Урок 25 ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ГОСУДАРСТВВ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
Цели урока: Выявить предпосылки усиления королевской власти в XII— XIV вв., дать характеристику органам сословного представительства в Европе. Рассмотреть причины, особенности и итоги Столетней войны.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия и термины: Г енеральные Штаты, кортесы, парламент.
Ход урока Проверка выполнения домашнего задания.
Проверка домашнего задания может пройти в форме устного опроса.
Вопросы: Расскажите об особенностях общественного устройства и хозяйственной деятельности монгольских племен. Почему монголам в сравнительно короткие сроки удалось завоевать громадные территории? Расскажите о завоеваниях Батыя. Каковы были последствия монгольского завоевания для русских земель? Изучение новой темы.
ПЛАН Усиление королевской власти. Создание органов сословного представительства. Столетняя война. Усиление королевской власти. Создание органов сословного представительства.
Изучение новой темы можно начать с самостоятельной работы учащихся с текстом учебника. Учащиеся читают пункт «Усиление королевской власти» и отвечают на вопросы учителя.
Вопросы: Укажите предпосылки усиления королевской власти. Как изменялось управление государством? Какие факторы экономического и политического характера способствовали процессу централизации земель?
Далее учащиеся заполняют таблицу «Органы сословного представительства».
Страна | Название органа | Структура | Правовой статус |
| | | |
Используя карту, учитель рассказывает о событиях Столетней войны.
Столетняя война 1337-1453 гг. между Англией и Францией началась как династический конфликт: король Англии Эдуард Ш, внук по материнской линии короля Франции Филиппа IV, выдвинул свои права на французский престол, оспаривая законность правления короля Франции Филиппа VI, племянника Филиппа IV по мужской линии. Конфликт осложнялся претензиями на Гиень, герцогство на территории Франции, подвассальное французской короне, но принадлежавшее английским королям.
Начало войны ознаменовалось ударами с моря флотов Англии и Франции по берегам враждебной страны. В 1340 г. у побережья близ нидерландского г. Слейс французский флот был полностью уничтожен английским. В январе 1346 г. Эдуард III высадился с армией во Франции и 26 августа 1346 г. в битве при Креси нанес сокрушительное поражение французам; в июне 1347 г. был взят Кале.
Рыцарскому ополчению французов Эдуард III успешно противопоставил единую национальную армию англичан, состоявшую в значительной мере из пехотинцев-простолюдинов, служивших по найму.
В 1356 г. английский правитель Гиени, Эдуард Черный Принц, в битве при Пуатье 19 сентября наголову разбил превосходящие силы французов; король Франции Иоанн II Добрый попал в плен, и за него был назначен выкуп в 2,5 (по другой версии - 3) млн ливров. Пленение короля, неисполнение рыцарями своего долга по защите страны, резкое увеличение налогов для выкупа Иоанна II вызвали народные волнения, вылившиеся в восстание Этьенна Марселя и Жакерию.
В 1360 г. был подписан мир в г. Бретиньи, по которому английские владения в Гиени увеличились вчетверо, но Эдуард III отказывался от претензий на французскую корону. В 1369 г. военные действия возобновились. Назначенный в 1370 г. коннетаблем (главнокомандующим) Франции. Бертран Дюгеклен реформировал армию на основе наемничества, усилил роль пехоты, сменил тактику, перейдя от сражений к небольшим стычкам, и добился значительных успехов.
Во Франции с 1392 г. началась борьба за регентство при безумном короле Карле VI, вылившаяся в гражданскую войну между арманьяками и бургиньонами. Воспользовавшись ттим, король Англии Г енрих V в 1414 г. высадился во Франции и 24 октября 1415 г. в битве при Азенкуре нанес тяжелое поражение. Захватив Нормандию, он приступил к планомерному покорению Франции. Глава бургиньонов, герцог бургундский Иоанн Бесстрашный перешел на сторону англичан, но затем начал переговоры с главой арманьяков, наследником французского престола дофином Карлом, будущим Карлом VII.
Во время переговоров, 10 сентября 1419 г., он был убит приверженцами дофина. Его сын, герцог бургундский Филипп Добрый, стремясь отомстить за отца, в декабре 1419 г. заключил англо-бургундский союз, а 21 мая 1420 г. в г. Труа был подписан договор между Англией и Францией, по которому Генрих V объявлялся регентом и наследником Франции, а дофин Карл лишался прав на престол; север Франции подвергся англобургундской оккупации. После смерти в 1422 г. Генриха V и Карла VI государем объединенных Англии и Франции стал Г енрих VI, а Карл VII. также объявивший себя королем Франции, держался на юге страны. Дорогу англичанам на юг преграждал Орлеан, осада которого началась в октябре 1428 г.
Унижение Франции вызвало патриотический подъем, ярким выражением которого явилась деятельность Жанны д'Арк. Снятие осады Орлеана 8 мая 1429 г., поражение англичан при Пате 18 июня, поход на Реймс и коронация Карла VII 17 июля ознаменовали перелом в войне. Народ решил, что Бог отвернулся от англичан и принял сторону Франции.
Неудачи французов под оккупированным англичанами Парижем в сентябре 1429 г., пленение Жанны д'Арк в 1430 г. замедлили освобождение Франции, но не прервали этот процесс. В 1435 г. в г. Аррас состоялся мирный конгресс; примирения Англии и Франции добиться не удалось, но Филипп Добрый разорвал союз с Англией и признал Карла VII законным королем Франции. Благодаря этому в 1436 г. Карл VII вошел в Париж, в 1440-е была освобождена Нормандия, а после битвы при Форминьи (1450) был очищен от англичан север Франции. Еще в 1445 г. Карл VII учредил профессиональное войско, формируемое по рекрутскому набору и усиленное артиллерией. Осенью 1450 - весной 1451 гг. он начал наступление на юге. 30 мая 1451 г. была взята столица английской Гиени - Бордо. Однако осенью 1452 г. англичане отбили Бордо, попытались снова захватить Г иень, но 16 июля 1453 г. потерпели поражение при г. Кастильон; 19 октября того же года английский гарнизон в Бордо сдался на милость победителя.
Последняя дата считается концом Столетней войны, хотя мирный договор был подписан лишь в 1475 г., а последний оплот англичан во Франции - Кале - был отвоеван французами лишь в 1558 г.
Столетняя война, начавшаяся как борьба за престол между родственными династиями, превратилась в межнациональный конфликт, в котором приняли участие все слои населения. В этой войне сложились представления о национальном государстве, произошел переход от рыцарской войны, ведшейся силами сюзеренов и вассалов, к войне государственной, осуществлявшейся профессиональным войском. Закрепление изученного материала.
В конце урока учитель организует беседу с учащимися.
- Назовите органы сословного представительства, созданные в Европе.
- Почему королям была необходима поддержка сословий? Укажите причины и последствия Столетней войны.
Домашнее задание: § 21, вопросы, подготовить сообщение о Куликовской битве.
Еще по теме Урок 25 ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ГОСУДАРСТВВ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ:
- Урок 31 АБСОЛЮТИЗМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕИ РОССИИ
- Урок 23 ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА ХП-ХШ ВЕКОВ. КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ И РУСЬ
- Урок 30 ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА:НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ
- Глава 2 ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В СТРАНАХ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ (V—XVIIbb.)
- РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ВЕДУЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ XIX в.
- 19. Предпосылки и особенности образования русского централизованного государства.
- Глава10.ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВАВ МЕСОПОТАМИИ. ДЕРЖАВЫ АККАДА И III ДИНАСТИИ УР
- Урок 2 8 РУСЬ, ЕВРОПА И АЗИЯ В ЭПОХУКЛАССИЧЕСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ(XI-XV вв.)
- Урок 16 РАННЕФЕОДАЛЬНЫЕ ИМПЕРИИ В ЕВРОПЕИ ИХ РАСПАД
- 3.2.6. Образование Российского централизованного государства (XIV- нач. XVI вв=)-Объединение русских земель вокруг Москвы
- 1.8.2. Возникновение наций в Западной Европе
- Урок 30. Противостояние в Европе
- ПОДХОД К ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
- Страны Западной Европы
- 5.2. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
- Урок 2 1 ЕВРОПА В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (V-X вв.)
- 5.1. ГЕОПОЛИТИКА и НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ
- Коллектив авторов. искусство ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫВ СРЕДНИЕ ВЕКА, 1964
- § 23. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ
- Урок 14. Перемены в сельском хозяйстве Европы и Америки
-
Альтернативная история -
Античная история -
Архивоведение -
Военная история -
Всемирная история (учебники) -
Деятели России -
Деятели Украины -
Древняя Русь -
Историческая литература -
Историческое краеведение -
История Востока -
История древнего мира -
История Казахстана -
История наук -
История науки и техники -
История России (учебники) -
История России в начале XX века -
История советской России (1917 - 1941 гг.) -
История средних веков -
История стран Азии и Африки -
История стран Европы и Америки -
История стран СНГ -
История Украины (учебники) -
История Франции -
Методика преподавания истории -
Научно-популярная история -
Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) -
Периодика по историческим дисциплинам -
Публицистика -
Современная российская история -
Этнография и этнология -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -