Урок 33 ГОСУДАРСТВА АЗИИ В ПОЗДНЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ


Цели урока: Рассмотреть основные черты военной деспотии; охарактеризовать особенности Османской империи и Индии. Продолжить формирование умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, делать выводы, работать с картой.

Тип урока: комбинированный.
Основные понятия и термины:              военная деспотия.
Ход урока Проверка выполнения домашнего задания.
Проверку домашнего задания можно провести в виде небольшой письменной работы по вопросам.
Вопросы:
1. Причины Тридцатилетней войны.
2.Особенности Тридцатилетней войны.
Последствия Смутного времени в России. Основные периоды Тридцатилетней войны. Итоги Тридцатилетней войны.
П. Изучение новой темы.
ПЛАН Возвышение и кризис Османской империи. Индия под властью Великих Моголов. Возвышение и кризис Османской империи.
Первый вопрос новой темы учащиеся изучают самостоятельно, работая с текстом учебника и картой «Османская империя в XVI веке». Итогом работы должна стать заполненная
схема.



После окончания работы учащиеся комментируют схему, делают выводы.
2. Индия под властью Великих Моголов.
Рассказ учителя.
В 1525 г. Бабур (1483-1530), прямой потомок Тимура, вторгся в Индию, а в 1526 г. в битве под Панипатом одержал победу над султаном Дели. Бабур подчинил большую часть северной Индии. Однако афганцы во главе с Шер-шахом восстановили прежнее положение при Хумаюне - сыне Бабура, и уже на долю внука последнего, Акбара (1542-1605), выпала миссия основать империю Великих Моголов. Ставший монархом в 14 лет, Акбар уже в юности продемонстрировал исключительные способности воина, администратора и государственного деятеля. Менее чем за 20 лет он покорил всю Северную Индию и, продолжая и далее расширять свои владения, создал эффективную систему управления благодаря умелому подбору помощников-мини- стров. Чтобы снискать поддержку индусов, Акбар стремился поощрять контакты победителей и побежденных. Император зашел слишком далеко, когда попытался основать новую религию как инструмент трансформации существующего миропорядка. Значительную часть работы пришлось взять на себя его сыну Джахангиру, но его политика была в определенной степени отвергнута уже во время правления Шах-Джахана, внука Акбара.
Еще дальше отошел от нее следующий император Аурангзеб (1658-1707).
Акбар реорганизовал систему государственных финансов, поручил сбор налогов со всех земель государственным чиновникам, назначал индийцев на важные государственные посты. В архитектуре сооруженных при Акбаре строений, особенно в Фатихпур-Сикри, близ Агры, переплетаются индуистские и мусульманские мотивы. В отношениях с раджпутами он старался убеждать их в пользе дружбы с официальными властями и в целесообразности выдачи ими своих дочерей замуж в семью Великих Моголов. Среди известных личностей при дворе Акбара выделялись индийцы: министр финансов Тодармал, музыкант и поэт Тансен и поэт Тулсидас, автор ставшей популярной версии Рамаяны.
Однако с приходом к власти Аурангзеба эта гармония нарушилась. Хотя ему удалось расширить южные пределы империи, оттесненные раджпуты, маратхи во главе со своим национальным лидером Шиваджи, сикхи и многие другие отвечали восстаниями. Это ослабляло власть Дели, но освободительное движение не имело достаточной силы, чтобы восстановить независимость покоренных народов империи. Смерть Аурангзеба ознаменовала начало развала огромной державы. Бенгалия и Хайдарабад отпали соответственно в 1720 и 1724 гг., а вторжение войск Надир-шаха из Персии окончательно подорвало позиции делийских правителей. Череда марионеточных императоров продолжала наследовать трон Великих Моголов, пока последний из них (Бахадур-шах) не был сослан в Бирму после восстания сипаев в 1857 г.
От могущественной империи остались замечательные архитектурные памятники - мечети, мавзолеи и дворцовые крепости, а также прекрасные парковые ансамбли. Тадж-Махал в Агре стал самым известным символом культурных достижений Великих Моголов. Шедевры живописи той эпохи, с особым блеском проявившиеся в миниатюре, тоже служат убедительными свидетельствами былого блеска империи. В то же время коренной реконструкции подверглась «Великая столбовая дорога», пересекавшая территорию Северной Индии, и ответвления от нее в районе Агры на юго-запад, в Сурат, и на юго-восток, в Голконду. Закрепление изученного материала.
Для закрепления знаний учащиеся составляют план «Индия под властью завоевателей».
Домашнее задание: § 28, вопросы.
<< | >>
Источник: Н. В. Зайцева. История. 10 класс: поурочные планы по учебнику Н.В. Загладина: Всемирная история с древнейших времен до конца XIX века. 2008

Еще по теме Урок 33 ГОСУДАРСТВА АЗИИ В ПОЗДНЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ:

  1. Урок 34 ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕXVI-НАЧАЛА XVII в.
  2. Позднее средневековье
  3. ВЫВОДЫ Проблемы позднего средневековья
  4. ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА В ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
  5. Урок 2 8 РУСЬ, ЕВРОПА И АЗИЯ В ЭПОХУКЛАССИЧЕСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ(XI-XV вв.)
  6. Урок 2 1 ЕВРОПА В ПЕРИОД РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (V-X вв.)
  7. § 44. ВОЕННО-ФЕОДАЛЬНЫЕ ИМПЕРИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ АЗИИ
  8. ЗАВОЕВАНИЕ ГОСУДАРСТВ СРЕДНЕЙ АЗИИ
  9. СУДЬБЫ ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
  10. 5.3.6. Переход от позднего ортокапитализма к позднейшему: следствия и причины
  11. Урок 10 ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА ГРЕЦИИ И ИТАЛИ
  12. § 5. ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕЙШИХ ГОСУДАРСТВ В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
  13. Средневековые государства в Италии.
  14. Урок 6. Гражданское общество и государство
  15. Урок 9. Гражданин. Государство. Право