1. Монархия Селевкидов


Наряду с Египтом существовали и другие государства, вышедшие из монархии Александра,— царство Селевкидов в Азии, Македония в Европе и т. д.
Самым большим по территории и самым сложным по внутренней структуре было царство Селевкидов, основанное Селев- ком Победителем (308—280 гг.).
Селевк — один из энергичных и прославленных сподвижников Александра, человек широких планов, отличившийся в сражении при Гидаспе. После смерти Александра Селевк предпринял новый поход в Индию. В Индии в то время правил Чандрагупта (по-гречески Сандракотта), объединивший под своей властью владения раджей и создавший огромное Индийское царство. Селевк воспользовался недовольством раджей против Чандрагупты, двинулся в Индию и одержал несколько побед над индийским царем, за что получил почетный эпитет Победителя (Никатора). Однако обстановка, сложившаяся на западе, заставила его заключить мир с индийским царем на выгодных для последнего условиях. Чандрагупта сохранял свои владения в Пенджабе и сверх того получал восточные области Гедрозии, Арахозии и Парапамисады. В благодарность за это Чандрагупта подарил Селевку 500 слонов, обещал ему дружбу и сделал его своим зятем.
Мир с Чандрагуптой (305 г.) развязывал Селевку руки на западе, где он уже в 312 г. закрепился в Вавилонской сатрапии, а после битвы при Ипсе (301 г.), в которой он сыграл решающую роль, к нему отошли Сирия, Месопотамия, Армения и южная часть Малой Азии. Таким образом, в состав царства Селев- ка была включена большая часть земель, входивших в державу Ахеменидов. Столицей своего царства Селевк сделал город Антиохию на реке Оронте, конечный пункт караванных путей, связывавших восточные страны — Индию и Китай — со средиземноморским западным миром. Портом Антиохии была Селевкия Приморская.
Владения Селевка раскинулись на обширной территории. Поэтому Селевк с большим основанием, чем какой-либо другой диадох, мог считать себя преемником Александра. Чтобы завершить объединение империи в границах, существовавших при Александре, не хватало только европейских частей — Фракии и Македонии — родины Селевка. В связи с этим Селевк в 281 г. предпринял поход в Европу, передав азиатские владения своему сыну Антиоху I (280—262/1 гг.). Однако давняя мечта Селевка

Никатора завладеть Македонией не осуществилась. Во время похода он был предательски убит на европейском берегу Птолемеем Керавном, братом египетского царя.
Со смертью Селевка вражда между эллинистическими царями обострилась. Этим воспользовались варварские народы, окружавшие эллинистический мир. С севера в это время усиливается напер галльских (галатских), или кельтских, племен, которые прорвались на Апеннинский и Балканский полуострова, опустошили Македонию, Грецию и Фракию и проникли в Малую Азию. Опасность быть уничтоженными галльскими ордами заставила малоазийские города объединиться с Антиохом I, сыном Селевка Никатора. В кровопролитном сражении у Каппадокии Антиоху удалось разгромить галлатов и оттеснить их во внутренние части малоазийского материка, в Галатию — область, названную так по их имени. Эпизоды войны с галлами послужили сюжетом для скульптурных произведений пергамской школы художников.
Несмотря на поражение галлатов, обстановка в Малой Азии продолжала оставаться тревожной, что и заставило Антиоха I отказаться от некоторых областей и городов своего царства, предоставив им самим защищать свои границы от варваров. При Антиохе II (261—247 гг.) отложились Бактрия и Парфия и велась неудачная война с Египтом. Антиох III (223—187 гг.), пытавшийся отвоевать у Птолемеев Финикию и Келесирию, потерпел поражение в битве при Рафии (217 г.). Удачнее были его восточные походы, за которые он получил титул Великого. Царство Селевкидов при нем на некоторое время возродилось, и часть земель, потерянных в предшествующие царствования, была возвращена. После индийского похода, принесшего ему огромные богатства, Антиох III в союзе с македонским царем Филиппом V пытался вытеснить египтян из бассейна Эгейского моря, захватил Финикию и Палестину. Но на этом успехи Антиоха и кончились. В дело вмешались римляне, напуганные успехами Антиоха и его союзом с царем Филиппом, другом карфагенян и врагом римлян. В сражении при Магнесии (190 г.) римляне разбили Антиоха и положили предел росту его владений.
После Антиоха Великого территория царства Селевкидов сокращается. Государство слабеет, истощаемое постоянными войнами и восстаниями, и полностью утрачивает свою ведущую роль.
Неудачи последних Селевкидов в значительной мере были вызваны политикой Рима, стремившегося к расчленению царства Селевкидов и поддерживавшего все враждебные Селевки- дам коалиции. Внешнеполитическая слабость и внутренняя коррупция в государстве Селевкидов достигли такой степени, что в 64 г. до н. э. оставшаяся часть этого царства теряет всякую способность к самостоятельному существованию и превращается в подвластную римлянам территорию.
Нежизнеспособность царства Селевкидов объясняется чрезмерной обширностью территории, что затрудняло управление ею из одного центра, пестротой этнического состава населения, говорившего на разных языках и находившегося на различных ступенях исторического развития, наконец, растянутостью границ, что осложняло защиту их от постоянных вторжений воинственных соседей.
Центральной частью царства Селевкидов в пору его расцвета являлись старые культурные страны — Вавилония и Ассирия. С северо-запада к ним примыкали Малая Азия, Сирия и Финикия. Малоазийское побережье было усеяно массой греческих городов, возродившихся в эпоху эллинизма. Далее на восток, по горам, речкам и долинам, жили племена, сохранявшие элементы фригийской культуры. Сирия представляла собой страну арамейских городов, зависевших от караванной торговли. Она граничила с Финикией — страной крупных торговых и ремесленных центров средиземноморского побережья. К Сирии примыкала Палестина, морской западный берег которой являлся продолжением финикийского. Восточная, собственно еврейская, часть ее была населена пастухами, земледельцами и садоводами, подчиненными иерусалимскому храму Яхве.
В восточной части обитали многочисленные кочевые, полукочевые и оседлые племена. Объединить эти разнородные племена было очень трудно. Единственной опорой власти Селевкидов, кроме военной силы, могли быть греческие города — острова эллинизма в покоренных македонянами странах. Политика основания городов в завоеванных странах начинается, как мы видели, с Александра Великого, основывавшего по пути своего следования Александрии. Селевк Никатор и его преемники также продолжают градостроительство и привлекают колонистов в новые города.
Города создавались главным образом в западной части царства Селевкидов.
Обычно городские поселения располагались вдоль торговых путей. Для укрепления границ по ним селили военных колонистов. Общее число греков и македонян, живших на территории Селевкидовского царства, было довольно значительно, например, в битве при Рафии греческая фаланга состояла из 20—25 тысяч человек. При первых Селевкидах прилив населения из Греции и Македонии, страдавших от внутренних неурядиц, был очень велик. В дальнейшем же в связи с сокращением населения в самой Греции поток колонистов почти иссякает, что не замедлило отразиться на эллинистических государствах.
Кроме основания новых городов, Селевкиды предоставляли самоуправление и некоторым старым местным городам. Устройство этих городов было таким же, как и греческих полисов; в них имелись органы самоуправления, которые находились под контролем центрального правительства и состояли из представителей имущих слоев населения.
Политическим центром царства Селевкидов, как уже отмечалось, была Антиохия на Оронте, торговыми портами — Селевкия Приморская (Пиерийская), Лаодикея и Апамея.
Второй столицей государства Селевкидов была Селевкия на реке Тигре. Расположенная в том месте, где Евфрат близко подходит к Тигру, Селевкия связывала восточную часть сирийской монархии с западной. Селевкия быстро расцвела и превратилась в самый большой город эллинистического мира после Александрии. Согласно Страбону, число жителей Селевкии превышало 600 тысяч. Среди них были греки, македоняне, сирийцы, персы, парфяне, армяне, индийцы и евреи. Судя по памятникам материальной культуры, Селевкия принадлежала к самым богатым и благоустроенным городам античного мира. Здания строились из вавилонского кирпича, вокруг города и через него проходили каналы, снабжавшие город водой. Город имел самоуправление. Верховными органами были городской совет, состоявший из 300 человек, избиравшихся на основе имущественного ценза, и народное собрание. Расцвет Селевкии относится к III и началу II в. В середине же II в. Селевкия была захвачена парфянским царем Митридатом I. Но и после этого градостроительство в Селевкии не прекращается.
Экономическую основу селевкидовских городов составляли земледелие и торговля. Торговля, преимущественно транзитная, в общей системе экономики играла еще большую роль, чем в Египте. Особенно важной была дорога, которая соединяла берега Эгейского моря с Селевкией на Тигре и шла на восток вплоть до Индии и Китая. О торговых связях с Дальним Востоком свидетельствуют многочисленные монеты и греческие изделия, обнаруженные в Индии, Монголии и Китае. Произведения китайского искусства периода династии Хань испытали влияние греческого искусства. В Ближнем Иране найдено множество обломков греческих, преимущественно родосских, амфор.
Наиболее развитыми в торговом отношении были города, расположенные на малоазийском и сирийском побережьях. Через них шли торговые пути как на восток, так и к европейскому побережью. Во II в. был восстановлен торговый путь через пустыню к берегам Персидского залива и Индии. Торговыми центрами были Петра, Газа и Дамаск. Караванный путь шел на Дура-Европос на Среднем Евфрате. Этот город, основанный по приказу Селевка Никатора, являлся типичным полисом эллинистического времени. Через Родос и Делос сирийские купцы поддерживали торговые отношения с европейскими странами.
Внутренняя организация империи Селевкидов имела много общего с организацией государства Птолемеев. Основное отличие состояло в том, что в державе Селевкидов города и соответственно городское население играли большую роль, чем в царстве Птолемеев. А это накладывало отпечаток на хозяйственную жизнь селевкидовской монархии. Власть Селевкидов не была такой всеобъемлющей, как Птолемеев. Помимо царских земель, в империи Селевка существовали земли аристократии и городов, обладавших правами частной собственности. Самая важная отрасль торговли — транзитная — находилась в руках купцов и купеческих объединений. Города пользовались даже правом свободной чеканки монеты, хотя выпуск монеты считался царской монополией. Сочетание древневосточной монархии и классического полиса у Селевкидов выражено более полно и отчетливо, чем у Птолемеев.
Наряду с военно-чиновничьей аристократией и городами большую роль в царстве Селевкидов играли храмы. Так же как в Египте, храмы здесь владели огромными территориями, на которых работало много рабов и арендаторов. Эти храмы имели свои уставы и твердо установленные праздники, иногда сопровождавшиеся ярмарками. Во главе храмов стояли главные жрецы, нередко царского происхождения.
Кроме того, в царстве Селевкидов существовали, видимо, военные поселения, сходные с египетскими клерухиями и поселениями ветеранов поздней Римской империи. Наконец, на колоссальной территории державы Селевкидов обитали племена, лишь номинально признававшие суверенитет сирийского царя, а управлявшиеся своими племенными вождями.
Значительную часть территории составляли царские земли, обрабатывавшиеся царскими земледельцами, юридическое и экономическое положение которых было близко к положению царских земледельцев в Египте. Земледельцы платили подати и налоги. Они не имели права покидать места своего жительства. В государстве Селевкидов очень широко применялся рабский труд в сельском хозяйстве. Такие города, как Вавилон, Сузы и Селевкия на Тигре, являлись центрами рабовладения.
Организация бюрократического аппарата, фискальной системы, армии и флота была построена на тех же началах, что и в царстве Птолемеев.
Селевк Никатор разделил свое государство на 72 области, которые назывались так же, как и в период персидского владычества,— сатрапиями. Точные границы их установить пока невозможно. Во главе каждой сатрапии стоял сатрап, или стратег, которому был подчинен гиппарх, ведавы!ий обычно какой-либо территорией, входившей в состав сатрапии.
Армия состояла из тяжеловооруженной пехоты и конницы. Широко применялись во время войны боевые слоны. Царская администрация собирала высокие поземельные налоги и таможенные пошлины. Сбор налогов и организация производственного процесса осуществлялись царскими экономами, финансами заведовал диойкет. Учет земельного фонда, составление кадаст- ров и налоговую разверстку производили специальные канцеляристы, и все данные заносились в особые царские ведомости, хранившиеся в царских архивах. Но система откупов в государстве Селевкидов не применялась. Культы и религия находились в ведении жрецов. Подобно Птолемеям, Селевкиды, начиная с Антиоха II, обожествлялись, имели собственный культ и использовали религию как средство укрепления своей власти. Личные слуги царя в то же время были и государственными чинами, входившими в высший государственный совет.
<< | >>
Источник: В. С. СЕРГЕЕВ. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ИЗДАНИЕ ТРЕТЬЕ (ПОСМЕРТНОЕ),ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ. 1963

Еще по теме 1. Монархия Селевкидов:

  1. МОНАРХИЯ СЕЛЕВКИДОВ. ПОЗДНЕЭЛЛИНИСТИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА
  2. § 26.1. Ленная монархия XI – XIII вв. Образование новой монархии.
  3. державой Селевкидов.
  4. Глава XXIV. Государство Селевкидо
  5. Глава семьдесят четвертая Римские освободители изавоевания Селевкидов
  6. РАЗДАЧА ЗЕМЕЛЬ ПРИ АНТИОХЕ IИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСКИ ЦАРСТВА СЕЛЕВКИДОВ
  7. Между 200 и 168 годами до н.э. римляне и селевкиды стал-киваются, Греческая Бактрия устремляется в Индию,а латынь становится официальным языком Рима
  8. 1. Парламентарная монархия.
  9. Чистая монархия
  10. 3. Дуалистическая монархия
  11. 2. Абсолютная монархия
  12. 2.2.9. Концепция четырех мировых монархий
  13. Ограниченная монархия