ТЕМА 4 ЗАПАД ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

После распада Римской империи на Западную и Восточную (Византию), каждая из частей стала проводить самостоятельную внешнюю политику. Вследствие этого Византия стала уделять меньше внимания западному направлению, переключившись, в основном, на северное и восточное.

Новая активизация произошла в годы правления императора Юстиниана I (527?565). Главной целью его внешней политики стало восстановление империи в прежних пределах, для чего было необходимо уничтожить суверенитет варварских королевств, образовавшихся на территории Западной Римской империи.

Подготовка:

?заключен «вечный мир» с Ираном (532);

?подавлено восстание Ника.

Условия, благоприятствующие активизации внешней политики Византии:

?отсутствие единства в проведении внешней политики среди варварских королевств;

?внутри- и внешнеполитическое ослабление Вандальского королевства, упадок вандальского флота;

?формирование и укрепеление проримских партий при дворах вандальского и остготского королей.

Война с вандалами

Повод:

?свержение вандальского короля Гильдериха (530) и приход к власти Гелимера, лидера антиримской партии; требование Юстиниана I освободить Гильдериха осталось без ответа.

Гелимер попытался найти себе союзников, но вестготы отказались от союза, а мавританские племена остались нейтральны. Военные действия начались в 533 г., вандалы были разгромлены у м. Децим (13.09.533 г.), Гелимер бежал в Нумидию и сдался в 534 г. Византия захватила о-ва Сардиния и Корсика, Балеарские острова и г. Септем (Сеута) у Гибралтара. Окончательно Вандальское королевство было завоевано в 548 г.

<< | >>
Источник: Неизвестно. Лекции - История международных отношений в Средние века. 2010

Еще по теме ТЕМА 4 ЗАПАД ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ:

  1. Внешние связи Византийской империи
  2. Внешняя политика империи
  3. Внешняя политика империи Хань во II—I вв. до н. э.
  4. Тема ВИЗАНТИЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ НА РУССКУЮ культуру, искусство, политику, МИРОВОСПРИЯТИЕ ЛЮДЕЙ. ОСОБЕННОСТИ русского ПРАВОСЛАВИЯ
  5. ТЕМА 7 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГЕРМАНИИ В X–XIII ВВ.
  6. ТЕМА 11 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВ КРЕСТОНОСЦЕВ
  7. Тема 19 Внешняя политика России в XVII в.
  8. Тема 28 Внешняя политика России 60—90-х гг. XVIII в.
  9. ТЕМА 5 ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ДИНАСТИИ КАРОЛИНГОВ В VIII?НАЧАЛЕ IX В.
  10. Глава 8. Эпоха дворцовых переворотов. Внешняя политика Российской империи во второй половине XVIII в. Развитие экономики
  11. Тема 13 Внешняя политика России в конце XV-XVI в.
  12. Тема 36 Внешняя политика России в 1825-1856 гг
  13. Тема 52 Внешняя политика России в 1906-1914 гг
  14. Тема 63 Внешняя политика советского государства в 1920-е гг
  15. Тема 78 Внешняя политика СССР в годы «перестройки»
  16. Тема IV. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕРВЫХ РУССКИХ КНЯЗЕЙ
  17. Тема 22 Внешняя политика России в первой четверти XVIII в.