Охрана флоры и фауны. Красная книга Беларуси


И твердит Природы голос:
«5 вашей власти, в вашей власти, Чтобы все не раскололось На бессмысленные части».
Л. Мартынов
Развитие человечества проходило под знаком постоянной войны с природой.
Казалось, в ее лице человек обрел извечного недруга. И все мероприятия, связанные с окультуриванием природной среды, называли не иначе как «завоевание» и «борьба». И вот, похоже, эта война приближается к концу, к трагической развязке. Что же приобрел человек в результате своих «побед»?
В 1884 г. французские ботаники, исследовав флору г. Парижа, насчитали 209 видов растений. Ученые забили тревогу, потому что с территории города исчезли многие виды, зарегистрированные ботаником Ж. Турнефором в 1698 г. Что же говорить о днях теперешних! Экологи, изучающие современную флору Франции, при обследовании центра Парижа отметили всего 90 видов, причем самыми распространенными растениями являлись мелколепестник канадский (Erigeron canadensis), подорожник большой (Plantago major), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale), крестовник обыкновенный (Senecio vulgaris) и мятлик однолетний (Роа annua) (Duhamel, 1991). Таким образом, ботаники недосчитались 119 видов растений, которые произрастали на территории города в позапрошлом веке.
За очень короткое в геологическом масштабе время человечество вырубило, сожгло, распахало, застроило и уничтожило более 2/3 площадей лесов, которые покрывали планету в момент появления на ней человека. Сейчас под лесами занято 28 % суши, в начале же деятельности человека более 75 % площади земноги шара покрывала лесная растительность. Человек начал уничтожать зеленый покров каменным топором, примитивными орудиями и огнем. И сейчас топор и пила, толтасо-мо- дернизириванные, являются главными орудиями лесорубов. За один только год население бывшего Советского Союза сжигало около 1 млн м3 древесины в виде спичек. (Для сравнения: патриарх Беловежской пущи - семисотлетний дуб «вмещает» в себя только 34 м3.) Следовательно, за год спичечная промышленность перерабатывала 30 тыс. таких деревьев.
Леса покрывали почти всю территорию нынешней Беларуси, за исключением отдельных болот- и участков в поймах крупных рек. Здесь водилось бесчисленное множество самых разнообразных зверей и птиц. Полноводные реки были богаты рыбой. Даже такая редкость мира животных, как могучий зубр, именно у нас, на Беларуси, естественно вписывался в природное окружение.
Изменения растительности, вызванные человеком, вначале были невелики, так как нарушенные леса восстанавливали свой первоначальный облик. Можно считать, что так продолжалось до конца XV-XVI в., когда через территорию Беларуси потянулись оживленные транспортные торговые пути. С тех пор влияние деятельности человека на развитие и состояние лесной растительности постепенно усиливалось, а к началу XIX в., когда ценность леса как источника древесины резко возросла, распространилось почти на все лесные массивы. Очень пострадали особо ценные пойменные леса, большая часть которых исчезла и уже не подлежит восстановлению.
Самые существенные и заметные изменения в природном комплексе Беларуси произошли ,й,42?аультате сельскохозяйственного освоения земель. Практически все естественные экосистемы сменились искусственными биоценозами, созданными чёЯОБШЖ. Это -так называемтсте-атрлбиопе- нозы, сады, огороды и т.п. В большей степени изменились наши белорусскиелеса. Облесенность территории в настоящее время составляет лишь 34,5 %, в то время как в прошлом эта величина достигала 90-100 %. Не обошли Беларусь и последствия «разумной» деятельности человека. Часть растений безвозвратно исчезла из нашей флоры. Это адонис весенний, рябчик русский, тиллея водная, кальдезия белозоролистная и др.
3^ четыре столетия с территории нынешней Беларуси исчезлиоюлее!ЯГцёш1ьпГр^              тарпан, соболь,
тесен, росомаха, лянк ^г.трепйтг. дроф? р др. В последние 50- 60 лет в реки Беларуси в связи с обмелением и зарегулирова- нием стока плотинами не заходят белуга, русский- й~балтий- ский осетры, рыбец, вырезуб, лосось, кумжа и др.
Итак; всег(!г^Ш!1Г1)"!2-31с1ТП1ётия',п6надобйлось «человеку разумному», чтобы довести природу до грани истощения. Пришло время серьезно проанализировать современное состояние растительного и животного мира планеты.
Ученые подсчитали, что почти десятая часть высших растений мира находится под угрозой исчезновения. К настоящему времени из 250 тыс. видов высших растений, обитающих на Земле, под угрозой исчезновения находится до 25 тыс. В недалеком будущем до 30 % дикорастущей флоры планеты может погибнуть. Если, не принять соответствующих мер, наши дети и внуки, повзрослев, уже не увидят красочно цветущих лугов иТёнистых зеленых лесов. Дай в букет онисмогут собрать_не_те прекрасные травы, которыми мы восхищаемся сегодня, а разве что одуванчики и чертополохи. А для того чтобы такие меры были приняты, необходимо выявить й в'сбюторонне изучить виды, которым угрожает опасность исчезновения.
Страдает не только растительность планеты, но и животный мир. За последние три столетия на Земле полностью истреблено 280 видов птиц и млекопитающих, а 450 видам непосредственно грозит уничтожение. Массовое истребление животных приняло невиданные масштабы. В густонаселенных странах для диких животных в буквальном смысле не остается места. Стоит привести слова известного журналиста Василия Пескова: «Если процессу разграбления природы не будет быстро поставлена преграда, очнуться можем в пустыне».
В 1948 г. группа ученых и общественные организации разных стран, объединившись, создали Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП). Задача Союза - содействие сохранению и разумному использованию широких природных богатств. В настоящее время более 100 государств принимают участие в этой организации.
Прежде всего Союз организовал ревизию (учет) всех редких животных и растений, которым угрожает исчезновение с лица Земли. Так появились пять томов с перечнем видов, которые могли бы навсегда исчезнуть. Первое издание Красной книги вышло в 1966 г. У истоков ее создания стоял сын известного исследователя Южного полюса Роберта Скотта - английский профессор Питер Скотт. Одновременно составлялся так называемый «черный список», куда вошли животные и растения, исчезнувшие безвозвратно.
Все страницы этого издания были окрашены в красный цвет. Отсюда и название книги - «Красная». Красный цвет всегда был цветом опасности. Таким образом ученые-составители пытались привлечь внимание общественности к той угрозе, которая нависла над живым населением Земли. С того времени аналогичные Красные книги начали выходить во многих странах мира, хотя красным в них остался лишь переплет. Сведения, представленные в Красной книге, являются не только сводом данных о состоянии видов животных и растений, но и руководством по их спасению, сохранению и приумножению для будущих поколений.
Красная книга содержит данные о численности, биологии видов, а также краткие сведения о принятых и необходимых мерах охраны того или иного животного или растения. Занесение любого вида в Красную книгу означает, что он нуждается в охране.
По мере поступления новых сведений листы Красной книги обновляются и заменяются. Если вид устойчиво восстанавливает свою численность и угроза его исчезновения миновала, он может быть вычеркнут из Красной книги.
У зоологов уже имеются некоторые успехи в деле спасения исчезающих видов. Серьезные меры охраны, принятые для восстановления численности зубра, привели к тому, что поголовье этих редчайших животных значительно возросло. И теперь зубра можно увидеть не только в Беловежской пуще, но и в Березинском биосферном заповеднике и его окрестностях. Там же, в тихих заводях Березины, значительно возросла численность такого редкого и ценного млекопитающего, как бобр. Нередко выходит к окраине леса красавец лось, пробежит стая диких кабанов, тяжело топая, прошагает бурый медведь.
Начиная с середины апреля просыпаются в белорусских лесах первые хрупкие весенние цветы. И тут же появляются любители собирать их в большие букеты. На улицах крупных городов появляются торговцы первоцветами. Никто из них не думает о том, что из года в год все меньше и меньше первоцветов распускает свои нежные цветки. И может наступить время, когда они вовсе исчезнут. В Беларуси сейчас насчитывается свыше 1600 видов высших растений, а около 70 видов за последние 100 лет исчезли с ее территории.
Первое издание Красной книги Беларуси было предпринято в 1981 г. В то время на ее страницы попало 80 видов животных и 85 редких и исчезающих видов растений. Второе издание вышло в 1993 г. В нее включено уже 182 вида животных, 180 видов растений, 17 видов грибов и 17 видов лишайников.
В 2006 г. было предпринято новое издание национальной Красной книги, которое подготовлено с использованием усовершенствованных международных подходов и критериев. Одновременно с этим учитывалась региональная специфика, национальные природоохранные приоритеты и возможности для решения задач по сохранению видов. Новое издание Красной книги включает 463 вида животных и растений.
В настоящем издании учтено 189 видов животных. Основные группы представлены млекопитающими - 17 видов, птицами - 72 и насекомыми - 70 видов.
Представители флоры Беларуси представлены 274 видами: 173 вида сосудистых растений, 27 - мохообразных, 21 - водорослей, 24 - лишайников и 29 видов грибов.
Все виды животных и растений, попавшие на страницы Красной книги, сгруппированы по разделам: млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, рыбы, насекомые, двустворчатые моллюски, ракообразные, плаунообразные, хвощеобразные, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные, мохообразные, водоросли, лишайники, а также грибы.
Каждый вид охарактеризован с точки зрения его статуса, т.е. категории охраны. Таких категорий национального природоохранного статуса четыре.
I категория - виды, имеющие очень низкую или быстро сокращающуюся численность. Из-за этого они в ближайшем будущем могут исчезнуть. Поэтому их состояние невозможно без осуществления специальных мер охраны.
Среди животных, попавших в эту категорию охраны, можно отметить такие виды, как европейская норка, беркут, сизоворонка, стерлядь, атлантический лосось.
Из растений данной категории можно указать ятрышник шлемоносный, лобелию Дортмана, валериану двудомную, пихту белую.
Ко II категории охраны относятся виды, имеющие низкую численность, тенденцию к ее сокращению (или ареала) и прогнозируемое в ближайшем будущем ухудшение статуса. Среди животных - бурый медведь, европейская рысь, орлан- белохвост, скопа, филин, жук-олень, стрельчатая пяденица.
Из представителей растительного мира в данную категорию охраны попали ятрышник мужской, омела австрийская, плющ обыкновенный, береза карликовая, дуб скальный, кубышка малая. Грибы - трюфель шелковистый, трутовик розовый. Лишайник - кладония стройная.
III категория включает редкие виды, не находящиеся под прямой угрозой исчезновения, но подверженные риску вымирания в перспективе, если будут действовать факторы (чрезмерная эксплуатация или нарушение их мест обитания), вызвавшие сокращение их численности. Из животных к данной категории относятся обыкновенный хомяк, крапчатый суслик, барсук, большая белая цапля, черный аист, серый журавль, болотная черепаха, широкопалыи рак, медицинская пиявка, обыкновенный рыбец, блестящая жужелица.
Из растений - медвежий лук, колокольчик сибирский, кадило сарматское, водяной орех, рододендрон желтый, кувшинка белая. Из грибов - лисичка серая, лишайник - лобария легочная.
К IV категории охраны относятся виды с невысокой степенью риска исчезновения, чья численность сокращается, но при правильной охране способные к ее восстановлению до уровня, не вызывающего опасений.
Из животных в данную категорию попали серый гусь, болотная сова, белоспинный дятел, усатая синица, европейская корюшка (снеток), жужелицы - решетчатая и фиолетовая.
Кроме данных категорий, в Красную книгу Беларуси занесены виды растений и животных, для которых невозможно организовать практическую охрану, так как они считаются исчезнувшими с территории республики за последние 100 лет. Это так называемый Черный список, который включает 8 видов животных и 62 вида растений.
Из животных в Черный список среди других попали: красивейшая бабочка - апполон, моллюск - жемчужница обыкновенная, осетр балтийский (отмечался в водоемах Беларуси до середины XIX в.), обыкновенная выхухоль, росомаха, встречавшаяся в смешанных лиственных лесах Беларуси, Польши и Украины в XVI-XIX вв.
Растения из Черного списка представлены такими видами, как лен желтый, молочай болотный, пыльцеголовник крупноцветковый, вероника ложная, осот болотный, шпажник болотный, очиток волосистый и др.
Выход в свет Красной книги Беларуси не означает, что уже приняты действенные меры охраны. Сведения, содержащиеся в ней, - это только ориентир на охрану включенных в нее видов. Насущной проблемой становится проведение конкретных мероприятий, чтобы обеспечить их практическую охрану. Красная книга является основным научным документом, где определено современное состояние редких и исчезающих видов растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения. На основе этого документа проводится прогнозирование развития растительного и животного мира Беларуси и разработка практических мер по его охране. Выход в свет Красной книги - лишь постановка задачи. И от нас с вами зависит, как эта задача будет решаться.
<< | >>
Источник: Маврищев, В. В.. Основы экологии: учебник. 2007

Еще по теме Охрана флоры и фауны. Красная книга Беларуси:

  1. Охрана и защита лесов Беларуси
  2. КРАСНАЯ КНИГА
  3. Синантропизацня фауны
  4. От              БССР              — к Беларуси
  5. 9.2. Растительность Беларуси
  6. Эстетика в Беларуси
  7. Водные ресурсы Беларуси и их использование
  8. Философская мысль Беларуси
  9. Охраняемые территории Беларуси
  10. 18.3. Инвестирование природоохранной деятельности в Беларуси
  11. 14.2. Организация системы наблюдения за состоянием окружающей среды в Беларуси
  12. Основные принципы социальной политики Беларуси
  13. Основные проблемы охраны окружающей среды Беларуси