ОБЫЧНЫЕ СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОЖДАЕМОСТЬ

  Можно воздействовать на рождаемость либо путем регулирования отношений между полами, в частности влияя на брачность, либо путем проведения мероприя тий, направленных на ограничение рождаемости.
посредственного медицинского вмешательства, хотя и известно, что радикальным средством борьбы с туберкулезом являются мероприятия профилактического и социального характера.
См соответствующие примеры во втором томе

Регулирование отношений между полами может привести к сокращению рождаемости, если оно значитель- тельно задерживает начало половой близости или делает ее слишком редкой. Но чересчур ранние или чересчур частые связи также могут привести к сокращению рождаемости, способствуя росту физиологической стерильности.
Сокращение рождаемости, как правило, приводит к повышению жизненного уровня данной популяции животных (об этом говорилось в предыдущей главе); уменьшая ее максимальную численность. Однако, если более молодые располагают по сравнению с более зрелыми большей продукцией, чем это необходимо для удовлетворения их потребностей, может возникнуть и противоположный результат. Такого рода утверждения справедливы только в отношении немальтузианских или маломальтузианских1 популяций, находящихся в полной зависимости от природных ресурсов.  
<< | >>
Источник: А.Сови. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОМ ПЕРВЫЙ ЭКОНОМИКА И РОСТ НАСЕЛЕНИЯ. 1978

Еще по теме ОБЫЧНЫЕ СПОСОБЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РОЖДАЕМОСТЬ:

  1. ОБЫЧНЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РОЖДЕНИЙ
  2. § 3. Соотношение мер оперативного воздействия с мерами самозащиты и способами обеспечения исполнения обязательств
  3. ГЛАВА 3 ВСЕОБЩНОСТЬ СУБЪЕКТА: СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ И ПУТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЩЕСТВО
  4. К. ОБЫЧНОЕ ПРАВО а) Обычное право и «дифференцирование индивидуальности»
  5. 9.4. Рождаемость и смертность
  6. РАЗЛИЧИЯ В РОЖДАЕМОСТИ
  7. РОЖДАЕМОСТЬ
  8. ПОВЫШЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ
  9. 1. ОБЫЧНОЕ ПРАВО
  10. ОБЫЧНОЕ ПРАВО
  11. РАЗЛИЧИЯ В РОЖДАЕМОСТИ
  12. ПОЛИТИКА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ПОВЫШЕНИЕ РОЖДАЕМОСТИ
  13. б) Обычное право и договоры
  14. § 3. Экономика рождаемости
  15. РАЗЛИЧИЯ ВУРОВНЕ РОЖДАЕМОСТИ
  16. Календарь рождаемости.
  17. Россия давно уже страна низкой рождаемости
  18. Структура обычного эксперимента