Сюжетно-ролевая ретроспективная игра «На ярмарку в Шампань» (тема: «Европа XI—XIII вв. Развитие ремесла и торговли^)
Цель занятия: сформировать у школьников яркое, образное представление о развитии торговли в Европе XI-XIII вв., о связи этого процесса с ростом городов и расцветом ремесел, познакомить с крупными центрами средневекового предпринимательского мира и особенностями международной торговли на стадии ее формирования; подвести учащихся к адекватной оценке новых явлений и их роли в экономическом и политическом преобразовании Европы.
Способствовать развитию картографических, образных, логических и оценочных умений школьников, создавать условия для проявления индивидуальных творческих способностей и интересов.
Опережающее домашнее задание: прочитать соответствующий материал в учебнике; выяснить значение новых понятий: товар, товарное хозяйство, гильдия, ярмарка, менялы, ростовщики, банк, банкиры, деньги, валюта.
Разбиться на группы (5—7 человек), выбрать европейский город, откуда «гильдия» прибудет на ярмарку в Шампань. Распределить между собою подготовку следующих заданий:
а) найти настоящий или придумать правдоподобный герб «своего» города, нарисовать и объяснить его символику;
б) сочинить правдоподобную историю освобождения вашего города из-под власти сеньора (используя любые возможные в те времена способы);
в) на контурной карте проложить путь из вашего города в Шампань и подготовить рассказ о дорожных приключениях;
г) составить программу купли-продажи, заполнив первую и третью графы таблицы (включив по 3—5 наименований в каждый пункт):
Что продать | Результат | Что купить | Результат |
1 | 2 | 3 | 4 |
Этапы игрового занятия: Все собравшиеся сдают «экзамен» на подтверждение купеческого звания. Испытание проходит в форме понятийного диктанта или теста с выбором ответов.
Изделие, производимое на заказ или для продажи (товар); товар, выражающий стоимость всех других товаров (деньги); хранилища больших сумм денег, впоследствии финансовые учреждения, предоставлявшие кредиты и займы (банки); денежная единица данной страны (валюта); объединение купцов в средние века (гильдия).
Или: Люди, менявшие купцам монеты их государств на принятые на ярмарке:
а) ростовщики;
б) банкиры;
в) менялы. Хозяйство, при котором почти все необходимое для жизни производится внутри него, для собственного потребления:
а) натуральное хозяйство;
б) товарное хозяйство;
в) присваивающее хозяйство. Ежегодные торги, в которых принимали участие купцы разных стран:
а) аукционы;
б) рынки;
в) ярмарки. В Северо-Балтийский торговый союз (Ганзу) не входил:
а) г. Любек;
б) г. Новгород;
в) г.
а) специализация городских ремесленников;
б) таможенные сборы на границах феодальных владений;
в) отделение ремесла от сельского хозяйства. Команды-гильдии представляют герб своего города и объясняют его символику. Дополнительные вопросы. Что означает название вашего города? В каком году (или веке) он был основан? Если это город, возникший в средневековье, то каким образом он появился именно в этом месте? К какому типу относится городской герб? Представители команд рассказывают истории освобождения своих городов от власти сеньоров, раскрывая причины и последствия такого шага. По настенной карте участники торговых экспедиций показывают проделанный к Шампани путь, описывая все страхи и при
ключения, поджидавшие их в дороге. (В это время другие «гильдии» могут на время быть экспертами-историками, проверяя соответствие рассказов историческим реалиям Европы XIII-XIV вв.) «Торги». Купцы каждой гильдии по очереди зачитывают приготовленный заранее список привезенных товаров (графа «Что продать»), в это время другие команды проверяют свой список (графу «Что купить»). В случае совпадения спроса и предложения в графы 2 и 4 заносятся результаты: продающая команда ставит напротив проданного товара столько плюсов, сколько других гильдий приобрели этот товар, а покупающие команды столько раз отметят покупку, сколько раз он будет предложен. (Учителю стоит заранее сориентировать учащихся на возможный ассортимент своих товаров, чтобы содержание игры не отрывалось от историко-экономической обстановки в Европе XIII-XIV вв.) Пожеланию можно перед «торгами» провести конкурс менял. По нумизматической литературе заранее два-три ученика выяснят, какие монеты были в обращении в тех городах, откуда прибыли купцы, подготовят несколько экземпляров игровой валюты и попробуют обменять их на монеты, ходившие на ярмарке в Шампани.
Все результаты конкурсов освещаются на доске в сводной таблице:
^—^гильдия конкурсы | 1. | 2. | 3. | 4... |
Герб города «Коммуна» Путь в Шампань Торги | | | | |
В конце занятия каждому игроку предлагается оценить работу одноклассников в своей группе по пяти—десятибалльной шкале и заполнить карточку:
Список группы | Индивидуальное задание (герб, рассказ, торги) | Участие в коллективной работе (организация, руководство, генерирование идей, устные ответы, дополнения) |
1.... 2.... | | |
3. ... | | |
Еще по теме Сюжетно-ролевая ретроспективная игра «На ярмарку в Шампань» (тема: «Европа XI—XIII вв. Развитие ремесла и торговли^):
- Сюжетно-ролевые игры по экологической тематике и особенности их проведения
- Последствия колонизации. Развитие сельского хозяйства, ремесла и торговли
- ТЕХНИКИ Упражнение 1. «Ролевая игра»
- ГОРОД, РЕМЕСЛА И ТОРГОВЛЯ
- РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ
- РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ
- РЕМЕСЛО И ТОРГОВЛЯ
- Ремесло и торговля. Возникновение денежного обращения
- Тема 6.Политические и правовые учения в странах Европы в период становления и развития гражданского общества (конец XVIII - 1-я половина XIX в.)
- § 3. РОЛЕВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ И РОЛЕВОЙ КОНФЛИКТ
- ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА В XIII-XIV ВЕКАХ. Место и время: общая характеристика
- РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ
- Глава 6 Речь и игра в развитии младенца
- РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
- ЯРМАРКИ
- РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ВСЕРОССИЙСКОГО РЫНКА
-
Воспитание ребенка -
Дидактика -
Дошкольное образование -
Избранные педагогические труды -
Инновационная педагогика -
История педагогики -
Книги по педагогике -
Коррекционна педагогика -
Логопедия -
Педагогика и воспитание -
Педагогическая методика преподавания -
Социальная педагогика -
Физическая культура и спорт -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Журналистика -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -