ИСКУССТВО БЕЛЬГИИ


На рубеже XIX—XX веков живопись Бельгии испытала прямое влияние импрессионизма. Ho бельгийские мастера применяли приемы импрессионистов по- своему для создания законченных композиционных произведений.
Это относится в равной степени как к портрету, так и к пейзажу, в котором «картинность», а часто и сюжетное действие играли большую роль.
Э. Клаус использовал смелую незаконченность композиции, светлую тональную гамму для выражения прежде всего человеческих эмоций (человек занимает значительное место в его пейзаже). Т. ван Рейселбергё вообще редко обращался к пейзажу, он более известен как портретист, добивавшийся психологической достоверности характеристик, что в известной мере противоречило его живописным неоимпрессионистическим приемам. Наибольшее яркое творческое преломление нашел опыт импрессионизма и постимпрессионизма в картинах рано умершего А. Эвенепула. Его лучшим портретам свойственны задушевная мягкость и лиризм, скрытое внутренне волнение, несмотря на внешнюю будничность и видимое спокойствие. Эвенепул писал обычно одинокие фигуры на фоне улицы или портреты детей, привлекающие глубоким и тонким пониманием детской психологии. Он создал «портрет настроения» в бельгийском искусстве.
Особое место в художественной жизни Бельгии занимал К. Менье. Он увлекался Курбе, но его творческий путь вполне самостоятелен. Впитывая в себя атмосферу передовых общественных интересов эпохи, он открыл и понял новый для искусства мир промышленного труда и его героев — рабочих. Если коллеги К. Менье предпочитали писать спокойные равнины, стада животных или бьющиеся о берег морские волны, то Менье увидел могучую, суровую, полную грандиозного величия картину промышленного юга Бельгии и стал создателем индустриального пейзажа. Бытовые сцены, к которым тяготело современное ему искусство, Менье преобразует в героические полотна, прославляющие людей труда, будь это «Порт» с окружающими корабль грузчиками или его любимая тема — «Возвращение шахтеров». Он не стремился к изысканности цвета и фактуры; торжественный, спокойный ритм и обобщенный строгий силуэт — его основные выразительные средства. Еще больших успехов Менье добился в скульптуре, где он использовал те же приемы обобщения и типизации образа, перерастающего в символ, но основанного на жизненной выразительности конкретных наблюдений.
Иной характер имеют произведения Э.Ларманса, проникнутые ощущением трагической безысходности и одиночества человека. Влияние П.Брейгеля ощущается у Ларманса как в массовых сценах, так и в колорите, резком, почти плакатнрм противопоставлении цветов. В его пейзажах мы находим ту же трагическую ноту, то же чувство бесприютности, — приобретающие символическое звучание.
Даже в таком полотне, как «Вечер стачки», отчаявшиеся люди идут без цели, неведомо куда, мрачной толпой.
Особенно показательна для бельгийского искусства того времени эволюция творчества Дж. Энсора. Жанровые полотна, написанные в реалистических традициях, вызывавшие своей живописной смелостью возмущение в Салоне, сменились у Энсора обращением к символике и аллегории, к фантастическим сценам с масками и скелетами, ярким, почти вызывающим крикливым колоритом. Художник соединяет резкую, доходящую до гротеска сатиру, мещанскую ограниченность и пошлость буржуазного мира с шуткой и зловещей пародией на человечество.
Принципы символизма с исключительной полнотой воплотили в своих произведениях мастера «1-ой латемской группы», поселившиеся в 1898 — 99-х годах в деревушке Синт-Мартенс-Латем около Гента. Духовным главой группы был скульптор Ж.Минне. Стремясь передать крайне нервное напряжение, Минне иногда настолько деформирует человеческое тело, что предвосхищает характерные черты экспрессионизма («Мать, оплакивающая своего ребенка»). В рисунках времени первой мировой войны, изображающих Христа и Мадонну, в подражаниях готической скульптуре («Же- ны-мироносицы») мистицизм сказывается особенно сильно. Пришедшему из Франции импрессионизму латемцы пытались противопоставить традиции нидерландской живописи XIV — XVI веков.
Отвлеченности литературной символики, нервозным искажениям формы, типичным для латемцев, противостояло творчество Л.Ваутерса, крупного скульптора и живописца, работавшего в период первой мировой войны. Основная тема произведений Ваутерса — радость жизни, яркая красота человека и природы. Необычайная непосредственность восприятия жизни приводит его к попыткам передать в скульптуре мгновение в потоке бурного движения («Неразумная дева»), в живописи — повышенное ощущение изменчивого света и цвета («Отблески», «Гладильщица»). Если эти искания были связаны с импрессионизмом, то позже, перейдя к живописи широкими мазками чистых красок, Ваутерс приблизился к «фовизму». Однако человек остается в центре внимания художника. С наступлением творческой зрелости мастера возникает такое монументальное, полное внутренней сосредоточенности скульптурное произведение, как «Домашние заботы».
В начале XX века сложилась «2-я латемская группа» молодых художников, среди которых позднее зародился бельгийский экспрессионизм. Распространение его связано с трагической судьбой Бельгии в годы первой мировой войны. Глава бельгийского экспрессионизма — К. Пермеке — являлся в 20-х годах XX века ведущим художником Бельгии.
<< | >>
Источник: А. Н. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек. Всемирная история: В 24 т. Т. 19. Первая мировая война. 1999

Еще по теме ИСКУССТВО БЕЛЬГИИ:

  1. БЕЛЬГИЯ
  2. БЕЛЬГИЯ И ГОЛЛАНДИЯ
  3. БЕЛЬГИЯ. ШАРЛЬ ДЕ КОСТЕР
  4. ИТАЛИЯ, ИСПАНИЯ, БЕЛЬГИЯ
  5. Изящное искусство есть искусство, если оно кажется также и природой
  6. Коллектив авторов. Всеобщая история искусств. Том 4. Искусство 17-18 веков, 1963
  7. Искусство Австрии А.И.Венедиктов (архитектора); М.Т.Кузьмина (изобразительное искусство)
  8. Искусство Германии А.И.Венедиктов (архитектора); М.Т.Кузьмина (изобразительное искусство)
  9. Искусство Франции В.Е.Быков (архитектура); Т.П.Каптерева(изобразительное искусство)
  10. Глава 5 « В ИСКУССТВЕ» ИЛИ «РУССКОЕ ИСКУССТВО»?
  11. Макс Дворжак. История искусства как история духа. ЖИВОПИСЬ КАТАКОМБ. НАЧАЛА ХРИСТИАНСКОГО ИСКУССТВА, 2001
  12. ЛИТЕРАТУРНОЕ, ТЕАТРАЛЬНОЕ И МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВА В КРИТО-МИКЕНСКИЙ И АРХАИЧЕСКИЙ ПЕРИОДЫ Зарождение литературы и театрального искусства
  13. ИСКУССТВО
  14. Полифункциональность искусства
  15. ИСКУССТВО
  16. Искусство
  17. 6.3. Классификация искусств
  18. Искусство
  19. VI. Искусство