Сумевшие подняться


Первая половина 90-х годов стала временем расцвета чернобыльского движения. После прорыва информационной блокады вокруг последствий чернобыльской катастрофы начался и новый период в формировании чернобыльцев как особой культурной группы.
Чернобыльцы стали быстро создавать свои собственные общественные организации. Говоря научно, социум создал свои формы самоорганизации. В 1990-1991 годах в Беларуси были созданы около 20 общественных организаций и фондов, которые ставили своей целью защиту прав пострадавшего от аварии населения, благотворительную помощь различным категориям чернобыльцев. Затем количество организаций стало быстро расти. Деятельность этих фондов далеко не однозначна. Скажем, одним из таких фондов — «Спадчы- на Чарнобыля» — руководил в свое время Иван Иванович Титенков, то близкий к президенту А. Лукашенко бизнесмен, то отдаляющийся от него в глубины российского бизнеса.
Стали возникать конфликты между чернобыльским движением и теми силами, которые сочувствовали чернобыльцам, но по большому счету преследовали свои собственные цели. Вероятно, наиболее крупным конфликтом такого рода можно считать ситуацию вокруг Геннадия Грушевого. Он был обвинен в выводе чернобыльских структур из-под контроля руководства Фронта и во многих других смертных грехах. Однако характерно то, что чернобыльские структуры после этого конфликта не исчезли и не растворились в БНФ, а быстро выросли. Вероятно, чернобыльское движение становилось самостоятельным и менее политизированным, чем иные. Чернобыльские организации стремились уклониться от прямого политического противостояния, концентрировались на благотворительной деятельности. Их задачей было не взятие власти, а выживание после катастрофы.
Однако и при такой направленности чернобыльские организации совершили в начале 90-х годов своего рода подвиг. К моменту прихода к власти в РБ А. Лукашенко на оздоровление (в основном
на Запад) через общественные организации уезжало больше детей, чем через государственные структуры (примерно по 30 тысяч в год отправлял только фонд Грушевого). Свыше половины, во многих случаях до 80% всех лекарств в больницах на территориях с уровнем радиации от 15 кюри поставлялись бесплатно через эти общественные организации. Только в Германии, только с одним лишь фондом «Детям Чернобыля» Г. Грушевого сотрудничало в 1994 году свыше 100 специально созданных немецкими гражданами «чернобыльских инициатив».
С возникновением чернобыльских движений и инициатив определенное число людей оказалось причастно к решению проблем чернобыльцев, больше других знали их беды, пытались формировать адекватное общественное восприятие постчернобыльских процессов. Наиболее активная часть чернобыльцев оказалась вовлеченной в деятельность этих инициатив. Тех, кто сам непосредственно не подвергся радиационному удару, но активно действует в интересах чернобыльцев, можно условно выделить в своеобразную категорию людей, ближе других находящихся к чернобыльцам. В их числе множество иностранных граждан из разных стран мира, которые организуют детский оздоровительный отдых и лечение, гуманитарную помощь жителям загрязненных территорий и больницам, лечащим чернобыльцев.
К этой же особой категории людей и по такому же критерию можно отнести медиков, которые лечат чернобыльцев на «чистых» территориях, чиновников, причастных к чернобыльским проблемам, писателей, журналистов, ученых, занимающихся чернобыльской тематикой. То есть по прошествии времени группа людей, в жизни которых Чернобыль занимает очень важное место, имеет тенденцию к увеличению, расширению по идеологическому признаку, по факту вовлеченности в сферу чернобыльских проблем, в то время как численность людей, непосредственно пострадавших от катастрофы, будет постепенно сокращаться.
Увлеченные политическими победами А. Лукашенко, мы сейчас забываем, что еще несколько лет назад лидеры общественных чернобыльских инициатив были очень популярны среди чернобыльцев и всего населения республики (и остаются таковыми до сих пор). На выборах 1990 года в Верховный Совет БССР депутатами было избрано много кандидатов от чернобыльцев, и в Верховном Совете часто рассматривались вопросы, связанные с Чернобылем. С марта 1991 года
начала выходить социально-экологическая газета «Набат», создан журнал международного гуманитарного сотрудничества Demos, в 1992 и 1994 годах фонд «Детям Чернобыля» провел международные конгрессы «Мир после Чернобыля». Экологические митинги, ежегодные акции «Чернобыльский шлях», массовое создание различных общественных организаций, первые художественные произведения о Чернобыле, конкурс детских сочинений «Чернобыль в моей судьбе», наконец, начало массового выезда детей на оздоровление за границу — слагаемые чернобыльского движения в этот период.
На фоне бурной деятельности общественных организаций государство было вынуждено развернуть программу по решению проблем, порожденных катастрофой. Лишь в июле 1990 года Верховный Совет БССР объявил Беларусь зоной экологического бедствия. Земли с плотностью загрязнения более 40 Ки/км2 были исключены из землепользования. Началось массовое отселение людей с территорий с плотностью загрязнения выше 40 кюри и от 15 до 40 кюри. В 1991 году был установлен предел общего облучения в 0,1 бэра.
Горбачевская гласность привела к тому, что о Чернобыле заговорили политики, медики, ученые, в прессе появилось множество материалов о подлинных масштабах аварии и о ее последствиях. Чернобыльцы к этому времени уже осознавали, что их постигла огромная необратимая беда, но то, что они узнали, превзошло все представления.
В декабре 1991 года в Беларуси был принят закон «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС», он определял комплекс определенных льгот для чернобыльцев: бесплатное питание в школах, ПТУ, техникумах загрязненных районов, бесплатное пребывание дошкольников в детских садах, дополнительный отпуск, выплата ежемесячного денежного пособия на каждого члена семьи — «гробовых», предоставление бесплатных путевок на оздоровление или денежная компенсация за путевку, двойное пособие по уходу за ребенком до трех лет.
Люди могли пользоваться этими льготами в соответствии с полученным статусом: ликвидатор, житель зоны первоочередного или последующего отселения, зоны с правом на отселение, зоны проживания с периодическим радиационным контролем. Предоставление определенных льгот послужило для части чернобыльцев фактором, сдерживающим переселение в чистые районы, где к тому же еще возникала проблема трудоустройства.

С этого времени поток самостоятельных переселенцев значительно сократился, уступив место организованному отселению. Так, в 1991-1992 годах по схеме обязательного отселения выехало в 8,5 раза больше людей, чем по свободному выбору.
Этот бурный период осложнялся тем, что совпал с резким падением уровня жизни. В условиях возникшего товарного дефицита и высоких цен далеко не все чернобыльцы могли обеспечить себе необходимое усиленное, витаминизированное питание, стали обращать меньше внимания на загрязненность продуктов радионуклидами, тем более что дозиметрический контроль в это время осуществлялся далеко не во всех населенных пунктах.
В конце 1991 года развалился Советский Союз. Социально-экономический кризис углубился. Общество политизировалось. Чернобыльские организации не только бурно развивались, но и не менее бурно конфликтовали друг с другом. Все это способствовало тому, что проблема ликвидации последствий аварии в сознании большинства чернобыльцев передвинулась на второй план, а наибольшее беспокойство стали вызывать высокие цены, дефицит товаров и преступность.
Во второй половине 90-х годов ситуация изменилась. Возможно, дело здесь не в исходе президентских выборов 1994 года. Возможно, обнищавшее общество было не в состоянии более выдерживать тяжесть ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Возможно, общество устало от чернобыльских проблем. Но для чернобыльцев настали сложные времена. На государственном уровне стали высказываться мнения о том, что на загрязненных территориях с уровнем 1-5 кюри люди уже не получают доз облучения, опасных для здоровья, а следовательно, там можно жить и работать. С многих грязных районов сняты прежние ограничения. Чистыми признаны даже города вроде Че- черска, где отселено полрайона и отселенные деревни находятся в км от города. Пока не завершен процесс «реабилитации» грязных территорий, сложно сказать, сколько земель потеряют статус «грязных» в глазах нашего государства. Иными словами — сколько людей перестанут получать прямую и косвенную поддержку страны для выживания. Однако можно смело говорить, что речь идет не менее чем о половине всех грязных земель.
С лета 1996 года все новые территории признаются безопасными и правительство сворачивает мероприятия радиационной защиты населения, уменьшено финансирование на оздоровление детей, прекра
щается выплата денежных пособий. Практически прекратилось отселение людей из сильно загрязненных районов. Сворачивается и освещение положения дел в чернобыльской зоне государственными СМИ. Оказывается сильное давление на общественные организации, в том числе и на чернобыльские инициативы.
Именно в ходе развернутого государством контрнаступления на чернобыльцев руководитель фонда «Детям Чернобыля» Г. Грушевой с семьей был вынужден уехать из Беларуси. Перед этим он, несмотря на сильное противодействие со стороны государственной власти, победил на выборах в депутаты ВС Беларуси в избирательном округе в Минске, где компактно проживают более 10 тыс. переселенцев из чернобыльской зоны. В Беларуси введены новые правила на пропуск благотворительных грузов через границу, что резко ударило по уже налаженным связям. В рамках общего подавления самодеятельных структур в РБ происходит падение активности и чернобыльских организаций. Детей хотят оздоровлять либо в Беларуси, либо в России и в Украине, дабы загрузить местные санаторные учреждения и уменьшить прямые контакты чернобыльцев с Западом.
Нельзя сказать, что государство является античернобыльской силой и что политика государства направлена на замалчивание последствий катастрофы, на усугубление этих последствий. Просто на ликвидацию последствий аварии нет средств.
Надо выбирать: или развивается экономика, и потом находятся средства на преодоление последствий аварии, или ныне скудные средства тратятся на чернобыльские программы сейчас.
Внешняя помощь Беларуси на ликвидацию последствий аварии мизерна по сравнению с тем, что необходимо. На ликвидации последствий аварии экономят, а тех, кто может сопротивляться такой экономии, подавляют силой. Ситуация драматична, в ней действуют как понимающие люди, так и ограниченные бюрократы, преступники и идеалисты, политические авантюристы, и политики, и идеологи.
Впрочем, для предмета нашего анализа важно иное — ныне происходит качественно новое явление в жизни чернобыльцев. Государство пытается отнять у них то, что с трудом было ими отвоевано в
конце 80-х годов. Вряд ли опыт общественной самоорганизации у чернобыльцев начала 90-х канул в Лету. Не исключено, что мы стоим в начале процесса новой консолидации этого социума вокруг идеи выживания. Консолидации в условиях, когда уже накоплен большой массив особой субкультуры.  
<< | >>
Источник: Юрий Шевцов. Объединенная нация. Феномен Беларуси. 2005

Еще по теме Сумевшие подняться:

  1. 3.6. Историософские ориентиры западников
  2. § 1. Новая экономическая политика
  3. § 4. Агенты и институты социализации.
  4. НОВЫЕ ЭТАПЫ МИРОВЫХ АНТАГОНИЗМОВ 9
  5. § 8. Критический и социалистический реализм
  6. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ И ПАРТИЙНЫЕ ГРУППИРОВКИ
  7. Искусство России
  8. СОЛЬ ШУТКИ
  9. Септимий Север
  10. Позднее средневековье
  11. Стимульный материал. Основная серия Мужской вариант 1.
  12. Ангелология русской религиозной философии
  13. (Введение)
  14. 1. Международная обстановка в 1935-1937 годах. Временное смягчение экономического кризиса. Начало нового экономического кризиса. Захват Италией Абиссинии. Немецко-итальянская интервенция в Испании. Вторжение Японии в Центральный Китай. Начало второй империалистической войны.