2. Международные договоры, в которых участвует Россия
Конституция РФ (ч. 4 ст. 15) предусматривает, что составной частью правовой системы нашего государства являются международные договоры Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
2.1. При составлении контракта и согласовании его условий с зарубежным партнером прежде всего необходимо проверить, действуют ли в отношениях между Россией и государством, к которому принадлежит зарубежный контрагент, международные договоры первого вида. Правовой режим межгосударственной торговли непосредственно влияет на уровень цен. Межгосударственные договоренности о контингентах взаимопоставляемых товаров создают соответствующие предпосылки для получения лицензий и иных разрешений, если они необходимы, а по вопросам платежей предопределяют контрактные условия о расчетах, в том числе и о валюте платежа.
2.2. В ГК РФ (ст. 7) воспроизведены приведенные в п. 2.1 правила Конституции РФ. Они действуют в отношении всех положений ГК РФ, включенных во все части этого документа (часть первая вступила в силу с 1 января 1995 г., часть вторая - с 1 марта 1996 г. и часть третья - с 1 марта 2002 г.). Вопрос о применении к отношениям сторон ранее действовавшего в Российской Федерации законодательства (ГК РСФСР 1964 г., Основы гражданского законодательства 1991 г.) решается в Вводных законах к соответствующим частям ГК РФ.
Россия с 1 сентября 1991 г. является участницей Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.). Поэтому важно определить, будут ли подлежать применению к отношениям по заключаемому контракту положения Венской конвенции. Если государство, в котором находится коммерческое предприятие зарубежного партнера, также участник этой Конвенции, то Венская конвенция, безусловно, применима <*>.
--------------------------------
<*> Издательство "Юридическая литература" опубликовала Комментарий Венской конвенции. См.: Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров: Комментарий. М., 1994. См., в частности, также: Розенберг М.Г. Международная купля-продажа товаров: Комментарий к законодательству и практике разрешения споров. М., 2001; Он же. Международный договор и иностранное право в практике Международного коммерческого арбитражного суда. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2000; Венская конвенция ООН 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров. К 10-летию ее применения Россией. М., 2001; Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности / Под ред. А.С. Комарова. М., 2001; Зыкин И.С. Внешнеэкономические операции: право и практика. М., 1994.
На 1 августа 2002 г. в ней участвует 61 государство <*>, в том числе многие торговые партнеры России (в частности, Германия, Китай, Франция, США, Венгрия, Италия, Финляндия, Испания, Австрия, Норвегия, Болгария, Чехия, Словакия, Польша, Румыния, Монголия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Швейцария, Швеция, Канада, Исландия, Дания, Египет, Сирия, Ирак, Новая Зеландия, Австралия, Гвинея, Югославия, Словения, Куба, Аргентина, Мексика, Эквадор, Чили, Перу, Уругвай, Колумбия, Сингапур, Эстония, Латвия, Литва). Из стран - членов СНГ в Конвенции участвуют наряду с Россией также Украина, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Молдова и Узбекистан.
--------------------------------
<*> Для одного из них - Израиля Конвенция вступает в силу с 1 февраля 2003 г.
<**> Такие нормы действуют лишь в случае, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Венская конвенция предоставляет сторонам право исключить ее применение, или отступить от любого из ее положений, или изменить его действие. Исключение прямо предусмотрено лишь по одному вопросу: сторонам не предоставлено такого права в отношении правила об обязательности соблюдения письменной формы, когда коммерческое предприятие одной из сторон конкретного контракта находится в государстве, сделавшем специальное заявление о том, что его национальное законодательство требует соблюдения письменной формы при заключении контрактов, их изменении или прекращении соглашением сторон. Для российских предпринимателей это положение имеет первостепенное значение, учитывая, что именно таковы требования российского законодательства применительно к внешнеэкономическим сделкам (об этом см. в п. 5 настоящего раздела).
2.3. Международными договорами, регулировавшими отношения по международной купли-продажи, являлись и Общие условия поставок (ОУП) нормативного характера, в которых участвовал бывший Советский Союз. К числу таких ОУП относились ОУП СЭВ 1968/1988 гг., а также двусторонние ОУП СССР - КНР (вступили в силу с 1 июля 1990 г.) и ОУП СССР - КНДР (вступили в силу с 1 января 1982 г.). При расхождении положений этих ОУП и Венской конвенции приоритет отдавался ОУП. Это прямо предусмотрено в ст. 90 Венской конвенции. Что касается Общих условий поставок СЭВ (ОУП СЭВ 1968/1988 гг.), то в отношении контрактов, заключенных после 31 декабря 1990 г., они практически применяются с партнерами из стран, входивших в СЭВ, лишь при наличии на них ссылки в контракте. В отношении ОУП СССР - КНР и ОУП СССР - КНДР спорен вопрос о том, сохраняют ли они нормативный характер. Вместе с тем следует учитывать, что в практике МКАС признается их нормативный характер. Другие Общие условия поставок (ОУП СЭВ - Финляндия 1978 г. и ОУП СССР - СФРЮ 1977 г.), безусловно, носят факультативный характер, т.е. применяются лишь в случаях, когда на них сделана ссылка в контракте. При наличии такой ссылки их положениям также отдается приоритет по отношению к нормам Венской конвенции, что является следствием ее диспозитивного характера.
Еще по теме 2. Международные договоры, в которых участвует Россия:
- Александр Александрович Бушков. Россия, которой не было: загадки, версии, гипотезы А. Бушков. Россия, которой не было – 1, 1997
- 2 Общественные группы, которые ввиду своих условий жизни и уровня цивилизации не участвовали в соглашениях, которыми устанавливались международные нормы
- Международный договор – основной источник международного права
- § 49. МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: РОССИЯ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ
- Красноярск, 1997 РОССИЯ, КОТОРОЙ НЕ БЫЛО: ВЗГЛЯД ГЕНИЯ
- 4. Международные договоры
- Александр Александрович Бушков Андрей Буровский. Россия, которой не было – 2. Русская Атлантида, 2011
- Глава 3. О международных договорах
- Международный договор.
- 3. Международные договоры РФ в области природопользования и охраны окружающей среды
- 1. Причины и характер первой мировой войны. Россия в системе международных отношений в предвоенные годы
- 6. Ратификация и денонсация международных договоров
- Б . Международные договоры о патентной охране
- 1. Понятие договора международной купли-продажи
- 8. Принципы международных коммерческих договоров