Финикия

Финикия находилась на территории нынешнего Ливана.

Как и все развитые части «полосы древней цивилизации», Финикия начала с неолита, прошла халколит, или энеолит, т. е. меднокаменный век, и достигла меднобронзового века.

В отличие от Китая и Индии, Вавилонии и Египта, которые были речными цивилизациями, Финикия, как и Древняя Греция, была морской цивилизацией.

Финикийские корабли плавали по всему Средиземноморью и даже выходили в Атлантический и Индийский океаны.

Есть сведения, что финикийцы по приказу египетского фараона Нехо в VII в. до н.э. обогнули Африку и достигли Индии, т.е. прошли путь, который европейцы (португальцы) проделали лишь в конце XV в.

Финикийские купцы держали в своих руках всю средиземноморскую торговлю почти тысячу лет: начиная с крушения критской морской державы в XV в. до н.э. и кончая Великой греческой колонизацией в VIII—VII вв. до н.э. У Гомера греки и думать не смеют о морском соперничестве с финикийцами. До VIII—VII вв. до н.э. Средиземное море было финикийским.

Финикийцы колонизировали территорию современного Туниса и создали там финикийское государство Карфаген, просуществовавшее до середины II в. до н.э. и перед своей гибелью чуть не победившее Рим (Ганнибал). Финикийцы заняли острова Сардинию и Корсику и уже в VI в. до н.э. столкнулись с греками в Сицилии.

Финикия не была монолитным государством. Это был союз торговых городов, некоторые из них (Библ, Угарит) возникли еще в четвертом тысячелетии до н.э. Многие из этих древних городов существуют и сейчас: Берит — Бейрут, Сидон — Сайде, Тир — Сур. Эти города конкурировали и даже враждовали между собой.

Мировоззрение. Финикийцы, как и аккадцы, принадлежали к семитской группе народов, и неудивительно, что финикийская культура находилась под влиянием шумеро-аккадской, вавилонской культуры. Мы находим там немало шумеро-аккадских богов. Финикийцы поклонялись таким богам, как уже известные нам Энлиль, Мардук. Собственно финикийские боги — Ваал, Ашур. Ранее было принято считать финикийским богом и то, что носило имя МолЕх (древнееврейское Мо ек, древнегр.

Мо ох, отсюда наше МолОх), но теперь думают, что это не имя божества, а название ритуала сожжения детей (их бросали живьем в горящую печь, дабы умилостивить богов).

У финикийцев были и космогонические мифы. К сожалению, они дошли только в пересказах.

Угаритский миф рассказывает о боге, который сидел на воде, как птица на яйцах. И в конце концов высидел жизнь. В этом мифе находят один из прототипов библейского космогонического мифа о том, как Дух Божий носился над водами. Согласно другому мифу, Бог создал мир из хаоса, представленного в виде яйца, которое разрезается на две части: из нижней части создается Земля, а из верхней — Небо.

Сохранились сведения о финикийском профилософе Санхуниато-

не. Алфавит. Самая главная заслуга финикийцев — создание консонантного алфавита, от которого пошел фонемный алфавит греков, давший начало и латинской письменности, и славянской кириллице.

Влияние Финикии на Грецию и на Европу велико. Сама Европа —дочь финикийского царя — была похищена Зевсом в образе быка из Финикии.

Первый философ Греции, а значит и Европы, Фалес то ли сам происходил из Финикии, то ли предки его были выходцами оттуда.

В середине I тысячелетия до н.э. в наиболее культурно- и социаль- но-экономически развитых частях всей полосы древней цивилизации создаются благоприятные условия для возникновения философии. «По сравнению с тремя предшествующими ему столетиями,— пишет историк науки Дж. Сартон—VI в. до н. э.— период гораздо большей активности, когда создается впечатление настоящего взрыва интеллектуальной энергии, и не только в одном месте, но повсеместно—в Греции, в Иудее, в Вавилонии, в Индии, в Китае» (Sarton G. Introduction to the History of Science. Baltimore, 1927. Vol.1. P.65). Однако философия как новая форма духовности и высший вид мировоззрения возникает не повсеместно, а лишь в Китае, в Индии и в Греции. Остальные культуры полосы древней цивилизации останавливаются на уровне профилософии. Классические формы древняя философия приобрела в Древней Греции. I T ІГ^ТГ^ГПпГ^РоІ T Ir^ni

<< | >>
Источник: Чанышев А.Н.. Философия Древнего мира: Учеб. для вузов.— М.: Высш. шк.—703 с.. 1999

Еще по теме Финикия:

  1. Финикия и Сирия в начале I тысячелетия до н. э. Дамасское царство
  2. Глава 19 СИРИЯ, ФИНИКИЯ И ПАЛЕСТИНА В ДРЕВНОСТ
  3. Восточное Средиземноморье под властью Ассирии, Вавилонии и Персии. Обострение социальных противоречий в Финикии и Палестине
  4. Внешняя политика Птолемеев
  5. Природные условия. Источники. Обзор исторической литературы. Древнейший период истории Восточного Средиземноморья
  6. Основные достижения эллинизма
  7. ОКОНЧАНИЕ ПОСТА
  8. Темное начало начал
  9. Гелиогабал
  10. СПИСОК ПЕЧАТНЫХ ТРУДОВ Е. М. ШТАЕРМАН
  11. Милетская школа (Miletus Philosophy)
  12. Социальные отношени
  13. 2. Древняя восточная цивилизация
  14. БОРИСОВ
  15. Глава9 ПУЛЬС ВЛАСТИ
  16. Карфаген — центр финикийских колоний Западного Средиземноморь
  17. ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА
  18. Тема ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДРЕВНЕЙШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ВОСТОКА