ЛИЗА СТОИТ ЗА ПРИНЦИП я
Однако порой правду об отцах-основателях необходимо напоминать для борьбы с современными злоупотреблениями. В серии Mr. Lisa Goes to Washington [37] Лиза обнаруживает, что один политик получает взятки от частных дельцов. Лиза пытается разоблачить это извращение основополагающих идеалов американской демократии. Она советуется с самим Томасом Джеффер- соном.
Преданная исполнению долга, как того требуют ее твердые принципы, Лиза то и дело поднимает трудные вопросы. Правильно ли есть мясо и тем самым причинять страдания невинным животным? В эпизоде Lisa the Vegetarian [133] Лиза, глядя на тарелку с куском ягнятины, вспоминает милого беззащитного ягненка в детском зоопарке. Она обобщает этот опыт и становится воинствующей вегетарианкой. Отстаивая твердые принципы, она служит примером центрального аспекта моральной теории Канта, требующей тщательного обдумывания принципов своих действий и устранения противоречий между ними. Если нельзя причинять вред беззащитному животному в зоопарке, то как можно оправдать убийство такого же животного ради удовольствия от еды? Это возможное понимание формулировки категорического императива
Канта: «Поступай согласно такой максиме, которая в то же время сама может стать всеобщим законом».
Отстаивая свои принципы, Лиза портит барбекю-ве- черинку. Гомер рассержен, а Лиза чувствует себя изгнанной из семьи и общества в целом, пока не находит убежище в саду на крыше магазина, принадлежащего индусу-вегетарианцу Any. Там она встречает единомышленников в лице Пола и Линды Маккартни и наконец чувствует, что ее идеи уважаемы. «Когда же эти дураки поймут, что можно быть вполне здоровыми, питаясь овощами, фруктами, злаками и сыром?» Но снисходительный Any отвечает: «Фу, сыр!» Лиза, обнаружив, что стандарты некоторых людей выше ее собственных, понимает, как она была высокомерна в своем чувстве нравственного превосходства, тогда как Any, не употребляющий в пищу даже сыр, призывает к терпимости. В результате этого опыта Лиза начинает более тонко понимать вопросы морали: «Похоже, я была слишком строга ко многим людям, особенно к своему отцу. Спасибо вам, ребята».
Еще по теме ЛИЗА СТОИТ ЗА ПРИНЦИП я:
- МАЛЫШКА ЛИЗА ЕДЕТ В ВАШИНГТОН
- 2. ЛИЗА И АМЕРИКАНСКИЙ АНТИИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗМ
- стоит поторопиться
- стоит поторопиться
- МАРДЖ СТОИТ ЗА СЕБЯ
- СКОЛЬКО СТОИТ ПОСТАВИТЬ ТЕЛЕФОН В ГОРОДЕ
- Сколько стоит здоровье в России?
- Что еще стоит прочесть
- Отдел IV Изображение в рост Спаситель стоит
- СТОИТ ЛИ АМЕРИКЕ ТОРОПИТЬСЯ, И ЧЕМ США ЖИВЫ
- Сколько стоит мама (в расчете на одного ребенка), или Деньги как универсальное средство человеческой благодарности
- Самосознание учителя состоит, в конце концов, в глубокой убежденности, что он как учитель что-то представляет собой и чего то стоит
- 2. Принцип всеобщей связи и принцип развития в диалектическом и метафизическом измерениях
- О ПРИНЦИПЕ ДОВЕРИЯ У Д-РА РИДА И О ЕГО ИДЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ИНДУКЦИИ И АНАЛОГИИ