКОНОМ ДЛЯ ЖЕНЫ?
- § CLXXX О том, что пример Лукреции и ей подобных явно доказывает, что религия не была причиной понятий о порядочности у язычников
- Глава 2 РЕПРЕССИИ В ОТНОШЕНИИ СЫНА И ЖЕНЫ БЕРИЯ
- ПЕРЕВОД МУЖ НЕ ПОВОД РЯ ПРЕРЫВАНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ЖЕНЫ
- Глава 1 Философы-королевы и частные1 жены: Платон о женщинах и семье
- «От черного хлеба и верной жены мы бледною немочью заражены» (Э. Багрицкий): измена и революция
- Первая психоаналитическая концепция о этиологии. А. Кардииер: концепция осноонои личностной структуры
- КОНЦЕПЦИЯ МОГУЩЕСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ