3.8. Кризис европейской культуры И ЛИЧНОСТИ

В кантианской системе и решении было одно слабое звено — метафизическое, даже отчасти мистическое, истолкование разума, а следовательно, и тех рациональных и моральных ограничений, которые накладывались на свободу личности.
Как только ощущение единого европейского человечества (культуры) стало ослабевать, что было вполне объективным процессом (расширение знаний о мире, кризис империй, развитие демократических институтов, мировые войны, становление новых очагов цивилизации и пр.), вера в разум, мораль и свободу личности (по Канту) стала предметом острой критики и даже отрицания. Завершает атаку на основопологающие ценности европейского человечества Фридрих Ницше, заявивший не только то, что «Бог умер», но также то, что старые представления о мире и человеке не более чем иллюзия; традиционная философия, утверждает Ницше, рассматривает мир как застывший, в то время как это непрерывное становление152.

Ницшеанская программа и мироощущение противоположны кантианской. Поэтому, в данном случае мы имеем дело не с личностью, ориентированной на мораль и разум, а со сверхчеловеком, «завоевывающим и организующим пространство жизни». Чем он при этом руководствуется? Только волей к власти и своими возможностями, которые, если он сверхчеловек, ничем не ограничены. Но не предполагает ли понятие личности, если, конечно, его редуцировать к ничем не ограниченному самостоятельному поведению, представление о сверхчеловеке как одной из своих предельных возможностей?

Кстати, и характерный для более позднего времени есте- ственно-научный подход в психологии, и основанная на нем инженерная трактовка самостоятельного поведения приводят к не менее любопытным выводам.

В статье «Исторический смысл психологического кризиса» JI. С. Выготский пишет: «Не Шекспир в понятиях, как для Дильтея, но психотехника — в одном слове, т. е. научная теория, которая привела бы к подчинению и овладению психикой, к искусственному управлению поведением». И дальше: «В этом смысле прав Павлов, называя нашу науку последней наукой о самом человеке. Она действительно будет последней в исторический период человечества наукой или в предыстории человечества. Когда говорят о переплавке человека, как о несомненной черте нового человечества, и об искусственном создании нового биологического типа, то это будет единственный и первый вид в биологии, который создаст сам себя. <...> В будущем обществе психология действитель- но будет наукой о новом человеке. Без этого перспектива марксизма и истории науки была бы неполной»153.

В данном случае Выготский рассуждает так: поскольку человек представляет собой личность, постольку он может направить самостоятельное поведение на самого себя, на свое улучшение и даже переделку, поскольку одновременно он — явление природы, постольку, познав в естественнонаучной психологии законы психики, человек сможет управлять собой и даже создать под заданные цели новый тип человека.

Другой вариант преобразования человека, тоже опирающийся на представление о личности, дает эзотеризм.

<< | >>
Источник: В. М. Розин. Философия образования: Этюды-исследования. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК». 2007

Еще по теме 3.8. Кризис европейской культуры И ЛИЧНОСТИ:

  1. 3.4. КУЛЬТУРА ЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ 3.4.1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ
  2. 1. Конституция как продукт европейской культуры
  3. JQmcmmucmgo как форма европейской культуры
  4. 3. Медицина в системе культуры. Культура личности врача
  5. Вклад евреев в европейскую культуру
  6. Тема 7 Век европейской культур
  7. 4. Место науки в культуре человечества. Человек в современном информационно-техническом мире. Кризис культуры и современность
  8. РЫЦАРИ ХРАМА В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
  9. Глава 5 ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА ЕВРОПЕЙСКОГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ
  10. Антиамериканизм в европейской культуре после Второй мировой войны
  11. 31. Правосознание и правовая культура личности. Правовая активность личности.
  12. Кризис культуры
  13. 5.3.4. Кризис духовной культуры
  14. ЕВРОПЕЙСКАЯ ДОМАРКСИСТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ КОНЦА XVIII в.-ПЕРВЫХ ДВУХ ТРЕТЕЙ XIX в. И НАЧАЛО КРИЗИСА БУРЖУАЗНОЙ ФИЛОСОФИИ
  15. 9.3. Кризис культуры и психическое здоровье россиян
  16. ? 6. Развитие личности и кризис перехода к юности
  17. § 7. Развитие личности в раннем детстве. Кризис трех лет