Киевская земля

Во второй половине XII — первой трети XIII в. значение киевского стола значительно снизилось в сравнении с эпохой существования единого Древнерусского государства, но нет оснований полагать, что накануне нашествия он уже не считался “старейшим” столом на Руси5.

В повести о битве на Калке Ипатьевской летописи киевский князь назван первым в чине трех, которые “б-fcaxy старь- ишины в Русской земли”6 (Южной Руси). В “Слове о погибели Русской земли” (написанном, вероятно, в начале 1238 г.) Ярослав Всеволодич назван вопреки этикету раньше старшего брата Юрия — великого князя Владимирского (“и до нын'Ьшняго Ярослава, и до брата его Юрья, князя Володимерьскаго”) — благодаря тому, что он был в это время киевским князем7.

Киев был взят татарами в разгар борьбы за него между соперничающими князьями, среди которых в это время (см. гл. 1) сильнейшими былм Даниил Романович, Михаил Всеволодич и Ярослав Всеволодич. Во время осады городом управлял тысяцкий Даниила Романовича Дмитр. В следующем году в Киев возвращается укрывавшийся перед этим в Венгрии, а затем в Галицко-Волынской земле Михаил Всеволодич Черниговский, но живет не в разоренном городе, а “подъ Кыевомъ во острові”8. В 1243 г. Ярослав Всеволодич, великий князь Владимирский, отправился к Батыю и был признан им “старейшим” среди русских князей9. Выражением этого “старейшинства” стало обладание Киевом: когда в 1245 г. Даниил Романович Галицкий отправляется к Батыю и едет через Киев, “обдержащу Кыевъ Ярославу бояриномъ своимъ Еиковичемь Дмитромъ”10. Таким образом, Киев продолжал считаться главным центром Руси. Сам Ярослав, однако, в Киеве не сидел, предпочитая находиться в Северо-Восточной Руси. После отравления Ярослава в 1246 г. в Монголии, куда он отправился ко двору великого хана11, статус киевского стола неясен до 1249 г., когда в Каракоруме Александр Ярославич (Невский) получил “Кыевъ и всю Русьскую землю”, а его младший брат Андрей — владимирский стол12. Очевидно, что и в 1249 г. киевский стол продолжает формально считаться главным, поскольку он передан старшему из князей. Но Александр, как княжил до этого времени в Новгороде, так и оставался там после возвращения из поездки по степям13; очевидно в Киеве он, подобно отцу, держал наместника14. В 1252 г. Александр овладевает владимирским столом15 и соединяет под своей властью Владимир и Новгород.

Дальнейшая судьба киевского стола скудно освещена источниками. В Густынской летописи (XVII в.) киевским князем назван брат и преемник Александра Невского на владимирском столе Ярослав Ярославич16, но источник этот слишком поздний, чтобы можно было с доверием отнестить к его сообщению.

В Северском синодике упоминается киевский князь Иоанн-Владимир Иоаннович17. Возможно, это представитель ветви Ольговичей, занимавший в конце XIII в. киевский стол18. Не может быть признан достоверным рассказ белорусско-литовских летописей о княжении в Киеве князя Станислава в начале 20-х годов XIV в. и о захвате города великим князем литовским Гедимином19 ввиду его позднего происхождения и явных анахронизмов в перечне действующих лиц20.

В конце XIII столетия Киев утратил роль резиденции митрополита: 1299 г. “митрополитъ Максимъ, не терпя татарьского насилья, оставя митрополью и зб-Ьжа из Киева и весь Киевъ разбіжалься, а митрополить иде ко Бряньску и оттоле в Суждаль- скую землю”21.

Первое бесспорное известие о князе в Киеве после 1249 г. относится к 1331 г. К митрополиту Феогносту, находящемуся тогда на Волыни, приехал на поставление кандидат в новгородские архиепископы Василий. В то же время к митрополиту приехали послы из Литвы, от великого князя Гедимина, желавшие поставить епископом в Пскове (где тогда княжич противник великого князя владимирского и московского Ивана Калиты бывший тверской князь Александр Михайлович) Арсения. Василия митрополит поставил в архиепископы, Арсению отказал, после чего тот отправился в Киев. Василий и его спутники поехали из Волыни под Чернигов, опасаясь литовского нападения. Под Черниговом на новгородцев напал “князь Федоръ киевъскыи со баскакомъ в пятидесят человек роз- боемъ"; захватить архиепископа ему не удалось, и тот вернулся в Новгород22. Явная связь действий киевского князя с политикой Литвы (нападение киевского князя на Василия произошло после приезда литовского ставленника Арсения в Киев) говорит о его зависимости от Великого княжества Литовского; наличие при князе баскака указывает на зависимость Киева также от Орды. Поэтому вполне вероятным представляется предположение, что Киевская земля с конца 20-х годов XIV века была разделена на литовскую и ордынскую сферы властвования23, с той оговоркой, что объем власти Великого княжества Литовского над Киевом в этот период остается неясным24. Окончательно Киевская земля была подчинена Литвой при Ольгерде Гедиминовиче в начале 60-х годов XIV века: великий князь литовский посадил в Киеве своего сына Владимира25.

О вассальных княжениях в Киевской земле за период после Батыева нашествия сведений практически нет. В волынской летописи под 1289 г. упомянут князь Юрий Поросский, служивший Владимиру Васильковичу2®. Судя по прозвищу, у него было прежде какое-то княжение в Поросье, т. е. на юге Киевской земли.

<< | >>
Источник: Горский А.А.. Русские земли в XIII-XIV вв.: Пути политического развития М.: Институт Российской истории РАН. – 128 с.. 1996

Еще по теме Киевская земля:

  1. КИЕВСКАЯ ЗЕМЛЯ
  2. КИЕВСКАЯ ЗЕМЛЯ
  3. 104. О КНЯЖЕНИИ КИЕВСКОМ под лютым игом Татарским и о Князех Киевских отчасти.
  4. 1.3. Специфика феодализма в Киевской Руси.
  5. НОВГОРОДСКАЯ ЗЕМЛЯ
  6. Полоцкая земля
  7. 13. Государственный строй Киевской Руси.
  8. 4. КИЕВСКИЙ ПЕРИОД
  9. Начальная история киевского летописания.
  10. О РАСПРОСТРАНЕНИИ ХРИСТИАНСТВА В КИЕВСКОЙ РУСИ
  11. 1.1 Государство и право Киевской Руси
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.КИЕВСКАЯ РУСЬИ МОСКОВСКОЕ ЦАРСТВО
  13. Киевская Русь при Аскольде.
  14. Турово-Пинская земля
  15. 155. О «ЗАПУСТЕНИИ» КИЕВСКОЙ РУСИ