Урок 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СЛУЧАЙНОСТИВ ЖИЗНИ НАРОДОВ
Цели урока: Выявить особенности религиозно-мистического взгляда на исторический процесс. Рассмотреть роль личности в истории и влияние политики на формирование исторических взглядов. Обсудить спорные проблемы философии истории XX в.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия и термины: цивилизационный подход, теория локальных цивилизаций, общественно-экономическая формация.
Ход урока Проверка выполнения домашнего задания.
Беседа с учащимися по вопросам. Объясните, в чем состояли особенности познания прошлого в дописьменную эпоху. Назовите имена выдающихся историков античности. Укажите особенности исторической науки на ранних стадиях ее развития. Расскажите о развитии научных знаний в Средние века и Новое время. Какие научные подходы и принципы исторического исследования были выработаны в XVIII-XIX вв.? В чем заключаются особенности развития исторической науки в XX веке? Изучение новой темы.
ПЛАН Религиозно-мистические взгляды на историю. Проблема движущих сил исторического развития в философии XVIII-XIX в. Становление и развитие материалистических взглядов на мир. Философия истории в XX в.
При изучении новой темы учителю целесообразно организовать беседу по главным вопросам, прокомментировать схему учебника и обсудить с учащимися вопросы о роли личности в истории и о влиянии политики на формирование исторических взглядов. Религиозно-мистические взгляды на историю.
С того момента, как человечество стало творить историю, мыслители размышляют о том, по каким законам развивается эта самая история и есть ли вообще эти законы. Создавая свои летописания, они не только описывали происходившие события, но стремились понять, что стояло за деятельностью правителей, каковы были мотивы их поступков.
48
Философы Античности и Средневековья считали, что за действиями людей стоят высшие силы. Именно они помогают либо мешают людям совершать определенные поступки. Это вмешательство проявляется в виде случайностей и является движущей силой истории.
С принятием христианства возникла теория о том, что развитие истории человечества подчинено особой цели. Согласно этой идее, история, как и человек, есть творение Бога, который предоставил возможность людям свободно познать его. Какой представлялась роль человека в истории во времена Античности и Средневековья? Выскажите свою точку зрения о роли личности в истории. Проблема движущих сил исторического развития в философии XVIII—XIX вв.
С началом эпохи Просвещения родилась идея прогресса, который связывался с успехами в развитии науки и техники. Начиная с XVIII века возникают представления о научных законах истории.
Споры историков и философов разделяются по некоторым позициям. Одни считают, что историей правит человеческий разум, другие утверждают, что история сама управляет разумом и поступками людей через экономику, политику или культуру.
Наиболее выдающиеся представители эпохи Просвещения увидели движущую силу исторического процесса в политической борьбе партий и социальных групп, сменяющих друг друга у власти (итальянские гуманисты Н. Макиавелли. Ф. Г виччардини), пытались вскрыть законы исторического развития и связать их с более общими законами, разрабатывая вопросы влияния географической среды на историю (французский мыслитель Ж. Боден).
Такой светский подход к истории означал разрыв с феодально-теологической ее трактовкой и был огромным прогрессивным шагом в развитии исторической науки.
С неизвестной до того времени отчетливостью вопрос о законах истории был поставлен французскими просветителями XVIII в. Подойдя к истории с позиций рационализма, они искали законы истории или в разумной сущности человека, или во взаимодействии общества с природой, механически уподобляя законы истории законам природы.
Французские просветителя выдвинули идею создания всеобщей истории человечества, исходя из признания единства судеб человеческого рода (Вольтер), теорию естественного состояния, утверждавшую, что в начале исторического развития человек был только частью природы (Ж.-Ж. Руссо), идею непрерывного прогресса в истерии (Ж. Кондорсе и др.), разработали учение о влиянии на общественное развитие естественно-географической среды (Ш. Монтескье).
Взглядам просветителей и их вере в разум противостояли воззрения немецкой классической философии. И. Кант (1724-1804) исходил из того, что при отражении действительности должен существовать критический подход. Познание, по Канту, - это такое истинное суждение, которое имеет объективные основания для признания его истинным, то есть такое суждение, истинность которого может быть строго доказана.
Немецкий философ Г. Гегель (1770-1831) понимал историю как самораскрытие «мирового духа», как прогрессивное движение человечества к осознанию свободы. На этом пути человечество прошло несколько важных стадий.
В восточных деспотиях был свободен только один (монарх), в греко-римском мире - некоторые (граждане), в германском же мире, приходящем с воцарением христианства, свободны все. История развивается помимо воли людей. Они могут преследовать собственные интересы, но «хитрость мирового разума» направляет вектор движения в нужную сторону.
В каждый период истории мировой дух выбирает для реализации своих целей какой-то определенный народ, а в этом народе - выдающихся людей, как бы воплощающих смысл эпохи. Среди таких людей Г егель упоминал Александра Македонского и Наполеона.
Существуют три формы абсолютного духа: искусство, религия и философия. Искусство выражает абсолют в чувственных образах, религия - в «представлениях», философия - в спекулятивных понятиях.
- В чем различия исторических взглядов эпохи Просвещения и немецких философов? Становление и развитие материалистических взглядов на мир. Философия истории в XX в.
При изучении данного вопроса учитель комментирует схему учебника (§ 3) на с. 57,
Схема

Во второй половине XIX-XX вв. появилось несколько теорий, характеризующих особенности исторического развития. Появляются выводы о большом влиянии материальных факторов на жизнь общества.
Вершиной материалистического понимания истории принято считать учение, разработанное К. Марксом (1818-1883) и
Ф. Энгельсом (1820-1895). Согласно социальной философии марксизма, «не сознание людей определяет их бытие, а, напротив, их общественное бытие определяет их сознание». Основой общественной жизни является способ производства, представляющий собой единство производительных сил и производственных отношений. Он обусловливает сферы политики, права, морали, философии, религии и искусства, которые, в свою очередь, оказывают активное обратное воздействие на общественное бытие.
Источник общественного прогресса - диалектика производительных сил и производственных отношений. При назревании противоречия между производительными силами и производственными отношениями и обострении его выражения - классовой борьбы - наступает социальная революция, которая является средством перехода от одной ступени развития общества (формации) к другой.
В первой половине XX в. широкое распространение получил цивилизационный подход к истории. Основными авторами теории локальных цивилизаций являются Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби. Л. Гумилев. Единая история человечества у А. Тойнби распадается на отдельные, относительно замкнутые цивилизации.
Цивилизации - это качественно различные, уникальные, этнические или исторические общественные образования, ограниченные пространственно-временными рамками. Он насчитывает разное количество цивилизаций (от 21 до 32).
Все цивилизации самобытны и уникальны, но механизмы их развития практически идентичны. Согласно этой теории, история человечества - это круговорот сменяющих друг друга локальных цивилизаций, каждая из которых проходит аналогичные стадии возникновения, роста, надлома и разложения; движущая сила их развития - «творческая элита», увлекающая за собой «инертное большинство»; прогресс человечества - в духовном совершенствовании, эволюции от примитивных анимистических верований через универсальные религии к единой религии будущего.
На месте распавшихся цивилизаций могут возникнуть новые, и цикл развития повторится. Не каждая цивилизация в прошлом и настоящем проходила все стадии развития, т. е. развитие может оборваться или остановиться на одной из фаз.
Русский ученый Н.Я. Данилевский сформулировал понятие культурно-исторических типов. Согласно его собственному определению, самобытный культурно-исторический тип
образует всякое племя или семейство народов,
характеризующихся отдельным языком или группой языков, довольно близких между собою, если оно вообще по своим духовным задаткам способно к историческому развитию и вышло уже из младенчества.
Данилевский выделял в качестве основных
культурно-исторических типов (реализовавших себя и истории) следующие: египетский, китайский,
ассиро-вавилоно-финикийский, индийский, иранский, еврейский, греческий, аравийский и германо-романский (европейский). Уже в ближайшем будущем, считал Данилевский, огромную роль в истории предстоит играть новой культурно-исторической общности - России и славянскому миру.
Во второй половине XX в. большую популярность приобрели идеи о существовании стадий мирового цивилизационного развития. Американские экономисты, политологи и социологи (Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, Д Белл, Э. Тоффлер) видели движущую силу истории в расширении знания, позволявшего совершенствовать орудия труда, что обеспечивало овладение новыми формами производственной деятельности. Прогресс связывался ими с переходом от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству, а затем к промышленному производству и современному обществу высоких технологий.
Особое внимание в рамках теории стадий цивилизационного развития уделялось обострившимся в XX веке проблемам модернизации ускоренного перехода от традиционных обществ к индустриальным. Закрепление изученного материала.
Задание:
На основе рассказа учителя и текста учебника заполнить таблицу «Движущие силы исторического развития».
Мыслители | Века | Источники прогрессивного развития |
Д. Локк | | |
Г. Гегель | | |
К. Маркс | | |
Л. Гумилев | | |
Дж. Гэлбрейт | | |
Домашнее задание: § 2, вопросы.
Еще по теме Урок 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ И СЛУЧАЙНОСТИВ ЖИЗНИ НАРОДОВ:
- Урок 30. Роль морали в жизни человекаи общества
- Урок 3. Роль права в жизни человека,общества, государства
- Урок 2. Роль права в жизни человека,общества, государства
- Музыка и танцы в жизни африканских народов
- § 3. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ НАРОДОВ
- Урок 10: сохранение идеалов свободы и курса страны ценнее жизни президента
- § 1. ВЛИЯНИЕ ПРЕДАНИЙ В ЖИЗНИ НАРОДОВ
- § 5. Шеллингианство Н.И. Надеждина о роли искусства в жизни полярных народов
- ГЛАВА II. ПОСЛЕВОЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАРОДА
- ИЗ ИСТОРИИ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ РУССКОГО НАРОДА КАЛЕНДАРНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ОБРЯДЫ
- § 2. Марксистско-ленинская концепция интернационализации общественной жизни как внешнего основания некапиталистического развития народов Севера
-
Альтернативная история -
Античная история -
Архивоведение -
Военная история -
Всемирная история (учебники) -
Деятели России -
Деятели Украины -
Древняя Русь -
Историческая литература -
Историческое краеведение -
История Востока -
История древнего мира -
История Казахстана -
История наук -
История науки и техники -
История России (учебники) -
История России в начале XX века -
История советской России (1917 - 1941 гг.) -
История средних веков -
История стран Азии и Африки -
История стран Европы и Америки -
История стран СНГ -
История Украины (учебники) -
История Франции -
Методика преподавания истории -
Научно-популярная история -
Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) -
Периодика по историческим дисциплинам -
Публицистика -
Современная российская история -
Этнография и этнология -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -