Урок 10 ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА ГРЕЦИИ И ИТАЛИ


Цели урока:
1. Выявить факторы становления античных цивилизаций. Рассмотреть особенности исторического развития древних городов-государств Греции и Италии: выявить сходства и отличия древних полисов.
Продолжить формирование умений учащихся устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, анализировать историческую информацию.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Основные понятия и термины: полис, республика, демократия, патриции, плебеи, народные трибуны.
Ход урока Изучение новой темы.
ПЛАН Античная Греция. Г орода-государства Г реции.
Учитель начинает урок с лекции, по ходу лекции учащиеся делают записи в тетрадь. Античная Греция.
Что же такое античность? Античность - это термин, который происходит от латинского «antics», что означает в буквальном переводе «древний». Отсюда вытекают две характеристики этого понятия:
а)              в широком смысле слова античность равнозначна понятию «древность»;
б)              в узком смысле слова - это греко-римская древность.
Античная цивилизация существовала двенадцать столетий,
начиная с VIII в. до н. э., и закончилась в V в. н. э.
Античная цивилизация делится на две локальных цивилизации:
а)              древнегреческую (VIII в. до н. э. -I в. до н. э.):
б)              римскую (VIII в. до н. э. - V в. н. э.).
Между этими локальными цивилизациями выделяется особенно яркая эпоха эллинизма, которая охватывает период с 23 г. до н. э, до 30 г. до н. э.
Древнегреческая цивилизация возникла на Балканском полуострове, и также она включала западное побережье малой Азии (западная часть нынешней Турции). Балканский полуостров с трех сторон омывается тремя морями: с запада Ионическим, с юга - Средиземным, с востока - Эгейским морем.
Балканский полуостров представлен гористой местностью, очень мало плодородных долин, и основным видом хозяйства в основном являлось скотоводство (выращивание овец и коз). Также занимались земледелием - выращивали виноград (вино) и оливки (оливковое масло). Надо еще отметить, что в связи с удобной береговой линией было развито рыболовство и мореплавание.
Древнегреческая цивилизация делится на три периода: Архаический (VIII в. до н. э. - VI в. до н. э.). Классический (V в. до н. э. - IV в. до н. э.). Эллинистический (IV в. до н. э. - I в. н. э.)
В исторической науке существует мнение, что древнегреческая цивилизация сложилась не одномоментно, что было как бы две попытки формирования цивилизации.
Что же собой представлял переход к древнегреческой цивилизации?
Первый опыт цивилизации был связан с крито-минойской культурой, или просто минойская культура. Однако в XV в. до н. э. остров Крит пережил страшную катастрофу. Существуют две версии причины гибели цивилизации.
Согласно одной из них, на одном из небольших островов, которые расположены где-то в 120 км к северу от Крита, произошло извержение вулкана с большим выбросом пепла и образовавшимся цунами.
Существует и другая версия, что цивилизация погибла в результате нашествия агрессивных адериков, которые пришли с материковой части на остров. До настоящего времени единой точки зрения на гибель минойской культуры не существует.
На смену минойской цивилизации в этом регионе, как бы в преддверии древнегреческой цивилизации, появляется микенская цивилизация. Севернее Афин находился город Микены, на месте которого и возникла микенская цивилизация. С конца XIII в. в течение 100 лет микенская культура была уничтожена. Ученые также ведут споры о причине исчезновения этой цивилизации По доминирующей гипотезе, эту цивилизацию уничтожили племена греков-дорийцев. Города были уничтожены, часть населения переселилась на острова, а часть на западное побережье малой Азии.
XI—IX века до н. э. в истории Греции обозначены как «темные» века. Они получили свое название из-за того, что в современной истории нет полного, четкого представления о том, что же происходило в эти века на территории Греции.
Второй опыт начался в архаическую эпоху (VIII в. до н. э. - I в. до н. э.). Собственно, это и было непосредственно строительство древнегреческой цивилизации. Этому способствовали, во-первых, возросшая технологическая база и экономический уровень развития общества в условиях победы железного производства. Во-вторых, углубление общественного разделения труда. В-третьих, формирование подлинных городских центров. В-четвертых, формирование развитого типа рабовладения.
Возникновение древнегреческой цивилизации совпадает с началом железного века (I тысячелетие до н.
э.). В плане технологического производства произошел ряд изменений. Прежде всего, определяющим моментом стал переход к производству стали. Появление стали позволило успешно обрабатывать землю, более продуктивно производить вырубку лесов под сельскохозяйственные земли, упрощалось создание орошающих каналов. Также революционизировался ряд ремесел. Появилось судостроение, кузнечное, столярное и оружейное ремесло.
Период становления древнегреческой цивилизации совпадает с так называемой великой греческой колонизацией. В течение трех столетий греки были вынуждены покидать родину и переселяться в другие страны.

Это происходило из-за отсутствия достаточного количества земель, пригодных для земледельческой деятельности, Также сыграли свою роль снятие социальной перенапряженности и перенаселенность. И, наконец, очень важным стимулом процесса колонизации являлась торговля.
Что же дали эти три колонизационных столетия грекам?
Во-первых, колонизация треков вывела греческий мир из состояния изоляции, в котором она оказалась после крушения микенской культуры. Историки долгое время считали, что греки были очень осведомлены в исторической географии, что они хорошо представляли, кто живет вокруг них. Но, как показывают последние исследования, греки имели очень смутное представление до периода колонизации о том, что представлял собой мир за пределами их собственных территорий.
Во-вторых, это увеличило знания греков. Например, у финикийцев греки заимствовали письмо. В это письмо, которое состояло из одних согласных, они ввели гласные. Таким образом, был создан греческий алфавит. У финикийцев они научились изготовлять стекло. Технологию изготовления стекла из песка греки хорошо освоили. У египтян они научились строительству монументальных сооружений. У лидийцев греки освоили технологию денежной чеканки. У них появились свои денежные эталоны, сначала оболы, а потом драхмы. Колонизация сделала греческое общество более подвижным, более восприимчивым, более динамичным. Открылся простор для личной инициативы.
Греки создавали колонии, которые превращались в подлинные центры торговли. Но самое главное условие и следствие всего колонизационного движения заключается в том, что ремесло окончательно отделилось от сельского хозяйства.
Основной результат колонизации - это переход от натурального хозяйства на стадию товарно-денежного обращения. Появляются свои денежные знаки, появляются монетные стандарты. «Деньги делают человека» - становится девизом архаической эпохи. В современной исторической литературе имела место попытка ввода понятия «античный капитализм». Во главе коло-

низационного движения находились древнегреческие полисы. Древнегреческую цивилизацию еще называют полисной цивилизацией, так как основной ячейкой общества в Древней Греции являлась община полисов. Г орода-государства Г реции и Италии. Вспомните, что такое полис. Каковы особенности полисной системы древности?
Обобщая ответы учащихся, учитель делает вывод.
Полис - это город-государство с прилегаюшей к нему территорией.
Задание: Опираясь на текст учебника, сравните античные цивилизации на примере Афин, Спарты и Рима. Что было общего и различного в их развитии?
После обсуждения итогов самостоятельной работы учащих с текстом учебника ими заполняется таблица «Пути развития античных полисов».

Вопросы для сравнения

Афины

Спарта

Рим

Географическое положение




Хозяйственная деятельность




Органы управления




Особенности рабовладения



Закрепление изученного материала.
Для закрепления материала можно предложить исторический диктант,
Вопросы диктанта: Античный город-государство. (Полис.) Древнейшие цивилизации Греции. (Критская и Микенская.) Верховный правитель в Афинах. (Архонт.) Совет глав родов Афин. (Ареопаг.)
Рабы Спарты. (Илоты.) Г од основания Рима. (753 г. до н. э.) Г лава Римской республики. (Консул.) Потомки основателей Рима. (Патриции.) Должность в Риме, которую занимал плебей. (Народный трибун.)
Домашнее задание: § 8, вопросы, сообщения о Филиппе и об Александре Македонском.
<< | >>
Источник: Н. В. Зайцева. История. 10 класс: поурочные планы по учебнику Н.В. Загладина: Всемирная история с древнейших времен до конца XIX века. 2008

Еще по теме Урок 10 ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА ГРЕЦИИ И ИТАЛИ:

  1. Между 800 и 720 годами до н.э. в Греции начинаютсяОлимпийские игры, а в Италии строятсягреческие города и город Рим
  2. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА-ГОСУДАРСТВА
  3. Урок 6. Гражданское общество и государство
  4. Урок 9. Гражданин. Государство. Право
  5. Урок 9 ГОСУДАРСТВО И ОБЩЕСТВОВ ДРЕВНИХ ВОСТОЧНЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЯХ
  6. Урок 33 ГОСУДАРСТВА АЗИИ В ПОЗДНЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ
  7. Урок 2. Роль права в жизни человека,общества, государства
  8. Урок 5. Правовое государство: право выше власти
  9. Политическая история шумерских городов-государств
  10. Урок 3. Роль права в жизни человека,общества, государства
  11. Урок 24. Усиление колониальной экспансии европейских государств и США