ЭКОНОМИЧЕСКИИ ОПТИМУМ 

  [10]
Критерий уровня благосостояния поддерживается большим числом людей, чем какой-либо другой критерий, потому что стремление к благосостоянию является одним из естественнейших и постоянных человеческих стремлений и для его удовлетворения мы прикладываем особые усилия.

Адольф Ландри
Понятие оптимального населения вводится лишь для удобства рассуждений. Когда мы говорим о «перенаселении» какой-либо страны, то с экономической точки зрения это означает, что численность населения в такой стране превышает экономический оптимум, соответствующий данному моменту. В нашем изложении мы будем по-прежпему придерживаться исходных гипотез и помнить об условиях модели, приведенной в предшествующей главе. Используя данное выше предварительное определение продукции, мы на время условимся понимать под жизненным уровнем количество продукции, приходящееся в среднем на одного индивидуума. Мы еще раз вернемся к этому истолкованию жизненного уровня при рассмотрении проблемы распределения благ.
Представим себе, что на какой-либо территории, например на территории Англии, вынуждены жить вссго 50 или 100 человек. Даже если они обладают высоким уровнем культуры и технических знаний, они не смогут построить ни железных дорог, ни сталелитейных заводов и т. п.; обреченные довольствоваться ремесленничеством и пастушеством, они будут иметь очень низкий жизненный уровень. С другой стороны, если эту же самую территорию заполнят 200 или 500 млн. жителей, им придется возделывать даже самые неплодородные земли, причем, как правило, ручным способом, чтобы до
биться лучшего урожая на единицу площади, — жизненный уровень и здесь будет весьма низким. Между этими двумя крайними случаями должны существовать более приемлемые промежуточные ситуации; самая благоприятная из них называется оптимумом.
Такое понятие оптимума является статическим. Несколько дальше мы увидим, как оно применяется.
ГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Если нанести данные о численности населения на оси абсцисс, а данные об индивидуальном жизненном уровне —на оси ординат, то мы получим колоколооб-
Жизненный
уровень
Рис 12 — Зависимость уровня жизни от численности населения
О              N0              Население


Рис 12 — Зависимость уровня жизни от численности населения
разную кривую В, изображенную на рис.
12. Оптимальное население представлено здесь отрезком ON0, а самый высокий жизненный уровень — отрезком No М0. Все остальные факторы остаются неизменными.
Вопрос о возможности ¦существования двух или нескольких оптимумов, которые выявлялись бы на кривой в виде двух «горбов», напоминающих силуэт верблюда, здесь должен быть исключен. Все, кто, подобно Джини, считает, что один оптимум .населения .соответствует стадии аграрного развития, а другой — стадии индустриального развития, вводят тем самым факторы времени и технического прогресса, которые в данной главе «е рассматриваются.

Величина всей продукции определяется произведением числа жителей ON0 «а среднюю продукцию M0N0.
Пб-прежнему откладывая па оси абсцисс данные о численности населения, используем .на этот раз ось
Жизненный уровень и суммарная проЭукция

дукция


ординат для данных не только о жизненном уровне, или о средней продукции, но также и обо всей произведенной продукции. В этом случае получим кривую Р, изображенную на рис. 13. В какой-то точке I жизненный уровень MN измеряется также тангенсом угла ION. Когда жизненный уровень достигает максимального значения (в M0No), касательная к кривой Р в точке 10 проходит через начало координат. Направо от 10 продукция не возрастает достаточно быстро; угол ION (не изображенный на рисунке) уменьшается.
Нанесем теперь на график производную кривой Р; эта кривая р (см. рис. .14) выражает предельную производительность (предельную продуктивность), то есть прирост продукции, обусловленный деятельностью дополнительного человека.
Кривая р также является колоколообразной, но менее приплюснутой, чем кривая Ь. Максимум L соответствует точке J перегиба кривой Р. Отрезок ОК харак
теризует численность населения, при которой предельная продукция имеет максимальное значение; иными словами, это численность населения, обеспечивающая наибольший рост совокупного богатства.



Точка М0, соответствующая максимуму кривой Ь, расположена также на кривой р. В самом деле, когда предельная продукция равна средней продукции, последняя не изменяется *.

  
<< | >>
Источник: А.Сови. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ТОМ ПЕРВЫЙ ЭКОНОМИКА И РОСТ НАСЕЛЕНИЯ. 1978

Еще по теме ЭКОНОМИЧЕСКИИ ОПТИМУМ :

  1. ЭКОНОМИЧЕСКИИ ОПТИМУМ
  2. СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ОПТИМУМАМИ
  3. ЗНАЧИМОСТЬ ПОНЯТИЯ «ОПТИМУМ»
  4. Проблема демографического оптимума.
  5. ПРАВИЛО ОПТИМУМА
  6. ЭКОНОМИЧЕСКИП СОЮЗ И ОПТИМУМ
  7. ОПТИМУМ МОГУЩЕСТВА
  8. МНОЮ ФАКТОРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ - ЗАКОН ОПТИМУМА
  9. 3.14.1. Экономический детерминизм, экономический материализм и вообще экономический подход к истории (от Дж. Миллара, Р. Джонса и Дж. Роджерса до Э. Лабрусса и У. Ростоу)
  10. 4.2.2. Социально-экономический строй общества, общественно-экономический уклад, способ производства, общественно-экономическая формация и параформация
  11. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ОРГАНИЗМЫ. ЛИМИТИРУЮЩИЙ ФАКТОР. ЗАКОН МИНИМУМА ЛИБИХА. ЗАКОН ТОЛЕРАНТНОСТИ ШЕЛФОРДА. УЧЕНИЕ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОПТИМУМАХ ВИДОВ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
  12. Основные направления контроля над организованной экономической преступностью в сфере экономических отношений.
  13. Международные исследования экономических и социальных аспектов копирайта Проблема экономического ущерба от нелегального копирования
  14. C. Автономов ПОИСК НОВЫХ РЕШЕНИЙ (МОДЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА В ЗАПАДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 1900- 1920-х ГОДОВ) 1. ПСИХОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: КОНФЛИКТ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
  15. Экономические отношения и экономические интересы
  16. 3.13.6. Экономическая этнология (экономическая антропология)
  17. 15.1. Экономический механизм природопользования — совокупность форм и методов экономического стимулирования рационального природопользования
  18. 2.1. Условия возникновения рыночных экономических отношений и осуществления рыночной экономической деятельности