Песчано-глинистые формации


Основными типами пород, слагающими песчано-глинистые формации, являются песчаники и алевролиты кварцевые, иногда с глауконитом, глины, часто пиритизиро- ванные. Реже встречаются конгломераты, гравелиты, известняки, опоки.
Образование формаций происходит в эпиконтинентальных морских бассейнах нормальной солености. В условиях гумидного климата породы формаций окрашены в серые и темносерые тона, в условиях аридного климата они имеют пеструю окраску.
На территории древних платформ регионально нефтегазоносны собственно песчано-глинистые формации, на территории молодых - песчано-глинистые глауконитсодержащие. Отличительные особенности песчано-глинистых формаций платформенных территорий следующие: относительная выдержанность литологических свойств по площади и разрезу; мощность, превышающая первые сотни метров; образование в шельфовых частях морских бассейнов в условиях хорошо выраженной восстановительной геохимической обстановки; присутствие в разрезе выдержанных по простиранию пачек коллекторов, представленных в ряде случаев кварцевыми песчаниками, и глинистых экранов; широкое развитие нефтегазоматеринских пород. Карбонатно-терригенные и терригенно-карбонатные формации
Формации этого типа сложены переслаивающимися известняками пелитоморф- ными, органогенно-обломочными, органогенными, водоросле-выми, мергелями, из- вестковистыми глинами, битуминозными глинами и известняками, известковистыми песчаниками и алевролитами, образовавшимися в открытых частях крупных эпиконтинентальных бассейнов нормальной солености.
Среди терригенно-карбонатных нефтегазоносных формаций выделяют формации особого типа - доманиковые, широко распространенные в нефтегазоносных провинциях мира, основными признаками которых являются: аномально высокое содержание рассеянного органического вещества преимущественно сапропелевого типа, высокая степень его битуминизации и обогащен- ность углеводородами; тонкодисперсный состав терригенной минеральной части пород; повышенная кремнистость пород; относительно высокое содержание в биоценозах планктонных форм; тонкослоистая текстура; меньшая мощность по сравнению с замещающими их возрастными аналогами карбонатно-биогермного или терригенного, более грубозернистого состава; четкое ограничение и локализация в пространстве формационного тела, находящегося в закономерных связях и соотношения; с подстилающими, перекрывающими и замещающими формациями.

В литологическом отношении среди формаций доманикового типа выделяются преимущественно карбонатные, глинистые, реже кремнистые или переходные разности. Накопление доманиковых формаций происходило неоднократно в течение фанеро- зоя. Наиболее широкое развитие формаций этого типа приходится на периоды опусканий и максимального развития трансгрессий. В верхнем девоне, нижней перми и палеогене доманиковые формации получают глобальное распространение [100].
Среди глинисто-карбонатных пород этих свит встречаются прослои горючих сланцев и кремнистые образования, резко обедненные органическим веществом. Возможно, что большая концентрация органического вещества возникла в бассейнах с высокой биологической продуктивностью в условиях некомпенсированного прогибания и крайне слабого поступления терригенного материала. Мощность отложений 40-200 м.
В современных условиях в морях и океанах с высокой биологической продуктивностью также происходит накопление кремнистых и кремнисто-глинистых осадков с повышенным содержанием органического вещества сапропелевого типа.
Высокое содержание кремнезема в формациях (до 15 %) исследователи связывают с биогенным фактором: извлечением кремнезема из воды и осаждением ассимилирующими кремнекислоту организмами (радиоляриями, диатомовыми водорослями, кремниевыми губками). Встречаются признаки и непосредственного выпадения кремнезема в осадок.
Показателем формирования доманиковых формаций в условиях спокойного гидродинамического режима и преобладания химического выветривания в области сноса является преимущественное содержание в породах элементов с высокой геохимической подвижностью - кальция, магния, калия, натрия, урана и др.
<< | >>
Источник: Чернова О.С.. Основы геологии нефти и газа: учебное пособие. 2008

Еще по теме Песчано-глинистые формации:

  1. Общественно-экономическая формация
  2. Функции ретикулярной формации
  3. 2.4.4. Как и где существуют общественно-экономические формации
  4. 2.4.5. Проблемы интерпретации марксовой схемы смены общественно-экономических формаций
  5. 2.4.3. Марксова схема развития и смены общественно-экономических формаций
  6. 3. Общественно-экономические формации
  7. 2.1. Формации или цивилизации?
  8. 2.4.6. Противоречие между ортодоксальным пониманием смены общественно-экономических формаций и исторической реальностью
  9. 2.14.10. Ультрасупериоризация. Передача исторической эстафеты, или эстафетная смена общественно-экономических формаций
  10. 4. Докапиталистические способы производства и общественно-экономические формации.
  11. МАРКСИЗМ И ТЕОРИЯ ЗКОНОМИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЙ
  12. 2.4.8. Интерпретации смены общественно-экономических формаций в маркистской литературе после Маркса