Начало правления Далай-ламы XIII
Далай-лама XIII родился 27 мая 1876 г. в Дагпо, на юго-востоке области уй. В 1877 г. он был обнаружен как возможный перерожденец своего предшественника. Церемония вытягивания жребия из золотой урны не проводилась.
В 1895 г. после столкновения с регентом Дэмо-хутухтой Далай-ламе XIII удалось взять власть в свои руки. Регент и его братья были арестованы, их имущество отобрано в казну. Вскоре бывший регент был задушен в тюрьме (по другим сведениям — внезапно умер в монастыре, где находился «под домашним арестом») [Цыбиков, 1981а, с. 150; Shakabpa, 1967, р. 221-222].
«Взявши верх в этой борьбе, нынешний Далай-лама, без сомнения, избавился от участи многих своих предшественников, умиравших в самом раннем возрасте, — писал Г.Ц. Цыбиков. — 13-й Далай-лама по наружности довольно красивый молодой человек и, по-видимому, с твердым характером, так как он проявляет в настоящее время много самостоятельности и энергии в светских и духовных делах Тибета. Он отменил, по крайней мере на первые годы своего правления, смертную казнь, отменил и открытую продажу должностей — мера громадной важности» [Цыбиков, 1981а, с. 148]. Приход к власти Далай-ламы XIII произошел при полном бездействии амбаней. Хотя они не сочувствовали этому перевороту, но были вынуждены с ним смириться.
«Получив в свои руки печати, Далай-лама овладел браздами правления и лишил китайских амбанов всякого голоса в государственных делах», — отмечал А. Уоддель [Уодделъ, 1906, с. 35]. Амбани {203}сообщили о случившемся в Пекин, и из столицы пришел эдикт, в котором император повелевал вернуть печати регенту и восстановить его у власти. Но регент умер, и новый амбань даже не решился обнародовать императорский эдикт [там же]. В 1882 г. скончался Панчен-лама VIII. Панчен-лама IX (1883-1937) родился в Цзане. В 1888 г. он был выбран по жребию из трех кандидатов и в 1892 г. возведен на трон [Yа Hanzhang, 1993, р. 216]. В 1894 г., по требованию лам Цонду, Кашаг и регент приняли закон о том, что одним из калонов обязательно должен быть представитель духовенства. В законе говорилось также о необязательности передачи должностей калонов по наследству и о возможности занимать эти должности просто способным людям.
Первый натиск англичан
В XIX в. к границам Тибета постепенно приближались владения Британской Индии. Англо-сиккимский договор 1861 г. установил фактический британский протекторат над Сиккимом. В 1865 г., после вооруженных столкновений с англичанами, Бутан был вынужден подписать договор с английскими властями и передать им часть своей территории на юге. Хотя Сикким и Бутан считались в Пекине «вассалами» Цинской империи, Цины помощи им не оказали. После убийства 21 февраля 1875 г. в пограничном районе пров. Юньнань переводчика британской военной экспедиции А. Маргари англичане заставили Ли Хун-чжана в 1876 г. подписать в Чифу с английским посланником уэйдом специальную конвенцию. Китай обязался выплатить контрибуцию, открыть на р. Янцзы четыре новых порта для иностранной торговли, защищать интересы иностранных дипломатов и торговцев и разрешал англичанам послать из Индии миссию в Тибет [Новая история Китая, 1972, с. 239-240]. Однако Тибет категорически отказался принять миссию. Члены Национальной ассамблеи на специальном заседании постановили, что цинский император не имел права разрешать англичанам вступить в Тибет, и поклялись не допустить их на тибетскую землю [Кулешов, 1992, с. 36]. В 1886 г. сиккимский чогъял и лхасский амбань встретились в долине Чумби и заключили соглашение о сопротивлении продвижению английской миссии Маколея. Отряд тибетцев (около 1000 человек) на территории Сиккима у деревни Линту в 20 км южнее тибето-сиккимской границы построил стену на дороге из Индии.
Начавшиеся вскоре китайско-английские переговоры завершились подписанием 17 марта 1890 г. в Калькутте двусторонней конвенции. Китай признал британский протекторат над Сиккимом. Была определена граница между Сиккимом и Тибетом. Стороны согласились вести в дальнейшем переговоры о торговле через сик-кимо-тибетскую границу, а также о способах официальных сношений между властями Британской Индии и властями Тибета. Для этих переговоров вице-король и генерал-губернатор Индии маркиз Лэнсдаун и цинский амбань в Тибете должны были назначить специальных представителей. Конвенцию подписали Лэнсдаун и второй амбань в Лхасе Шэн Тай [Уоддель, 1906, с. 339-340; Кулешов, 1992, с. 258-259].
Заключение конвенции 1890 г. еще раз подтвердило желание властей Британской Индии проникнуть непосредственно в Тибет. Конвенция усилила опасения тибетских властей в отношении британской политики. Тибетцы сообщили англичанам, что Тибет не признает конвенцию 1890 г., так как он ее не подписывал. Тибетцы опрокинули пограничные столбы, поставленные на границе с Сиккимом [Уоддель, 1906, с. 44]. Тибет отказался признать и новое англо-китайское соглашение 1893 г. «Дополнительные правила относительно торговли, коммуникаций и пастбищ к Сиккимо-Тибетской конвенции 1890 г.»14 были подписаны в Дарджилинге с китайской стороны — Хэ Чан-жуном и руководителем Управления морских таможен Китая англичанином Хартом, с английской стороны — британским политическим представителем в Сиккиме Чарльзом Беллом. Согласно «Дополнительным правилам...» Ятун в долине Чумби с 1 мая 1894 г. открывался для торговли и все товары из Сиккима, кроме оружия, боеприпасов, алкоголя и чая, должны были ввозиться без пошлины. Однако тибетские власти установили в Пари военный пост с таможней и запретили тибетцам селиться в Ятуне{205} [там же, с. 44; Сувиров, 1905, с. 120-121]. Тем временем торговля между британскими владениями в Индии и Тибетом на рубеже ХIХ и XX вв. продолжала увеличиваться. Общую картину ее роста показывают цифры, приведенные в книге Н.И. Сувировым [Сувиров, 1905, с. 122]. Ввоз в Тибет, млн. рупий*
Вывоз из Тибета, млн. рупий
1890-1891 гг.
0,40
0,77
1894-1895 гг.
0,65
1,45
1898-1899 гг.
1,27
1,67
1901-1902 гг.
1,13
1,84
1902-1903 гг.
1,15
1,99
*1 рупия равнялась примерно 63 коп.
Таким образом, если принимать эти цифры, то за 12 лет ввоз в Тибет вырос почти в 3 раза, а вывоз — более чем в 2,5 раза. Однако не столько торговые интересы, сколько стратегические цели подталкивали колониальные власти Британской Индии к активным действиям в отношении Тибета. План вице-короля Индии лорда Керзона заключался в том, чтобы прекратить изоляцию Тибета и добиться здесь для англичан преимущественных прав и привилегий. Следовало также зафиксировать сюзеренитет Цинов над Тибетом и этим «оградить» Тибет от вмешательства и влияния какой-либо другой державы. В последнем случае имелась в виду прежде всего Россия. Некоторые англо-индийские газеты начали поддерживать слухи о проникновении царских агентов в Тибет и заявляли, что место Китая в Тибете может вскоре занять Россия.
Еще по теме Начало правления Далай-ламы XIII:
- Первые мероприятия правительства Далай-ламы XIII
- Попытка антицинского переворота. Правление Далай-ламы VII
- Тибет во второй половине XVII в. Правление Далай-ламы V и Сангье Гьяцо
- Поиски и интронизация Далай-ламы XIV
- Визит Далай-ламы V в Пекин
- Далай-ламы и политика изоляции
- Цзонкапа, Гэлугпа и Далай-ламы
- События 1911-1912 гг. и возвращение Далай-ламы в Лхасу
- Советские миссии к Далай-ламе XIII
- Начало правления Ивана IV
- Начало наследственного правления
- Ч е те ер ты й период КОНЕЦ РЕКОНКИСТЫ И НАЧАЛО НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (XIII-XV вв.)
- Глава X ГОСУДАРСТВО КОРЁ ДО МОНГОЛЬСКОГО ЗАВОЕВАНИЯ (XII - НАЧАЛО XIII в.)
- Второй период смуты. Движение под руководством И. И. Болотникова 3.1. Начало правления Василия Шуйского