3.2 Оценка ущерба от загрязнения атмосферы

Оценка годового ущерба, причиняемого выбросами загрязнений в атмосферу У, определятся по формуле

руб

(3.2)

У = у-8-F • M

год где У - оценка ущерба;

Y - константа, определяющая стоимость условной тонны выбросов, руб./усл.т.;

5 - показатель относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха над территориями различного типа;

f - поправка, учитывающая характер рассеивания примесей в атмосфере;

M приведенная масса годового выброса загрязнений из источника, усл.т/год.

Если зона активного загрязнения располагается на территории одного типа, показатель относительной опасности загрязнения атмосферного воздуха определяется в соответствии с прил. 5.

Если зона активного загрязнения (ЗАЗ) неоднократна и расположена над территориями различных типов, то значение 5 определяется по формуле 1 t

8 = 5ЗАЗ = ^ Z S.5J = Z -5J, (3.3)

^ ЗАЗ J ^ЗАЗ

S

где & ЗАЗ - общая площадь ЗАЗ;

SJ - площадь j-ой части ЗАЗ;

5 J - соответствует j-му типу территории, (прил. 5);

J - тип территории (J = 1,2,3, . . ., К).

Зона активного загрязнения для каждого источника, ущерб от выброса которого подлежит оценке, определяется следующим образом.

Для организованных источников (труб) при их высоте А<10 м ЗАЗ представляет собой круг с центром в точке расположения источника и с радиусом 50^А; при высоте А>10 м. ЗАЗ представляет собой кольцо, заключенное между окружностями с радиусами:

RВТ = 2фА; R?Т = 20фА,

где h - высота источника, м;

ф - безразмерная поправка по подъему факела выбросов в атмосфере, определяемая по формуле

, AT

Ф =1+• (3'4)

где AT - среднегодовое значение разницы температур в устье источника (трубы) и в окружающей атмосфере на уровне устья, 0С.

Если частотная роза ветров резко отличается от круговой, следует заменять круговую внешнюю и внутреннюю границы ЗАЗ границами, деформиро-

Г, ВНУТР. г) ВНЕШН.

ванными в соответствии с розой ветров, умножая R3A3 и R3A3 на два

множителя: на число румбов в розе ветров и на относительную частоту (в долях единиц) направления ветра по каждому румбу.

Для ЗАЗ автомагистралей всех типов принимается территория (полоса) шириной 200 м, центральная ось которой совпадает с центральной осью автомагистрали.

Для низких неорганизованных источников (складов, вентиляторов, окон промзданий, карьеров, зданий и т.п.) принимается ЗАЗ, представляющая собой территорию внутри замкнутой кривой, проведенной вокруг источника так, что расстояние от любой точки этой кривой до ближайшей точки границы неорганизованного источника (до его контура) равно 1 км. Для высоких неорганизованных источников (терриконы и пр.) высота принимается 20h.

Значение поправки, учитывающей характер рассеивания примесей в атмосфере, зависит от типа загрязнений (газы, аэрозоли и т.п.), вида загрязнителей,

климатических условий, а также от ДГ и h. В некоторых случаях f можно определить в соответствии с прил. 6.

Величину f можно рассчитывать также по формулам -

для газообразных примесей и легких мелкодисперсных частиц с очень малой скоростью оседания (менее 1 см/с)

100 4

f = fx = , (3.5)

100 + ф • h 1 + U

где h - геометрическая высота устья источника по отношению к среднему уровню ЗАЗ, м;

f - поправка на тепловой подъем факела выброса в атмосфере, определяемая по формуле (3.4);

U- среднегодовое значение модуля скорости ветра на уровне флюгера, м/с.

В тех случаях, когда значение U неизвестно, оно принимается равным 3

м/с.; -

для частиц, оседающих со скоростью от 1 до 20 см/с :

252

f = f2 =

100 4

; (3.6)

Д/ 60 + ф • h 1 + U

- для частиц, оседающих со скоростью свыше 20 см/с независимо от h, ф,

ДГ,

f = f = f2 = 10

Если распределение массы годового выброса частиц (пыли, золы, жидких аэрозолей и т.п.) по фракциям в зависимости от скорости оседания частиц неизвестно, то принимается (при выбросе частиц после их прохождения через

фильтры): f = если коэффициент очистки (улавливания) n^90%; f = f2,

если 70%<п<90%; f = f3= 10, если п< 70%.

При выбросе частиц одновременно с парами воды или при выбросе других веществ, сопровождающемся быстрой конденсацией, принимается f = f3 =10; при выбросе аэрозолей транспортными средствами принимается также f = f3 =10. При сжигании жидких и газообразных топлив, не сопровождающемся быстрой конденсацией частиц (отсутствие одновременного выброса паров), значение f определяется по формуле (3.6).

Если значения f для различных типов примесей (газов и аэрозолей), выбрасываемых одним источником, оказываются различными, то необходимо сначала рассчитывать ущерб по каждому типу примесей, а затем путем сложения получить суммарный ущерб.

Если выброс примесей осуществляется объемными источниками (терриконы и т.п.) и значение f определяется по формулам (3.5) и (3.6), в качестве h следует брать высоту по оси центра тяжести источника (или центра области образования выбросов) относительно среднего уровня ЗАЗ.

Значение приведенной массы годового выброса загрязнений в атмосферу из источника определяется по формуле т

год

(3.7)

M = ? Am

i=1 где mi - масса годового выброса примеси i-го вида в атмосферу; A{ - показатель относительной агрессивности примеси i-го вида, усл.т/т

(некоторые значения Ai приведены в прил.7); i - вид примеси (i = 1,2,3, ...

n). Значение Ai определяется по формуле

A = а • d • I, (3.8)

i i i

где ai - показатель относительной опасности присутствия примеси в воздухе, вдыхаемом человеком.

Численное значение ai определяется по формуле: 60 МГ

м

ПДКсутсо • ПДК

Р. З .СО

(3.9)

\

\

А =

ПДКсут. • ПДК

Р.З.

ПДКСУТ • ПДКРЗ

СУТ СО среднесуточная предельно допустимая концентрация

3.

где ПДК

окиси углерода (СО) в атмосферном воздухе населенных мест, равная 3 мг/м

ПДКрЗСО - предельно допустимое среднесменное (разовое) значение концентрации СО в воздухе рабочей зоны, равное 20 мг/ м ;

ПДКСУТ - среднесуточная предельно допустимая концентрация i-й примеси в атмосферном воздухе;

ПДКр З - предельно допустимое значение средней за рабочую смену (разовое) концентрации i-й примеси в воздухе рабочей зоны.

Если в списках ПДК отсутствует ПДКСУТ для той или иной примеси, то допускается использовать утвержденное (разовое) значение ПДК для атмо-

254

сферного воздуха населенных мест, а при отсутствии и этого значения можно принимать гигиенические данные по согласованию с главным санитарно- эпидемиологическим управление России или Минздравом РФ.

Если отсутствует утвержденное значение ПДКр 3 , допускается использование утвержденного значения «ориентировочного безопасного уровня воздействия» в воздухе рабочей зоны для данной примеси, а при отсутствии и этого значения принимается величина, значение которой устанавливается по имеющимся технологическим данным и согласовывается с ГСЭУ России или Минздравом РФ.

Значение поправки d, учитывающей вероятность накопления исходной

примеси или вторичных загрязнителей в компонентах окружающей среды и в цепях питания, а также проникновения в организм человека неингаляционным путем, принимается равным:

5 - для токсичных металлов и их оксидов (ванадий, марганец, кобальт, никель, хром, цинк, мышьяк, серебро, кадмий, сурьма олово, платина, ртуть, свинец, уран);

2 - для прочих металлов и их оксидо (натрий, магний, калий, кальций, железо, стронций, молибден, барий, вольфрам, висмут, кремний, бериллий), а также для полициклических ароматических углеводородов, в том числе 3, 4 - бенз (а) пирена; 1

- для всех прочих выбрасываемых в атмосферу загрязнителей (для газов, кислот и щелочей в аэрозолях и др.).

Значение поправки l., принимается равным: 2

- для выбрасываемых (и испаряющихся) в атмосферный воздух легко- диссоциирующихся кислот и щелочей (фтористый водород, соляная и серная кислоты и т.п.), для молекулярных фтора и хлора;

1,5 - для сернистого газа, окислов азота, сероводорода, сероуглерода, озона, хорошо растворимых неорганических соединений фтора;

1,2 - для органических пылей, не содержащих полициклических ароматических углеводородов и других опасных соединений (древесной пыли и др.), нетоксичных металлов и их оксидов (натрий, магний, калий, кальций, железо, стронций, молибден, барий, вольфрам, висмут), а также для реактивной органики (например, альдегидов), для аммиака, неорганических соединений кремния, плохо растворимых соединений фтора; 1

- для прочих соединений и примесей (окись углерода, легких углеводородов, ПАУ, токсичные металлы и их оксиды и т.п.).

В ряде случаев в формулу (3.8) для определения A вводят два дополнительных множителя: поправка X i на вероятность вторичного заброса примесей

в атмосферу после их оседания на поверхностях (для пылей) и поправка в i на

вероятность образования из исходных примесей, выброшенных в атмосферу, других (вторичных) загрязнителей, более опасных, чем исходные (для легких углеводородов).

Значение поправки X i принимается равным:

1,2 - для твердых аэрозолей (пылей), выбрасываемых на территориях со среднегодовым количеством осадков менее 400 мм в год;

1- для твердых аэрозолей, выбрасываемых на прочих территориях, а также для всех примесей независимо от места выброса.

Значение поправки в i принимается равным:

5 - для содержащихся в парах бензинов и других топлив нетоксичных летучих углеводородов (низкомолекулярные парафины и алефины, имеющие значение d <3) при их поступлении в атмосферу южнее 450; 2

- при их поступлении в атмосферу севернее 450 с.ш.;

1 - для прочих веществ.

При оценке ущерба по формуле (3.2) необходимо учитывать все выбрасываемые вещества, включая микропримеси. Игнорирование наличия какого-либо

256

примеси в составе выбросов приведет к занижению ущерба, а следовательно, к снижению и эффекта от проведения природоохранных мероприятий.

Определение ущерба от выброса пылей следует проводить на основе полного количественного анализа состава выбрасываемых пылей, включая токсичные и канцерогенные микропримеси.

При определении значения следует учитывать перспективу увеличения плотности населения в ЗАЗ и другие характеристики ЗАЗ.

<< | >>
Источник: В.В.Арбузов, Д.П.Грузин, В.И.Симакин. ЭКОНОМИКА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДООХРАНЫ. Учебное пособие. Пенза. - 251с.. 2004

Еще по теме 3.2 Оценка ущерба от загрязнения атмосферы:

  1. 3.6 Оценка ущерба от загрязнения почв и земель
  2. 10.3.2. Экономическая оценка экологических издержек и ущерба от загрязнения
  3. 3.5 Оценка ущерба от загрязнения водоемов
  4. 17.3. Опыт оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды Республики Беларусь
  5. 17.2. Социальный и совокупный экономический ущербы от загрязнения природной среды. Методика определения экономического ущерба
  6. АНТРОПОГЕННОЕ ВЛИЯНИЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ БИОСФЕРЫ. ПОНЯТИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БИОСФЕРЫ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ВОД, АТМОСФЕРЫ, ПОЧВЫ.
  7. 12.5. Загрязнение атмосферы
  8. Г л а в а 16 Загрязнение атмосферы
  9. 11.3. Загрязнение атмосферы и воды
  10. 2.1.2. Естественное и искусственное загрязнение атмосферы
  11. 8.3.Прогамная лекция 8.2 по модулю 8 "Основы неоэкологии"- классификация и оценки загрязнений - индексы загрязнений.
  12. Антропогенное загрязнение атмосферы
  13. 6.2. Загрязнение атмосферы
  14. Последствия загрязнения атмосферы