Виды и пути действия гормонов


Различают пять видов действия гормонов на ткани-мишени: метаболическое, морфогенетическое, кинетическое, корригирующее и реактогенное.
• Метаболическое действие гормонов вызывает изменение обмена веществ в тканях.
Оно происходит за счет трех основных гормональных влияний. Во-первых, гормоны меняют проницаемость мембран клетки и органоидов и транспорт через них субстратов, ферментов, ионов и метаболитов. Во-вторых, гормоны меняют активность ферментов в клетке. В-третьих, гормоны изменяют синтез ферментов, индуцируя или подавляя их образование за счет влияния на генетический аппарат ядра клетки, как прямо вмешиваясь в процессы синтеза нуклеиновых кислот и белка, так и опосредованно через энергетическое и субстратно-ферментное обеспечение этих процессов. Сдвиги метаболизма, вызываемые гормонами, лежат в основе изменения функций клеток, ткани или органа.

Рис. 3.13. Схема действия пептидных гормонов на клетки-эффекторы с участием вторичных посредников.


Молекула гормона, называемая также первичным посредником регуляции функции) связывается со специфичным для нее рецептором клеточной мембраны. Образование гормон-рецеп-[*] торного комплекса приводит к активации мембранного фермента (например, аденилатцикла- зы), под влиянием которого в клетке происходит образование молекул вторичного посредника (например, циклической АМФ). Вторичный посредник ведет к активации внутриклеточных ферментов (протеинкиназ), способствующих фосфорилированию субстратов, что и обеспечивает формирование внутриклеточных эффектов в виде изменения проницаемости клеточных мембран, изменения метаболических процессов и активации генома. Следствием этих внутриклеточных эффектов вторичного посредника регуляторного сигнала является изменение функции клетки.





Благодаря липофильности молекула гормона проникает через клеточную мембрану и в цитоплазме взаимодействует с плазматическим рецептором. Гормон-рецепторный комплекс проникает в ядро клетки, где после связывания с ядерным рецептором гормон вызывает активацию процессов транскрипции и трансляции, приводящих к стимуляции синтеза белков, в том числе ферментов и, таким образом, изменяя метаболизм и функцию клетки.
ция окислительных процессов тироксином, уменьшение обратного всасывания ионов калия в почках под влиянием альдостерона.
Разновидностью корригирующего действия является нормализующий эффект гормонов, когда их влияние направлено на восстановление измененного или даже нарушенного процесса. Например, при исходном превалировании анаболических процессов белкового обмена глюкокортикоиды вызывают катаболический эффект, но если исходно преобладает распад белков, глюкокортикоиды стимулируют их синтез.
• Реактогенное действие гормонов — способность гормона менять реактивность ткани к действию того же гормона, других гормонов или медиаторов нервных импульсов. Так, например, избыток кальцийре- гулирующих гормонов снижает чувствительность дистальных отделов нефрона к действию вазопрессина, тиреоидные гормоны усиливают эффекты катехоламинов. Разновидностью реактогенного действия гормонов является пермиссивное действие, означающее способность одного гормона давать возможность реализоваться эффекту другого гормона. Так, например, глюкокортикоиды обладают пермиссивным действием по отношению к катехоламинам, т. е. для реализации эффектов адреналина необходимо присутствие малых количеств корти
зола, инсулин обладает пермиссивным действием для соматотропина (гормона роста) и др. Особенностью гормональной регуляции является то, что реактогенное действие гормоны могут реализовать и в тех тканях и органах, где имеется лишь небольшое число рецепторов к гормону.
Пути действия гормонов на эффекторы рассматриваются в виде двух возможностей: 1) действия гормона (первичного посредника регуляции) с поверхности клеточной мембраны после связывания со специфическим рецептором, что ведет к активации мембранного фермента, образованию химического вторичного посредника и запуска тем самым цепочки биохимических превращений в мембране, цитоплазме и ядре клетки (преимущественно эффекты пептидных гормонов и катехоламинов) (рис. 3.13); 2) действия гормона, путем проникновения через мембрану благодаря растворимости в липидах и связывания с рецептором цитоплазмы (рис. 3.14), после чего гормон-рецепторный комплекс проникает в ядро и органоиды клетки, где и реализует свой регуляторный эффект (преимущественно, стероидные гормоны, гормоны щитовидной железы). Однако эти возможности не альтернативны, так как для многих гормонов существуют оба пути действия на эффектор. В частности, для стероидных гормонов установлены два пути действия на клетку: 1) классический, ядерный или геномный (проникновение в ядро и активация процессов транскрипции, трансляции и синтеза) и 2) альтернативный негеномный (связывание с мембранным рецептором и активация вторичных посредников).
<< | >>
Источник: Ткаченко Б.И. Нормальная физиология человека. 2005

Еще по теме Виды и пути действия гормонов:

  1. Механизм действия стероидных гормонов
  2. Химическая природа и общие механизмы действия гормонов
  3. Регуляторные функции гормонов клеток, сочетающих выработку гормонов и неэндокринные функции Регуляторные функции гормонов плаценты
  4. Регуляторные функции гормонов эндокринных тканей в органах, обладающих неэндокринными функциями Регуляторные функции гормонов поджелудочной железы
  5. 1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ ВООБЩЕ СУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И ЕГО ВИДЫ
  6. Виды социального действия
  7. Виды социального действия
  8. § 1. Понятие и виды следственных действий
  9. 11.2. Виды действий в процессах воли
  10. Регуляторные эф ренты гормонов сердца