Период взрослости
Стандартный период функционирования охватывает весьма значительный интервал времени - от юности до начала старения. Его календарные сроки, особенно в поздней фазе, достаточно вариативны
и, как будет показано ниже, неоднократно изменялись в течение XX в.
Дать однозначное определение понятия взрослость весьма непросто. По современным представлениям, рост, развитие, адаптация
Л связанные с ними изменения психического функционирования человека продолжаются на протяжении всей его жизни. Этой теме по- свяшены работы Б. Г. Ананьева, К. В. Судакова, В. В.Бочарова и др. Биологическое развитие не оканчивается в юношеском возрасте и продолжается у взрослых людей. Например, между 17 и 30 годами иДУт процессы миелинизации, наряду с этим продолжается рост длины костей скелета. В последние годы получены доказательства того, что рост числа нейронов и их развитие возможны и на самых поздних стадиях онтогенеза, вплоть до старости.
формально биологическая взрослость достигается при возникновении способности к деторождению. Социальную зрелость связывают с экономической независимостью, а психологическая зрелость сопряжена с достижением зрелой личностной идентичности. Не обсуждая детально содержание каждого из перечисленных понятий, мы можем утверждать, что они далеко не всегда совпадают с хронологическим возрастом и в принципе могут не совпадать друг с другом, имея в разных культурах различное содержание.
Для характеристики зрелости (как психофизиологической, так и психологической) можно использовать понятие оптимума функционирования. Эта категория позволяет оценить состояние функции по результатам ее реализации: чем выше показатели, тем в большей степени они приближаются к оптимуму функционирования. Незрелая функция по определению не может достичь функционального оптимума, т.е. это понятие относится только к периоду завершения созревания. Оптимум функционирования можно установить экспериментальным путем по количественным показателям, в которых выражается получаемый результат.
По некоторым данным, такой оптимум для многих психофизиологических и психологических функций приходится на юношеские годы, т.е. период ранней взрослости. Именно в этом возрасте отмечаются наименьшие значения латентного периода реакций на простые сенсорные, комбинированные и словесные сигналы. Для ранней юности характерны оптимумы абсолютной и относительной чувствительности анализаторов, наибольшая пластичность и переключаемость сложных психомоторных навыков. По сравнению с другими возрастами, именно в юношеском возрасте наблюдаются наибольшая скорость оперативной памяти, переключения внимания и максимальная скорость решения вербально-логических задач. В то же время по некоторым другим Функциям оптимум достигается на более поздних этапах онтогенеза, например, объем восприятия достигает своего максимума к 30 годам. По-видимому, существует определенная гетерохронность и в сроках до- стижения оптимального уровня функционирования в разных психофизиологических функциях.
Фундаментальные основы психофизиологического развития в зре- л°сти целесообразно анализировать, привлекая представления о возра- с*пном системогенезе.
Под возрастным системогенезом понимают процесс последователь, ного становления, перестройки и распада функциональных систем орга„ низма в течение всего жизненного цикла, от момента зачатия до смер.
В периоде зрелости системогенез имеет другие особенности: 1)
завершается созревание морфологических элементов функциональных систем, поэтому физиологические фрагменты образующихся новых систем ранее сформировались в других системах; 2)
многие вегетативные и поведенческие подсистемы автоматизированы; 3)
при постоянном образовании новых функциональных систем происходят распад и перестройка ранее существовавших, однако это не имеет характера деструкции с выпадением морфологических элементов.
Следует подчеркнуть, что в зрелости продолжают действовать основные принципы системогенеза, постулированные П. К.Анохиным. Принципы минимального обеспечения, гетерохронии и консолидации отражают динамику формирования функциональных систем и в зрелости, однако форма их выражения не такая, как на ранних этапах развития. Так, в зрелости консолидация элементов в систему происходит при первом получении результата в новой функциональной системе, когда объединяются компоненты, ранее включавшиеся в другие функциональные системы.
Принципы гетерохронии и минимального обеспечения действуют в иной временноґй последовательности: при формировании нового навыка для достижения желаемого результата используется избыточное число элементов и степеней свободы. Когда функциональная система сформирована, возбуждение концентрируется в пределах минимального числа элементов, способных обеспечить функцию. Таким образом, по мере автоматизации функции число участвующих в ней элементов сокращается во времени. Другими словами, если на ранних этапах развития функция изменяется «от минимума к максимуму» и число участвующих в ее обеспечении элементов увеличивается со временем, ТО в зрелом возрасте функция формируется «от максимума к минимуму»11 число участвующих в ней элементов уменьшается со временем.
При переходе к третьему периоду наблюдаются изменения в процессах системогенеза. Они сводятся к следующему: 1)
постепенное гетерохронное угасание функциональных систем я известной степени воспроизводит последовательность, обратную П0' следовательности их становления в раннем онтогенезе; 2)
угасание и деструкция систем, в отличие от их перестроек в зрелом возрасте, сопровождаются утратой, выпадением отдельных морфологических элементов; 3)
наряду с развитием компенсаторных процессов возможно обуче- ние новым навыкам, которое происходит медленнее, чем в период зрелости, поскольку адаптивные возможности организма снижаются.
Перечисленные особенности формирования и реализации функциональных систем дают общее представление о направлениях психофизиологического развития в зрелости. Тем не менее следует подчеркнуть, что конкретных знаний о возрастных изменениях структуры как психофизиологических, так и психологических функций в зрелом возрасте очень мало.
Решение этой проблемы может быть обеспечено с помощью лонги- тюдных исследований взрослых людей от ранней юности до старости, и исследования такого рода в последнее время получают особое распространение. 5.8.
Еще по теме Период взрослости:
- § 1. Взрослость как психологический период
- § 5. Психофизиологическое и познавательное развитие в период взрослости
- § 2. Проблема периодизации взрослости
- Глава XVIII ВЗРОСЛОСТЬ: МОЛОДОСТЬ И ЗРЕЛОСТЬ
- Глава XIX ВЗРОСЛОСТЬ: СТАРЕНИЕ И СТАРОСТЬ
- ПЕРВЫЙ ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ — ПЕРИОД КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ (1640—1642)
- ВТОРОЙ ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ — ПЕРИОД ГРАЖДАНСКИХ ВОЙН (1642—1649)
- период III О половины 1709 по 1742 год = 33 1\2 ГОДА проспект ПЕРИОДА
- ТРЕТИЙ ПЕРИОД РЕВОЛЮЦИИ — ПЕРИОД ИНДЕПЕНДЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1649—1653)
- ПЕРИОД ТРЕТИЙ ПРАВО НАСЛЕДСТВА в ПЕРИОД ИМПЕРИИ
- ВТОРОЙ ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ (период средневековых систем, XIII в.)
- ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ (период средневековой критики XIV в.)
- Рим периода принципата. Рим периода домината.
- $ 3. Социальная ситуация развития и ведущая деятельность в период зрелости