Приложение III ТЕОРИЯ НЕРАВНОМЕРНОГО РАЗВИТИЯ ФРЭНКА ГРЭМА


Возрастающая и убывающая отдача в международной торговле (пример в числах)
СТАДИЯ I. МИРОВОЙ ДОХОД И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДО ТОРГОВЛИ



Страна А


Страна Б

Товар

человеко
дней

производится за I человекодень, ед.

всего

человеко
дней

производится за I человекодень, ед.

всего

Пшеница

200

4

800

200

4

800

Часы

200

4

800

200

3

600


Всемирное производство: 1600 ед. пшеницы + 1400 ед. часов. В пшенице: 3200 ед. Доход страны А, выраженный в пшенице: 1714 ед.
Доход страны Б, выраженный в пшенице: 1486 ед.
Цена: 4 ед. пшеницы = 3,5 ед. часов
СТАДИЯ I. МИРОВОЙ ДОХОД И ЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДО ТОРГОВЛИ
Страна А
производится
человеко- за I человеко-              человеко-              за              I              человекодней              день,              ед.              всего              дней              день,              ед.              всего




Пшеница              100
Часы              300 450              300 1350              100



Всемирное производство при торговле: 1500 ед. пшеницы + 1550 ед. часов. В пшенице: 3271 ед.
Доход страны А, выраженный в пшенице: 1993 ед.
Доход страны Б, выраженный в пшенице: 1278 ед.

Моя диссертация 1980 года была посвящена тому, чтобы эмпирически подтвердить эту модель, т.е. что специализация на сырьевых товарах способна сделать страну беднее. Я проследил, как основная экспортная деятельность трех стран латиноамериканских Анд — Боливии (добыча олова), Эквадора (производство бананов) и Перу (производство хлопка) — развилась до уровня убывающей отдачи. По причинам, которые назвали еще английские экономисты XIX века, когда объем национального производства рос, росли и производственные издержки; наоборот, производственные издержки падали, как только падал объем производства. В секторе обрабатывающей промышленности зависимость обратная.
Как продемонстрировал Ханс Зингер в 1950 году, технологический прогресс не решает проблему дохода в секторе сырьевых товаров, потому что увеличение объема производства в этом секторе приводит скорее к снижению экспортных цен, а не к росту дохода.
На илл. 12 показано, как Перу сумела выбраться из этой ловушки, создав сектор обрабатывающей промышленности, но вновь в нее попала, как только Всемирный банк и МВФ начали свою политику деиндустриализации.

Приложение IV
ДВА ИДЕАЛЬНЫХ ТИПА ПРОТЕКЦИОНИЗМА В СРАВНЕНИИ


ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ:
ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ
Временная защита новых отраслей промышленности/новых продуктов для мирового рынка
Очень крутая кривая производительности по сравнению с остальным миром
Основывается на динамическом (Шумпетеровом) понимании мира как созидательного разрушения, спровоцированного рынком
Сохраняется конкуренция на внутреннем рынке
Основная технология контролируется внутри страны
Крупные инвестиции в образование/промышленная политика создает большой спрос на образование. Предложение образованных кадров совпадает со спросом на них в промышленности
Меритократия — капитал, рабочие места и привилегии распределяются согласно квалификации работников
ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА: НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ
Постоянная защита зрелых отраслей промышленности/продуктов для внутреннего рынка (зачастую совсем небольшого)
Рост производительности отстает от остального мира
Основывается на статическом понимании мира: плановая экономика
Низкий уровень конкуренции на внутреннем рынке
Основная технология импортируется из-за границы/сборка готовых импортируемых деталей/поверхностная индустриализация
Меньшее внимание образованию/построенный тип промышленности не приводит к высокому (как в Восточной Азии) спросу на образованные кадры. Инвестиции в образование способствуют эмиграции
Непотизм (кумовство) при распределении капитала, рабочих мест и привилегий

ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ:
ПРАВИЛЬНЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ
Земля распределяется поровну (Корея)
Равномерное распределение доходов увеличивает внутренний рынок продвинутых промышленных товаров
Прибыль создается при помощи динамического (Шумпетерова) соискания ренты
Активное сотрудничество между производителями и местными поставщиками
Распространение технологий регулируется так, чтобы максимизировать количество переданных знаний
ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА: НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ
(Противоречивая информация о распределении земли)
Неравномерное распределение доходов ограничивает размер внутреннего рынка и уменьшает конкурентоспособность промышленности страны
Прибыль создается при помощи статического соискания ренты
Противостояние производителей и местных поставщиков
Распространение технологий регулируется так, чтобы избежать ловушек

<< | >>
Источник: Райнерт Э. С.. Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными. 2011

Еще по теме Приложение III ТЕОРИЯ НЕРАВНОМЕРНОГО РАЗВИТИЯ ФРЭНКА ГРЭМА:

  1. ^ Неравномерность развития
  2. Неравномерность развития
  3. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЙ, ИННОВАЦИИ И НЕРАВНОМЕРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ
  4. НЕРАВНОМЕРНОЕ РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНОВ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ
  5. 2.14.5. Неравномерность исторического развития. Супериорные и инфериорные социоры. Исторические миры
  6. Приложение I ТЕОРИЯ ДАВИДА РИКАРДО О СРАВНИТЕЛЬНОМ ПРЕИМУЩЕСТВЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
  7. Глава VI ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАК РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ Э. ЭРИКСОНА
  8. ЧАСТЬ III. ПРИЛОЖЕНИЯ
  9. Приложение к главе III
  10. Фрэнк Пламптон РАМСЕЙ ФИЛОСОФИЯ 6
  11. III. Иезуиты и марксистская теория позпаиия
  12. Приложение III. Бхакти, Джняна и индивидуум