Научно-методическое обеспечение развивающих технологий профессионального образования
Образовательные технологии по своим задачам и формам представляют собой многообразные виды методов воздействия на личность с целью коррекции траектории ее психологического развития, коррекции отдельных психологических качеств, черт, формирования психологических новообразований, а также психологической помощи и
50
поддержки.
Образовательные технологии в самом общем виде представляют собой разновидность социальных технологий и интегрирование сочетают в себе элементы педагогических и психологических технологий. Такое сочетание обеспечивает более высокую.Эффективность данного вила технологий за счет того, что достигаются как педагогические, так и психологические цели образовании.
Так как образовательные технологии — это сочетание технологий психологических и педагогических, то первым присуши тоже характеристики и особенности, что и последним двум.
Образовательная технология может быть объяснена с позиций категории «метод (способ) деятельности», поскольку она имеет следующие важные признаки, характерные для метода: активное начало, воздействующее на объекты и изменяющее их; воздействие на объекты с последующей реализацией функций изменения, формирования объектов и управления ими; выражение активного отношения субъекта деятельности к действительности; взаимосвязь цели, объекта и процесса.
Психологический компонент образовательных технологий состоит в том, что отти представляют собой психолого-педагогический способ изменения индивида в направлении его прогрессивного развития, формирования и становления в нем личностнообразующих характеристик.
Задача образовательной технологии состоит в том, чтобы развить учащегося как личность, способствовать приобретению им социально-личностных и профессионально важных характеристик. Затронутые представления о личности обусловливают и новое понимание педагогического процесса. Педагогический процесс должен строиться как процесс; индивидуального развития личности, сохранения ее самобытности, личной свободы; интсриоризации общечеловеческих ценностей, развития индивидуальных личностных смыслов, проектирования собственного мира и деятельности; построения на основе диалога социальных взаимодействий.
Исходя из этого в педагогическом процессе должны быть заложены логика индивидуального развития личности, восхождения учащегося к новому качеству своей самобытности, освоения и воспроизводства культурно-социального опыта и личностно-социальных функций, логика самодеятельности, смыслотворчества и проектирования собственной деятельности, логика социального взаимодействия па основе взаимопонимания, сотрудничества —логика диалога. Важно, чтобы был обеспечен переход "...от объ-
яснения к пониманию, от монолога к диалогу, от социального контроля к развитию, от
4
управления к самоуправлению» .
Следовательно, образовательная технология представляет собой довольно сложный феномен, имеющий многослойную структуру. Путь этой технологии определяется прежде всего логикой восхождения учащегося к собственной личности (в том понимании, которое дается в рамках личностно ориентированного образования).
Этапы реализации пути могут быть зафиксированы как моменты развития личности, как ступеньки становления. В каждом из таких моментов учащийся приобретает определенные личностные характеристики. Каждый момент, в свою очередь, протекает и как деятельность учащегося по познанию окружающего предметного мира и себя, усвоению социально-личностных функций, смыслотворчеству, развитию самодеятельности и опыта социального взаимодействия, и как деятельность педагога, помогающею развертыванию ученической деятельности.
Эти же процессы определяют содержание операций технологии. Каждая из операций строится из совокупности действий и средств, иначе задачи, поставленные в операции, не будут достигнуты.
В соответствии с теоретическими положениями и подходами к технологии педагогического процесса, разработанными 3. 3. Кириковой, структурообразующие компоненты психолого-педагогической технологии нужно считать основой для их проектирования.[5] [6] [7] Рассмотрим структурообразующие компоненты| психологопедагогической технологии.
Цель психолого-педагогической технологии не только выполняет функцию целостного представления содержания и уровня предполагаемого развития учащегося, но и является критерием достижения этого развития. Цель должна быть поставлена диагностично, и об этом можно судить, если:
-дано настолько точное и определенное описание формируемого личностного качества, что его можно безошибочно дифференцировать от любых других качеств личности; имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагностируемого качества личности в процессе объективною контроля его нормированное™; возможно измерение интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля; существует шкала оценки качества, опирающаяся на результаты измерения.
Формирующее содержание в психолого-педагогической технологии — это в общем смысле содержание образования. Смысл образования заключает в себе: I) становление человека как биосоциокультурного родового существа посредством усвоения социокультурного опыта; 2) становление человека как индивидуальности; 3)
становление человека-деятеля, Таким образом, содержание образования включает в себя педагогические и психологические компоненты. Очень важно, чтобы содержание педагогических и психологических воздействий было гармоничным и направленным в том числе и на развитие индивидуальности учащихся.
Подход к проектированию технологии в целом — это принципиальная основа, формирующая механизм изменения индивида. Подход включает в себя следующие составляющие:
ценностно-педагогические ориентации технологии. Эту составляющую подхода можно обозначить как определяющую концептуальные основания технологии, ее содержательно-смысловое ядро. Она является очень важной для формирования технологии. В ней отражается, в рамках какой образовательной парадигмы развивается технология, на какие ценностно-педагогические представления, идеи и принципы она опирается, какие педагогические теории и концепции реализует;
объектно-целевая основа технологии. Она конкретизирует представления субъекта психолого-педагогической технологии о сущности образования учащегося, о доминантах развития личности, о структуре объекта технологии, об уровнях развития учащегося в формируемом направлении;
основания формирования содержания усваиваемого социокультурного опыта. Компоненты опыта наполняются знаниево-информационным содержанием и выстраиваются в целостную систему на основе конкретизации сформированной психолого-педагогической позиции. Наличие позиции предопределяет характер и направленность выбора идей, взглядов и принципом относительно построения содержания опыта. Эти идеи, взгляды и принципы обусловливают как содержание усваиваемого опыта так и способы его развертывания в учебно-воспитательном процессе.
основания построения процессуальной модели технологии.
Основания построения процессуальной модели психолого-педагогичекие технологии можно разделить на три группы идей принципов, положений и взглядов: касающихся процесса и механизмов развития личности; относительно развертывания деятельностиучащихся;.
Объект \ 'ч \ пологи иМ Цель технологии
Ведущая парадигма —*\ Формирующее содержание Маршрут технологии Этапы технологии Микроэтапы Операции
Действия, акты действия, применяемые средства Новое качество объекта
РИС. 4. Структура психодого-педагогической технологии
- отражающих процесс деятельности педагога, формирующих его характер и ориентирующих на использование тех или иных педагогических средств.
Такая дифференциация учитывает основные процессы, представленные в структуре любого педагогического процесса,
Все компоненты взаимодействуют, вступают в определенные отношения друг с другом и в совокупности представляют собой единый согласованный процесс, направленный на достижение цели6. Если какой-нибудь компонент будет исключен из технологии, то она перестанет функционировать и не сможет реализовать свои цели по изменению объекта. Только взаимодействие частей в рамках технологии даст тот результат, ради достижения которого она и создается. Структура психологопедагогической технологии представлена на рис. 4.
Форма существования технологии задается системообразуюшими компонентами. Системообразующую функцию в случае психолого-педагогической технологии выполняют цель и ведущая парадигма образования: когнитивно-, леятельностно- или личностно ориентированная,
6 Кирикова 3.3. Указ, соч. —С. 174
| Та бл ица 5 Технологическая карта развивающего образования |
Структурные элементы образования | Смыслообразующие положении развивающего образования |
Цель | Развитие метаобразований личности, актуализация профессионально-психологического потенциала, прогнозирование профессиональною роста |
Принципы | Признание самоценности и индивидуальности траектории профессионального становления. Конгруэнтность содержания профессионального образования инновационному характеру профессиональной деятельности. Учет субъективного опыта специалиста. Удовлетворение потребностиличностив профессиональном самоопределении, самосовершенствовании и саморазвитии. Создание благоприятного психологического климата н процессе сотрудничества всех субъектов профессионального развития. Обеспечение самоконтроля и самокоррекиии профес- сионального становления |
Задачи | Стимулирование и мотивирование профессионального развития, роста, карьеры. Повышение компетентности: социально-экономической, правовой, психологической. специальной (профессиональной). Расширение сферы компетенции личности: развитие инициативности, ответственности, корпоративности. приверженности организации, предприятию. Развитие метапрофессиональных качеств. Рефлексия профессионального становления и формирование позитивной Я-концепции. Психологическая поддержка и профессиональное самосохранение специалиста. Проектирование альтернативных сценариев профессиональной жизни. Формирование индивидуального стиля деятельности. Преодоление деструктивных тенденций профессионального развития: кризисов, стагнации, деформаций |
Содержание | Общие социально-экономические и правовые знания, Общеобразовательная, общетехническая , общепрофессиональная и специальная подготовка. Опережающая и инновационная подготовка. |
Окончание табл. 5
Структурные элементы образования | Смыслообразующие положении развивающего образования |
| Повышенное профессиональное образование.Субъективный опыт специалистов. КвалифиКАЦИОНно-должностные обязанности |
Технологии | Технологии обогащения социально-профессиональной направленности.Диагностика мета профессиональных характеристик.Тренинги личностного и профессионального роста,делового общения, интеллектуальных умений, метапрофессиональных качеств и др.Организационнодеятельностные игры: деловые,плановые, имитационные и др. Метод проектов.Когнитивное инструктирование: метод направляющих текстов, комплексные задания, инструкционные карты и др. |
Мониторинг профессионального развития | Уровни профессионального развития: репродуктивный, адаптивный, эвристический. рефлексивно-оценочный, творческий. самоактуализационный. |
Применение развивающих образовательных технологий требует соответствующих условий: возможности организации небольших учебных групп; особой организации учебно-пространственной среды (комбинированные учебные столы, комплексное оборудование, компьютерное оснащение и др.); наличия социально и профессионально значимых ситуаций задач и проблем, дополненных информационно-справочными данными.
По своей сути развивающие технологии - это технологии Мастер-классов. Принципы их построения: атмосфера открытости, сотворчества, взаимодействия; эмоциональная приподнятость, доброжелательность, психологическое
гостеприимство; социально-педагогическое равноправие всех субъектов
Профессионально-образопателыюго процесса- эмоционально-положительное восприятие членов группы;
- создание чувства уверенности в собственных силах и потенциальных возможностях.
Комплексный подход к развитию метаобразований специалиста отражается в технологической карте. Ее обобщенная структура представлена в табл. 5.
Задания для самопроверки Приведите аргументы для обоснования внедрения личностно-разнивающих технологий профессионального образования. Перечислите технологии личностно-развивающего профессионального образования. Обоснуйте их развивающий потенциал. Конкретизируйте структуру психолого- педагогических технологий на примере изучаемой учебной дисииплины.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
Бондаревская Е. В. Теория и практика личностно ориентированного образования. — Ростов н/Д. 2000.
Лейбович А. Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования. — М., 1996.
Личностно ориентированное профессиональное образование; теория/гехнология, результат. — Курган, 2005,
СибирскаяМ.П. Профессиональное обучение: педагогические технологии, — М., 2002,
Источник:
Зеер Э.Ф.. Личностно-развиваюшие технологии начального профессионального образования. 2010
Еще по теме Научно-методическое обеспечение развивающих технологий профессионального образования:
- Зеер Э.Ф.. Личностно-развиваюшие технологии начального профессионального образования, 2010
- Нормативно-правовая база обеспечения равного профессионального образования
- Технологии проблемного и развивающего обучения как основа развития личностноориентированных образовательных технологий
- Профессиональное образование в первые пореформенные десятилетия. Участие научной общественности и предпринимателей в еео развитии
- 8.5. Система методического обеспечения педагогического процесса122 Характеристика системы методического обеспечения
- ТИПОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙВ ТЕХНОЛОГИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
- III. Основные направления научного обеспечения реформирования УИС 3.1. Научное обеспечение организации управления УИС
- Профессиональное образование и профессиональная подготовка в исправительных учреждениях
- § 6. Технология организации развивающих видов деятельности школьников
- СУЩНОСТЬ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТЕХНОЛОГИЯХ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
- Глава 13 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
- ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИУЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНОЛОГИ-ЯХ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
-
Воспитание ребенка -
Дидактика -
Дошкольное образование -
Избранные педагогические труды -
Инновационная педагогика -
История педагогики -
Книги по педагогике -
Коррекционна педагогика -
Логопедия -
Педагогика и воспитание -
Педагогическая методика преподавания -
Социальная педагогика -
Физическая культура и спорт -
-
Педагогика -
Cоциология -
БЖД -
Биология -
Горно-геологическая отрасль -
Гуманитарные науки -
Искусство и искусствоведение -
История -
Культурология -
Медицина -
Наноматериалы и нанотехнологии -
Науки о Земле -
Политология -
Право -
Психология -
Публицистика -
Религиоведение -
Учебный процесс -
Физика -
Философия -
Эзотерика -
Экология -
Экономика -
Языки и языкознание -