Н. Ф. Комкова Сравнительная характеристика особенностей заикающихся детей
В процессе работы с заикающимися школьниками мы наблюдали, что для одних детей характерны излишняя подвижность, отвлекаемость, нестойкость интересов. Они склонны к наименьшей затрате усилий при выполнении задания, спешат с ответами, не продумывая их.
В процессе обучения заикающихся школьников мы наблюдали также детей очень замедленных. Они с трудом приспосабливались к новым условиям работы, медленнее переключались с одного вида деятельности на другой, не проявляли инициативы на уроках, в играх, были пассивны в речи. В работе с этими детьми мы вводили элемент соревнования. При этом соревнования проводили не между отдельными детьми, а между группами детей, чтобы у каждого ребенка воспитывалось чувство ответственности. С помощью определенных занятий, поручений мы вырабатывали у учащихся скорость переключения, быстроту реакции.
Среди описываемых детей были школьники, внешне равнодушные к неуспеху, неудовлетворительным оценкам. В работе с этими детьми мы всегда поддерживали искру проявленного интереса, оценивали не только результат проделанной работы, но и поощряли ту настойчивость, которую учащиеся проявили, выполняя то или иное задание.
На основе приведенных фактов мы составляли на каждого ученика подробные характеристики. Полученный материал оказался очень полезным в определении дифференцированного подхода к заикающимся школьникам. Мы предполагаем продолжить начатые наблюдения с тем, чтобы более полно учитывать индивидуальные особенности заикающихся детей в коррекционно-воспитательной работе.
Тезисы докладов IV Всесоюзных педагогических чтений НИИ дефектологии АПН СССР. М., 1976. С. 126.
Еще по теме Н. Ф. Комкова Сравнительная характеристика особенностей заикающихся детей:
- Г. А. Волкова Личностные характеристики заикающихся детей шестилетнего возраста
- Е. Ф. Соботович Сравнительная характеристика психического развития детей с моторной алалией и олигофренией
- Р. И. Мартынова Сравнительная характеристика детей, страдающих легкими формами дизартрии и функциональной дислалией
- В. И. Селиверстов Психологические особенности заикающихся
- Г. А. Волкова К вопросу о методике изучения межличностных отношений заикающихся детей дошкольного возраста
- Т. А. Болдырева, В. Ю. Ваниева Эффективность логопедической работы и особенности личности заикающихся
- Раздел 4 Психолого-педагогические особенности заикающихся
- Сравнительные характеристики развития двух корейских государств. Чучхеизм и либерализм
- СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ И ЕГО ОТНОШЕНИЕ К СОЦИОЛОГИИ. МЕТОДЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ПРАВА *
- КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧИ ДЕТЕЙ
- КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧИ ДЕТЕЙ
- КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧИ ДЕТЕЙ
- КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЧИ ДЕТЕЙ