ДЕВИЦЫ «САЙЕРЕТ МАТКАЛЬ»

Женщины в израильской армии – обычное явление. А женщины в спецназе? Первую женщинувоеннослужащую принял в «Сайерет Маткаль» его основатель и командир Авраам Арнан. Это была Далия Шпильнер. Она рассказывает, что вообщето должна была служить в прессслужбе ЦАХАЛа, но на отборочных экзаменах ее увидел Арнан и взял к себе.
На базе спецназа она была единственной женщиной. – Я никогда не оставалась ночевать на базе, – вспоминает Далия Шпильнер, – и каждый вечер возвращалась домой. Однажды Арнан приказал мне идти на кухню мыть посуду. Я ответила: «Ни за что». Он обвинил меня в неподчинении приказу и отдал под трибунал. На суде я сказала, что я – единственная девушка в этом подразделении и никому не позволю посягать на мое достоинство. Суд меня оправдал. Я вернулась на базу победительницей и никогда не мыла посуду на армейской кухне. Парни из спецподразделения, естественно, пытались заигрывать с Далией. Однажды в кабинете, где она работала, один солдат в шутку обнял ее за талию и поднял высоко в воздух. Когда он опустил ее на пол, она дала ему такую звонкую пощечину, каких он наверняка никогда больше в жизни не получал. Одной из первых представительниц прекрасного пола, служивших в «Сайерет Маткаль» была в 1969 году симпатичная рыжеволосая девушка по имени Далия Рабин. Ее отец, Ицхак Рабин, за год до этого завершил свою службу в должности начальника генерального штаба и занял пост посла Израиля в США. Далия РабинФилософ вспоминает, что, по предложению тогдашнего командира спецназа Узи Яири, на базе ей устроили шутливую «церемонию бракосочетания» со спецподразделением. Все было, как на настоящей свадьбе. Одним из четырех солдат был юный красавец по имени Биньямин Нетаниягу, ставший впоследствии премьер– министром Израиля. В тот момент Далия Рабин была единственной женщиной в «Сайерет Маткаль». Через несколько месяцев к ней присоединилась Рахель Яркони. В 1971 году начала службу Михаль Решеф, дочь начальника оперативного управления генштаба генерала Иегуды Решефа, который в том же году демобилизовался из ЦАХАЛа. Через две недели после того, как Михаль демобилизовалась в запас, началась война «Судного дня».
Она тут же села в автомобиль и примчалась на базу спецподразделения уже в качестве резервистки. Михаль вспоминает, что в момент окончания ее срочной службы в «Сайерет Маткаль» служили пять девушек. В общем, никаких ограничений для них на службе не существовало. Было, правда, одно правило: в котором бы часу ни закончили девушки выполнение своих обязанностей, они непременно отправлялись ночевать по домам. Оставаться на ночь на базе им категорически воспрещалось. В 1985 году в «Сайерет Маткаль» пришла служить Натали Даган (ныне Вильдер), дочь одного из командиров этой части Дани Дагана. Она рассказывает, что вместе с ней в спецподразделении было еще семь девушек. Как относились к сослуживицам бравые спецназовцы? В первые годы после появления там девушек, им демонстрировалось неприкрытое пренебрежение. Позже такого отношения уже не было, но и преувеличенного восхищения тоже. Служили в «Сайерет Маткаль» и дочери бывшего премьерминистра Эхуда Барака – Михаль и Анат. Это уже традиция, которая, как видим, не нарушается. В октябре 1994 года, когда 13летняя Анат участвовала в программе популярного телеведущего Дана Шилона, она рассказала, что ее отец, начальник генерального штаба, не смог присутствовать на ее дне рождения, так как именно в это время проходила операция по спасению похищенного террористами израильского солдата Нахшона Ваксмана. Дядя Анат и Михаль – Дорон Коэн, родной брат Навы Барак, супруги премьера, служил в «Сайерет Маткаль» под командованием своего будущего шурина. Коэн во время службы в армии познакомился с Гилой Элазар, дочерью тогдашнего начальника генштаба Давида Элазара. Они поженились. Их дочь, Мааян Коэн тоже служила в спецназе. В конце 60х – 70х, когда все, что касалось «Сайерет Маткаль», содержалось в строгом секрете, в эту часть принимали на службу лишь однудвух девушек из каждого призыва. И то по очень солидной протекции… В начале 80х на засекреченной базе «Сайерет Маткаль» в центре Израиля уже регулярно служили семьвосемь девушек. Сегодня это число увеличилось втрое. Нынешние призывницы, пожелавшие служить в спецназе, проходят особый отбор.
<< | >>
Источник: Константин Алексеевич Капитонов. Израиль. История Моссада и спецназа. 2005

Еще по теме ДЕВИЦЫ «САЙЕРЕТ МАТКАЛЬ»:

  1. § 2. ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ ПРИ СМОЛЬНОМ МОНАСТЫРЕ
  2. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ТАБЛИЦ БРАЧНОСТИ ДЕВИЦ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ ЗА 1897 г.
  3. Глава 5 ЦАРЬ-ДЕВИЦА, ИЛИ ПРАВИТЬ РОССИЕЙ, ЛЕЖА НА БОКУ
  4. АВРААМ АРНАН – ОТЕЦ СПЕЦНАЗА
  5. ОПЕРАЦИЯ «АРГАЗ – 3»
  6. СПЕЦНАЗОВЦЕМ НЕ РОЖДАЮТСЯ…
  7. ОПЕРАЦИЯ «ИЗОТОП»
  8. ОПЕРАЦИЯ «ВЕСНА МОЛОДОСТИ»
  9. ПРЯХИ: МАКОШЬ, ДОЛЯ и НЕДОЛЯ. УСУД-РОД и "РОЖАНИЦЫ"
  10. II. Союз РОДИТЕЛЕЙ и ДЕТЕЙ
  11. 21. О КНЯЖЕНИИ ИГОРЯ Руриковича в Киеве по Олеге
  12. ДОПОЛНЕНИЕ 3. Лебеди и Русалки167
  13. ДАНИ ЯТОМ – ШЕФНЕУДАЧНИК