Краткий обзор книги
Начавшийся в 70-е годы бурный период реформ покончил с утвердившейся в Италии сто лет назад моделью централизованного правительства, предоставив новым региональным властям беспрецедентные полномочия.
прошлого? Удалось ли новым институтам повлиять на стиль политического руководства? Произошло ли реальное перераспределение политической власти? Привели ли реформы к переменам, ощутимым для избирателей, и если так, то как их оценивают люди? Каковы, наконец, доказательства влияния, оказываемого институциональными переменами на политическое поведение?
Главная задача настоящего исследования — изучение основ эффективной^власти. Являясь основополагающей, Глава 3 предлагает в этой связи детальное сопоставление политической практики каждого из двадцати регионов. Глава 2 посвящена изменениям “во времени”, Глава 3 (и все последующие) — изменениям “в пространстве”. Насколько стабильны правительства в различных регионах? Насколько совершенно их законодательство? Эффективно ли они проводят политику в таких областях, как здравоохранение, жилищное строительство, сельское хозяйство и индустриальное развитие? Насколько быстро они удовлетворяют ожидания своих граждан? Короче говоря, какие институты ттреуспели в своем деле и какие — нет?
~ I Гришины различной эффективности новых институтов рассматриваются в Главе 4. Здесьмы исследуем взаимосвязь между экономической модернизацией и институциональной деятельностью. Но что еще более важно, мы изучаем зависимость между функционированием институтов и типом гражданской жизни — то есть тем, что называется “гражданским сообществом”. Как утверждает в своей классической книге Алексис де Токвиль, гражданское сообщество составляют активные, обществен- но-вдохновляемые граждане. Оно отмечено эгалитарными взаимоотношениями в политике, социальными принципами доверия и сотрудничества.
Могущественная связь, объединяющая институциональную деятельность и гражданское сообщество, неизбежно ведет к вопросу о том, почему одни регионы более “гражданственны”, чем другие. Это — предмет Главы 5. В поисках ответа мы обратимся к событиям тысячелетней давности — к тому времени, когда два
противоположных типа политических режимов утвердились в различных областях Италии: могучая монархия на юге и череда республик-коммун - на севере и в центре страны. С той средневековой эпохи и до объединения Италии в XIX веке мы проследим постоянные региональные отличия в типах гражданской вовлеченности и общественной солидарности. Эти традиции оказали самое решающее влияние на качество частной и общественной жизни современной Италии.
И, наконец, в Главе 6 выясняется, почему нормы и структуры гражданской вовлеченности столь серьезно влияют на перспективы создания действенного, ответственного правительства, а также каким образом гражданские традиции сохраняются в течение столь долгого времени. Предлагаемый нами теоретический подход, основанный на логике коллективного действия, пригоден не только в итальянском случае, но и во многих других ситуациях. В наших выводах отмечается существование серьезных ограничений, налагаемых на институциональный успех историческим и социальным контекстом. В целом же эта книга едва ли сможет стать практическим учебником для реформато- ров-демократов, скорее она способна помочь им увидеть глубину проблем, стоящих перед всеми нами.
Еще по теме Краткий обзор книги:
- Глава 2 Краткое изложение содержания книги
- XI. Краткий обзор
- Краткий обзор взглядов перипатетиков
- 2.3. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРОЕКТИВНЫХ ТЕСТОВ
- Краткий обзор развития египтологии
- 2.7. Краткий обзор тенденций в современных геополитических исследованиях в России
- ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТЫ ЭКОЛОГИИ, ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ И КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ
- § 5. КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ
- ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ: ОСНОВНЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ И ШКОЛЫ (КРАТКИЙ ОБЗОР)
- Висковатов А.В.. Краткий исторический обзор морских походов русских и мореходства их вообще до исхода XVII столетия, 1994
- § CV Общий обзор систем философов, начиная с ионийской школы и до Анаксагора. Краткое объяснение системы • Гераклита
- 260. Торговые книги. Домашние книги. Надписи кредитора на документе. Бирки.
- Общие популярные обзоры истории Византии. Очерк разработки истории Византии в России. Периодика, справочные издания, папирология Краткий очерк разработки истории Византии на Западе
- Казанская В. Г.. Психология и педагогика. Краткий курс. — СПб.: Питер. — 240 е.: ил. — (Серия «Краткий курс»)., 2008
- Структура книги
- Обзоры документов и другие архивные справочники
-
Внешняя политика и международные отношения -
Вопросы политологии -
Геополитика -
Государственное управление. Власть -
История международных отношений -
История политических и правовых учений -
Общие вопросы политологии -
Политика -
Политическая философия -
Политические исследования -
Политические режимы и партии -
Политология в Украине -
Социальная политика -
Социология политики -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -