§ 8. Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту
Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту складывается из процессуальных средств, которые реально предоставлены в ходе производства по делу указанным субъектам уголовного процесса для защиты своих интересов от подозрения или обвинения.
Право обвиняемого (подсудимого) на защиту представляет собой совокупность субъективных процессуальных средств, используя которые он может противостоять выдвинутому против него обвинению: знать, в чем он обвиняется; оспаривать участие в совершении преступления; опровергать
обвинительные доказательства; настаивать на изменении обвинения; представлять доказательства смягчения его ответственности; защищать другие законные интересы.
Модификация правового статуса подозреваемого (ст. 46 УПК) способствовала существенному расширению его права на защиту. Среди субъективных прав подозреваемого прежде всего названо право знать, в чем он подозревается. Важность такого решения трудно переоценить: не зная этого, лицо не может защищаться от подозрения (как и обвиняемый - от обвинения). Для обеспечения реального осуществления защиты ст. 46 УПК предусмотрено, что подозреваемый вправе: давать объяснения; представлять доказательства; заявлять ходатайства; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и др.
Необходимо также отметить, что согласно ст.
Действующий уголовно-процессуальный закон обязывает лиц, ответственных за ведение дела, не только разъяснить процессуальные права участникам процесса, но и обеспечить возможность их осуществления. Но применительно к подозреваемому и обвиняемому законодатель этим не ограничился, а специально обязал обеспечить им право на защиту (ст. 16 УПК).
Одним из важнейших факторов обеспечения права на защиту названных субъектов уголовного процесса является допуск защитника с ранних этапов предварительного расследования: защитника обвиняемого- с момента предъявления обвинения; защитника подозреваемого с момента: а) его фактического задержания; б) применения меры пресечения в виде заключения под стражу; в) возбуждения уголовного дела против конкретного лица; г) объявления постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; д) осуществления иных мер, затрагивающих его права (ст. 49 УПК)
Появление защитника на стороне подозреваемого означает не просто усиление средств защиты последнего. Оно также означает появление в ходе уголовного судопроизводства нового субъекта - защитника подозреваемого в совершении преступления.
Устанавливая в УПК обязательное участие защитника (ст. 51), законодатель предусмотрел расширение таких случаев на предварительном следствии и дознании (см. ч. 1 ст. 51 УПК).
Если в указанных законом (ч. 1 ст. 51 УПК) случаях защитник не приглашен обвиняемым или подозреваемым, их законными представителями или другими лицами, следователь, лицо, производящее дознание, прокурор, СУД обязаны обеспечить участие защитника.
Подозреваемый, обвиняемый, их защитники наделены широкими правами в целях обеспечения их права на защиту, но реализуются они неодинаково в разных стадиях уголовного процесса (ст. 46, 47, 53 УПК РФ).
^
94
Раздел I. Общие положения
Еще по теме § 8. Принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту:
- 5. 3. Обеспечение права подозреваемого (обвиняемого) на доказывание своей невиновности 5.3.1. Обеспечение прав подозреваемого (обвиняемого) давать объяснения и показания
- § 11. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту
- 5.2. Обеспечение права подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) знать, в чем он подозревается (обвиняется)
- 5. 4. Обеспечение права подозреваемого (обвиняемого) на объективное и беспристрастное расследование уголовного дела 5.4.1. Обеспечение права заявлять отводы
- 5.3.2. Обеспечение права подозреваемого (обвиняемого) на заявление ходатайств
- 5.1 Обеспечение права подозреваемого, обвиняемого (подсудимого) на помощь защитника
- 5.3.3. Обеспечение права подозреваемого (обвиняемого) представлять доказательства
- § 6. Принцип обеспечения каждому права на обращение в суд за защитой своих интересов
- § 2. Показания подозреваемого и обвиняемого
- § 6. Психология допроса подозреваемого и обвиняемого
- § 5. Психология допроса подозреваемого и обвиняемого
- § 3. Обвиняемый и подозреваемый в советском уголовном процессе
- 1.2.2. Допрос обвиняемого (подозреваемого)
- Допрос подозреваемого (обвиняемого)
- Допрос подозреваемого (обвиняемого)
- Допрос подозреваемого (обвиняемого)
- Допрос подозреваемого (обвиняемого)
- Допрос обвиняемого (подозреваемого) в получении взятки