КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ


Рост рабочего самосознания пролетариата, проникновение в рабочий класс марксистских идей, общий рост экстремистских настроений способствовали дальнейшему укреплению Социал-демократического объединения.
23 мая на своем очередном съезде объединение решило принять наименование коммунистической партии.
Председатель съезда подчеркнул: «Мы уже давно коммунисты... мы меняем имя, потому что многие, называющие себя социалистами, на самом деле предают социализм». В том же году по постановлению чрезвычайного съезда коммунистическая партия Индонезии присоединилась к III Интернационалу.
Коммунисты играли видную роль в рабочем движении, в частности, в руководстве Профсоюзного центра. Под их влиянием развивалась рабочая экстремистская печать. Несмотря на препятствия со стороны колониальных властей, в стране выходило свыше трех десятков периодических изданий, отстаивавших национальные интересы индонезийского народа и социальные требования трудящихся.
РАСКОЛ САРЕКАТ ИСЛАМА
В 1921 г., когда начался экономический кризис, иностранные монополии предприняли наступление на рабочий класс, пытаясь ликвидировать уступки первых послевоенных лет. Очередной съезд Сарекат Ислама принял новую программу, проект которой был выработан председателем коммунистической партии Семауном и лидером правого крыла Сарекат Ислама — Абдул-Муи- сом. Она представляла собой компромисс между социалистическими требованиями и мусульманскими идеями, но в целом свидетельствовала о повелении масс.
Усилившееся влияние коммунистов обеспокоило лидеров правых организаций. В Сарекат Исламе обострилась борьба за руководство. Стремясь вытеснить коммунистов из Сарекат Ислама, правые лидеры предложили превратить его в политическую партию.
На конгрессе в начале 1921 г. это предложение не было принято, но в конце того же года правым удалось расколоть единый Профсоюзный центр, а в 1923 г. раскололся и сам Сарекат Ислам. Однако расчеты на изоляцию коммунистов не оправдались. За коммунистической партией пошли наиболее боевые и многочисленные секции Сарекат Ислама, которые назвали себя Сарекат Ислам Мерах (Красный Союз Ислама). К концу г. они преобразовались в Сарекат Райат (Союз народа) — массовую рабоче-крестьянскую организацию, примыкавшую к коммунистической партии. Сарекат Райат не имел своей программы и руководствовался программой коммунистической партии.
Съезды коммунистической партии являлись одновременно и съездами Сарекат Райата. Через Сарекат Райат коммунисты расширяли свою деятельность. Школы Сарекат Райата, возникшие не только в городах, но и в деревнях, вместе с распространением грамотности занимались и политической агитацией. Большое внимание уделялось организации женского и молодежного движения.
Однако в коммунистической партии Индонезии усиливались экстремистские настроения, игнорировались стоящие перед страной демократические задачи, распространялась большевистская теория, что партия должна выступить «против всякого капитализма» и выдвинуть лозунги «Социализм немедленно», «Советская Индонезия», «Диктатура пролетариата» и т.п.
Колониальные власти ужесточили репрессии против коммунистов. Были введены специальные добавления к уголовному кодексу, каравшие за коммунистическую пропаганду. Участились аресты и высылки коммунистических деятелей.

Летом 1923 г. произошло крупное выступление железнодорожных и трамвайных наемных рабочих.
Руководство профессионального союза железнодорожных и трамвайных служащих, во главе которого стоял председатель коммунистической партии Индонезии Семаун, добивалось отмены намеченного железнодорожными компаниями сокращения заработной платы. Союз грозил всеобщей забастовкой в случае непринятия его требований.
Колониальные власти, железнодорожные и другие монополии больше всего опасались, что забастовка начнется в период уборки и перевозки сахарного тростника. Поэтому, арестовав Семауна и других руководителей союза, голландские власти спровоцировали преждевременную забастовку — до того, как была завершена подготовка к ней. Тем не менее всеобщая стачка в короткий срок охватила почти всю Яву. Железнодорожное движение было парализовано. Рабочие стойко держались, несмотря на репрессии и введение суровых законов против забастовок. Крестьяне оказывали поддержку бастующим, снабжая их продовольствием. Лишь при помощи регулярной армии удалось подавить выступление трудящихся.
Началась полоса открытых гонений на экстремистские профсоюзы, коммунистическую партию и Сарекат Райат. Сформированный на основе правых сил «Зеленый союз» вел борьбу с лидерами левых организаций.
Ho недовольство колониальным режимом в стране росло.
<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек. Всемирная история. Том 20. Итоги Первой мировой войны. 2002

Еще по теме КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ:

  1. 00.htm - glava27 Рецензия на книгу З.И. Лилиной "От коммунистической семьи к коммунистическому обществу’
  2. Сферы влияния: моиоморфное и полиморфное влияние
  3. Коммунистическая идеология
  4. III КОНГРЕСС КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА
  5. ОБРАЗОВАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
  6. СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КИТАЯ
  7. ПОЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ И КОММУНИСТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ
  8. К. МАРКС, Ф. ЭНГЕЛЬС. МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ44
  9. ОБРАЗОВАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА МОЛОДЕЖИ, ПРОФИНТЕРНА И ДРУГИХ МАССОВЫХ РЕВОЛЮЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  10. § 2. Роль Коммунистической партии Советского Союза в обеспечении законности в управлении
  11. § 1. Пути постепенного превращения советского государственного управления в общественное коммунистическое самоуправление
  12. Великий Октябрь и образование Коммунистической партии Канады