§ 3. Динамика и этапы становления воспитательного коллектива
Согласно учению А.
Первая стадия - становление коллектива.
На данном этапе коллектив выступает как цель воспитательных усилий педагога, стремящегося организационно оформленную группу превратить в коллектив. Организатор коллектива - педагог, от него исходят все
122
требования. Первая стадия считается завершенной, когда в коллективе выделился и заработал актив, воспитанники сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации.
На второй стадии усиливается влияние актива, который не только поддерживает требования педагога, но и сам предъявляет эти же требования к членам коллектива. Если активисты правильно понимают потребности коллектива, то они становятся надежными помощниками педагога.
Коллектив в это время выступает как целостная система, в ней начинают действовать механизмы самоорганизации и саморегуляции, он способен требовать от своих членов определенных норм поведения. Коллектив выступает как инструмент целенаправленного воспитания определенных качеств личности.
Основная цель педагога - максимально использовать возможности коллектива для решения тех задач, ради которых этот коллектив создается.
Развития коллектива на этой стадии связано с преодолением противоречий между коллективом и отдельными учениками, опережающими в своем развитии требования коллектива или отстающими от этих требований, между общими и индивидуальными перспективами, между нормами поведения и нормами, стихийно складывающимися в классе. В связи с этим в развитии коллектива неизбежны скачки, остановки, движение вспять.
Третья и последующие стадии характеризуют расцвет коллектива. Чтобы подчеркнуть уровень развития коллектива на этой стадии, достаточно указать на уровень и характер требований, предъявляемых друг другу к членам коллектива: более высокие требования к себе, чем к своим товарищам. Это свидетельствует о достигнутом уровне воспитанности, устойчивости взглядов, суждений, привычек.
Общий опыт, одинаковые оценки событий - основной признак и наиболее характерная черта коллектива на третьей стадии.
Коллектив не может и не должен останавливаться в своем развитии, даже если он достиг очень высокого уровня. На последующих стадиях каждый школьник сам предъявляет к себе определенные требования, выполнение нравственных норм становится его потребностью, процесс воспитания переходит в процесс самовоспитания.
На всех стадиях развития возникают, крепнут и сплачивают коллектив большие и малые традиции.
Традиции - это устойчивые формы коллективной жизни, которые эмоционально воплощают нормы, обычаи, желания воспитанников.
Большие традиции - это яркие массовые события. Малые, будничные традиции скромные по масштабам, но не менее важны по воспитательным воздействиям.
123
ников, он называл перспективной. В практике воспитательной работы ученый различал три вида перспектив: близкую, далекую и среднюю. Близкая перспектива выдвигается перед коллективом, находящимся на любой стадии развития, даже на начальной (совместная воскресная прогулка, посещение театра и т.д.). Средняя перспектива заключается в проекте коллективного события, несколько отодвинутого во времени (подготовка школьного праздника, поход и т.д.). Среднюю перспективу наиболее целесообразно выдвигать тогда, когда в классе уже сформировался работоспособный актив. Далекая перспектива - это отодвинутая во времени, наиболее социально значимая и требующая значительных усилий для достижения цель.
Система перспективных линий, должна пронизывать коллектив. Непрерывная система перспектив, постановка новых и все более трудных задач - обязательное условие перспективного движения коллектива.
В теории формирования ученического коллектива, по мнению А. С. Макаренко, важное место занимает принцип параллельного действия. В его основе - требование воздействовать на школьника не непосредственно, а опосредовано, через первичный коллектив. При повышении уровня сформированности коллектива непосредственное воздействие воспитателя на каждого отдельного воспитанника ослабевает, а воздействие на него коллектива усиливается.
ТЕСТ
Выберите верный вариант ответа
1. Внешнее выражение процесса воспитания - это:
a) форма; с) средство;
b) метод; е) все варианты ответов.
c) содержание;
2. Коллектив начинает поддерживать требования педагога и сам предъявляет эти же требования к членам коллектива на:
a) первой стадии развития; с) последующих стадиях развития;
b) второй стадии развития; е) все варианты ответов.
c) третьей стадии развития;
3. Признаком коллектива не является:
a) общая социально значимая цель; с) отношения ответственной зависи-
b) взаимодействие учителя и ученика; мости;
c) общая совместная деятельность; е) общий выборный руководящий орган.
4. Закон движения коллектива был сформулирован:
a) Я.А. Коменским; с!) Н.К. Крупской;
b) А.С. Макаренко; е) П.П. Блонским.
c) В.А. Сухомлинским;
5. Сущность принципа параллельного действия в теории коллектива А.С. Макаренко заключается:
a) в необходимости воздействия как личности на коллектив, так и коллектива на личность;
b) в совместной воспитательной работе всех воспитателей;
c) в союзе родителей и учителей;
с) во взаимодействии учителя с активом класса; е) в единстве обучения и воспитания.
124
Еще по теме § 3. Динамика и этапы становления воспитательного коллектива:
- § 4. Этапы и уровни развития учебно-воспитательного коллектива
- ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ, СТАДИИ И МЕХАНИЗМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕТСКОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА
- СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СТРУКТУРА ДЕТСКОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА
- § 3. Сущность и организационные основы функционирования учебно-воспитательного коллектива
- МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ И САМООРГАНИЗАЦИИ ДЕТСКОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО КОЛЛЕКТИВА, ПОВСЕДНЕВНОГО ОБЩЕНИЯ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
- 17.4. Динамика социального пространства воспитательного процесса
- Динамика промышленного развития. Этапы
- Этапы становления современного российского государства
- 26. Этапы становления крепостного права в России.
- Основные этапы становления неоэтакратизма