РАДЖА ХАЛВАНИ

Хотя люди смотрят, они не могут понять, что такое благополучие, что такое жизненное благо.

Аристотель. Евдемова этика. 1216а10

Я не могу жить спокойной жизнью, как ты. Мне нужно все: ужасные падения, головокружительные взлеты и жирная начинка посередине! Может, я и отравляю жизнь некоторым задирающим нос своей самоуверен ной походкой и неприятным запахом.

О, я никогда не стану любимцем так называемых «отцов города», что цокают языками, поглаживают бороды и рассуждают том, «что же делать с этим Гомером Симпсоном».

Гомер Симпсон (Lisa's Rival [105]1)

Гомер Симпсон не слишком пригляден с нравственной точки зрения. Это особенно справедливо, если в центре внимания оказывается его характер, а не поступки (хотя

і

Здесь и далее в квадратных скобках приводится номер серии в списке, помещенном в конце издания. — Примеч. перев.

13 и здесь он не на высоте). И все же кое-что в Гомере достойно восхищения. Это ставит перед нами следующий вопрос: если нравственность Гомера Симпсона сомнительна, что же производит такое впечатление? Давайте исследуем это.

<< | >>
Источник: Эссе. Симпсоны» как философия. — Екатеринбург: У-Фактория. — 432 с. (Серия «Масскульт»), . 2005

Еще по теме РАДЖА ХАЛВАНИ:

  1. Техника выполнения и методика освоения Раджа-йоги
  2. СТРУКТУРА И НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМНЫХ МЕТОДОВ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
  3. ЗАДАНИЕ НА ДОМ. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ 15-Й НЕДЕЛИ
  4. Система древнеиндийских государств. Образование общеиндийской державы
  5. Древнейшие государственно-политические объединения.
  6. ЗДЕСЬ НЕРАЗРЫВНА СВЯЗЬ ВРЕМЁН
  7. ПРИХОД ГУННОВ в индию
  8. Линия Махасамматы
  9. Атиша, Дромтон и монастырь Радэн
  10. СЕВЕРНАЯ ИНДИЯ ОТ ХАРШИ ДО МАХМУДА
  11. БУДДА И ДЗЭН
  12. Именной указатель
  13. В. Т. Харчева. Основы социологии / Москва , «Логос», 2001
  14. Тощенко Ж.Т.. Социология. Общий курс. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: Прометей: Юрайт-М,. – 511 с., 2001
  15. Е. М. ШТАЕРМАН. МОРАЛЬ И РЕЛИГИЯ, 1961
  16. Ницше Ф., Фрейд З., Фромм Э., Камю А., Сартр Ж.П.. Сумерки богов, 1989
  17. И.В. Волкова, Н.К. Волкова. Политология, 2009
  18. Ши пни Питер. Нубийцы. Могущественная цивилизация древней Африки, 2004
  19. ОШО РАДЖНИШ. Мессия. Том I., 1986