От милосердия к благотворитыьности


Десакрализация образа бедности сопровождалась десакрализацией и самой идеи милосердия. На смену харитас и мизерикордиа высокого средневековья приходит мирская благотворительность (филантропия). Хотя и вскормленная библейскими образами сострадания и смиренной бедности, персонифицированной Лазарем, евангельскими примерами, она не содержала религиозного чувства и была инспирирована рацио
налистическими соображениями об обеспечении порядка, гуманистическими ценностями успеха и радости жизни, идеями об общественно# пользе. Переживавшая реформационные потрясения церковь больше не имела достаточных средств для поддержания бедных. Благотворительность, преследовавшая прежде всего прагматические цели поддерг жания социального порядка, все больше становится делом персоналу ной “милостыни” отдельных бюргеров и светских, прежде всего город* • ских властей, канализирующих ее посредством специальных институт1 ций, создаваемых по их инициативе и действующих под их контролем.
Типичные для эпохи примеры персональной бюргерской “мило-1 стыни” дают немецкие города. В 1386 г. люнебургский патриций Ио-1 ханн ван дер Брюгге учредил, как говорится в его завещании, специ4 альный фонд для обеспечения в течение десяти лет бедных, “живущим в своем доме” или в доме тех, кто их приютил, “либо платьем, либо.Я башмаками, либо рубахой”. В 1413 г. в Мюнхене некий Ульрих Залц^ керн фон Алзей “из Нового города” завещал две ренты в 101 гульден от капитала в 2020 гульденов для “13 хаусарме, которые не занимаются сбором милостыни” (т.е. нищенством). Если умрет один из них, под- j черкивал завещатель, то он должен быть заменен другим “уважаемым t хаусарме, который также не должен заниматься нищенством”. Мило-1 стыня, таким образом, предназначалась “честным” беднякам.
В 1428 г. франкфуртский врач Иоганн Виезебедер, завещая сумму I для “вечной милостыни”, выразительно охарактеризовал круг тех, кто 1 мог на нее претендовать. Это, как подчеркивал завещатель, те “уважаемые люди”, которые тайно страдают по своимх домам и тем не менее проводят свои дни с честью; те, которые кормятся своим трудом, однако не получают заслуженного вознаграждения; это также и те, кто раньше обеспечивал свои потребности, но теперь, став старыми или больными, не могут больше этого делать; это и “благочестивые хаусарме”, которые обременены детьми и не могут их прокормить; наконец, - “благочестивые бедные женщины”, которые вскармливают детей, привязаны к кровати ребенка или не могут разрешиться от бремени.
<< | >>
Источник: Сванидзе А.А. (отв. ред.).. Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Том 2. Жизнь города и деятельность горожан. 1999

Еще по теме От милосердия к благотворитыьности:

  1. Милосердие
  2. Глава 17 Примеры Божьего милосердия в Ветхом Завете
  3. Глава V ПОД ПРИКРЫТИЕМ МИЛОСЕРДИЯ
  4. Глава 17 ссуде и долге, об отцовстве Творца и скопчестве бога Маркиона, о милосердии, о воздаянии по заслугам, об обращении «Господи» и т. д. (ср.: Евангелие от Луки, 6: 34—49)
  5. ОБ ОРДЕНЕ МИЛОСЕРДИЯ (ОРДЕНЕ МЕРСЕДАРИАН)
  6. Глава 11 О              покрывале Моисея, о воскресении плоти и прочем (2Кор. Гл. 1-4)
  7. ПРАВА МАТЕРИИ И НИЗШИХ СУЩЕСТВ И ОБЯЗАННОСТИ ВЫСШИХ
  8. 11 жизнь дает самой жизни 13 января 1987.
  9. ЗАЩИТНИКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
  10. ЛЮБОВЬ И СОСТРАДАНИЕ АЛЛАХА
- Альтернативная история - Античная история - Архивоведение - Военная история - Всемирная история (учебники) - Деятели России - Деятели Украины - Древняя Русь - Историография, источниковедение и методы исторических исследований - Историческая литература - Историческое краеведение - История Востока - История древнего мира - История Казахстана - История наук - История науки и техники - История России (учебники) - История России в начале XX века - История советской России (1917 - 1941 гг.) - История средних веков - История стран Азии и Африки - История стран Европы и Америки - История стран СНГ - История Украины (учебники) - История Франции - Методика преподавания истории - Научно-популярная история - Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) - Периодика по историческим дисциплинам - Публицистика - Современная российская история - Этнография и этнология -