Методика проведения физических нагрузок в форме ходьбы

этап. Вхождение. Продолжительность этапа —
6-10 недель. Частота занятий 5 раз в неделю. Скорость движения — 25 мин/1 км. Расстояние — 1 км. При стабильной клинической картине возможен переход к II этапу.
этап. Продолжительность этапа 12 недель. Час
тота занятий 5 раз в неделю. Скорость движения — 20 мин/1 км. Расстояние — 2 км.
При стабильном клиническом состоянии — переход на постоянную форму занятий.
Для пациентов, прошедших 500 и более метров за 6 минут, показаны динамические физические нагрузки, например, ходьба с прогрессивным повышением нагрузки до скорости 6 км/ч и продолжительностью до 40 минут в день. Титрация нагрузки до 6-8 месяцев.
Учитывая национальные особенности: а) прерывистые физические нагрузки (вело-эргометр, тредмил) в силу своей неактуальности для большинства пациентов не рекомендуются; б) в связи с невозможностью широко использовать метод определения максимального потребления кислорода расчет нагрузок дан в конкретных цифрах — расстояние, нагрузка, продолжительность.
Учитывая, что положительный эффект физических тренировок исчезает через 3 недели после введения ограничения физических нагрузок — введение физических нагрузок в длительную (пожизненную) программу ведения пациента с ХСН является необходимым стандартом.
Проведение курсов физических тренировок сроком от 3 мес позволяет увеличить толерантность и максимальное потребление кислорода до 33%! При этом доказано восстановление структуры и функции скелетной мускулатуры у больных ХСН. При проведении нагрузок пациенты лучше реагируют на проводимую терапию. Доказано влияние физической реабилитации на прогноз декомпенсиро-ванных больных [99, 100].
<< | >>
Источник: Оганов Р.Г.. Всероссийское научное общество кардиологов Национальные клинические рекомендации. 2009

Еще по теме Методика проведения физических нагрузок в форме ходьбы:

  1. Тема 3. ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА
  2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. В. Критическая оценка концепции Эйнштейна относительно взаимозависимости геометрии и физики: физическая геометрия как контрпример D-тезиса в его нетривиальной форме.
  4. Лекция 10. Методика проведения социологических исследований
  5. Методика проведения занятий в высших юридических образовательныхучреждениях
  6. Методика проведения занятий в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального юридического образования
  7. Ход года и этапы обучения ходьбе
  8. 1X3. Проблемы устойчивости лесов в условиях антропогенных нагрузок
  9. 10.3. Общая методика проведения занятий по профессиональной подготовке Подготовка занятий
  10. I. ЛИЦА ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ: ЕЕ НАЧАЛО И КОНЕЦ