§ 2. Структура педагогической деятельности
- диагностическая;
— ориентационно-прогностическая;
- конструктивно-проектировочная;
- организаторская;
— информационно-объяснительная;
— коммуникативно -стимулирующая;
- аналитико-оценочная;
— исследовательско-творческая.
Диагностическая деятельность связана с изучением учащихся и установлением уровня их развития, воспитанности. Нельзя осуществлять учебно-воспитательную работу, не зная особенностей физического и психического развития каждого школьника, уровня его умственной и нравственной воспитанности, условий семейной жизни и воспитания и т.д.
Ориентационно-прогностическая деятельность выражается в умении учителя определять направления воспитательной деятельности, ее конкретные цели и задачи на каждом этапе воспитательной работы, прогнозировать результаты.
Конструктивно-проектировочная деятельность предполагает проектирование содержания воспитательной работы, придание ей увлекательных форм.
Организаторская деятельность связана с вовлечением учащихся в намеченную воспитательную работу и стимулированием их активности. Она выражается в умении определять конкретные задачи по обучению и воспитанию учащихся, развивать их инициативу в планировании совместной работы,
33
распределять задания и поручения, руководить ходом той или иной деятельности, в умении вдохновлять учащихся к работе, вносить в нее элементы романтики и осуществлять контроль за ее выполнением.
Информационно-объяснительная деятельность предполагает выступление в качестве основного источника научной, мировоззренческой и нравственно-эстетической информации.
Коммуникативно-стимулирующая деятельность связана с умением устанавливать и поддерживать с учениками доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, трудовой и другим видам деятельности.
Аналитико-оценочная деятельность связана со способностью учителя анализировать ход обучения и воспитания, выявлять в них положительные стороны и недостатки, сравнивать получаемые результаты с теми целями и задачами, которые намечались, а также сопоставлять свою работу с опытом коллег.
Исследовательско-творческая деятельность состоит в том, что применение педагогической теории требует от учителя известного творчества, т. к. конкретные условия обучения и воспитания слишком разнообразны, а иногда и неповторимы.
Основными видами педагогической деятельности являются воспитательная работа и преподавание.
Воспитательная работа - это педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач развития личности.
Преподавание - это такой вид воспитательной деятельности, который направлен на управление преимущественно познавательной деятельностью школьников.
Еще по теме § 2. Структура педагогической деятельности:
- § 3. Структура педагогической деятельности
- 19.2. Структура педагогической деятельности
- ЗАНЯТИЕ № 4 ТЕМА: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ
- § 1. Педагогическое общение в структуре деятельности учителя-воспитателя
- Задание 2. Суфийская мудрость и структура педагогической деятельности
- ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ
- § 1. Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности
- § 1. Понятие о педагогической профессии, педагогической деятельности
- Глава 4 Развитие профессионально-личностной готовности студентов - будущих учителей к гуманистически - ориентированной педагогической деятельности в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе
- 15.1. Педагогическое обеспечение деятельности сотрудников Федеральной службы безопасности Отличительные черты деятельности сотрудников ФСБ