<<

ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СССР

По изменениям, внесенным в По дополнениям, внесенным в Конституцию в декабре Конституцию 1988 г. 4 съездом народных депута тов СССР в декабре 1990 г. Президент СССР СЪЕЗД народных депутатов СССР Верховный Совет Совет Союза Совет Национальностей Кабинет министров СССР СИНХРОНИСТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ ВО ГЛАВЕ РОССИИ Монархии Романов Николай Александрович 6(19).05.1868-17.07.1918 Николай II — император 21.10(3,11).1894- 17.07.1918 коронован — 14(26).05.1896 отрекся от престола — 27.02(14.03).1917 Правительства Дурново Иван Николаевич 1(13).03.1834- 29.05(11.06).1903 Председатель кабинета министров 1895-1903 Витте Сергей Юльевич 17(29).06.1849- 28.02(13.03).1915 Председатель кабинета министров 1903- Председаталь Совета министров 19.10(1.11).1905- 16(29).04.1906 Горемыкин Иван Логинович 27.10(9.11),1839- 11(24).12.1917 Председатель Совета министров 22.04(5.05).1906- 8(21).07.1906 Столыпин Петр Аркадьевич 5(17).04.1862- 1(14).09.1911 Председатель Совета министров 8(21).07.1906- 1(14).09.1911 Коковцев Владимир Николаевич 6(18).04.1853-1943 Председатель Совета министров 09.1911-30.01(14.02).1914 Государственной думы Муромцев Сергей Андреевич (кадет) 23.09(4.10).1850- 4(17).10.1910. Председатель Первой думы 27.04(10.05).1906- 8(21).07.1906 Головин Федор Александрович (кадет) 21.12(2.01).1868- 2(15).07.1907 Председатель Второй думы 20.02(5.03).1907- 2(15).06.1907 Хомяков Николай Алексеевич (октябрист) 1850-1925 Председатель Третьей думы 1(14).11.1907-03.1910 Гучков Александр Иванович (октябрист) 14(26).10.1862- 14.02.1936 Председатель Третьей думы 03.1910-22.03(4.04).1911 Горемыкин Иван Логгинович 27.10(9.11).1839-11(24).12.1917 Председатель Совета министров 30,01(14.02).1914- 20.01(4.02).1916 Штюрмер Борис Вдадимирович 15(27).07.1848-20.08(2.09).1917 Председатель Совета министров 30.01(14.02).1916- 10(23).11.1916 Трепов Александр Федорович 18(30).09.1862-1928 Председатель Совета министров 10(23).11.1916- 27.12.1916(9.01.1917) Родзянко Михаил Владимирович (октябрист) 9(21).02.1859-24.01.1924. Председатель Третьей думы 22.03(4.04).1911- 9(22).06.1912 Председатель Четвертой думы 15(28).11.1912-6(19).10.1917 Глава Временного комитета Государственной думы 25.02(10.03).1917 Голицын Николай Дмитриевич 3(15).04.1850-22.07.1925 Председатель Совета министров 27.12.1916(9.01.1917)- 27.02(12.03).1917 Львов Георгий Евгеньевич (кадет) 21.10(2.11).1861-7.03.1925 Председатель Совета министров 2.03—6.05.1917 — 1-го состава Министр-председатель правительства 6.05—8.07.1917 — 2-го состава Керенский Александр Федорович (эсер) 22.04(4.05).1881-11.06.1970 Министр-председатель Временного правительства 8(21).07-25.10(7.11).1917 8.7— 24.07 — 2-го состава; 27.7— 1.09 — 3-го состава; Директория — переходное правительство 1.09—25.09.1917 Министр-председатель Временного правительства 25.09— 25.10.1917 — 4-го состава Советов Чхеидзе Николай (Карло) Семенович (меньшевик) 1864-7.06.1926 Председатель Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов 27.02(12.03).1917- 9(22).09.1917 Председатель ВЦИК 16(23).06.1917- 10(23).01.1918 Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (большевик) 26.10(8.11).1879-20.08.1940 Председатель Петросовета 9(22).09.1917— 25.09(8.10).1917 ВО ГЛАВЕ СОВЕТСКОЙ РОССИИ И СССР ПАРТИИ ЛЕНИН (УЛЬЯНОВ) Владимир Ильич 10(22).04.1870- 21.01.1924 Лидер РСДРП(б)- РКП(б) 10(23).08.1903- 21.01.1924 СПИРИДОНОВА Мария Александровна 16(28).10.1884-..10.1941 Лидер партии левых эсеров 08(21).07.1917- 06.07.1918 СОВЕТОВ КАМЕНЕВ (РОЗЕНФЕЛЬД) Лев Борисович 06(18).07.1883-25.08.1936 Председатель ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов 26(07).10(11).1917- 08(21).11(12).1917 СВЕРДЛОВ Яков Михайлович 22(05).05(06).1885- 16.03.1919 Председатель ВЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов 08(21).11(12).1917- ЧЕРНОВ Виктор Михайлович 09(22).11(12).1873- 15.04.1952 Председатель Учредительного Собрания 05(18).01.1918- 07(20).01.1918 СВЕРДЛОВ Яков Михайлович 22(05).05(06).1885- 16.03.1919 Председатель ВЦИК Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. С 15(28).01.1918 Председатель ВЦИК Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 13(26).01.1918-16.03.1919 КАЛИНИН Михаил Иванович 07(19).11.1875-03.06.1946 Председатель ВЦИК 30.03.1919—19.07.1938 ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН) Владимир Ильич 10(22).04.1870- 21.01.1924 Председатель CHK РСФСР 26(07).10(11).1917- 06.07.1923 Коалиция большевиков с левыми эсерами Председатель ДИК СССР 30.12.1922—17.01.1938 УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН) Владимир Ильич 10(22).04.1870- 21.01.1924 Председатель CHK СССР 06.07.1923-21.01.1924 СТАЛИН (ДЖУГАШВИЛИ) Иосиф Виссарионович 09(21).12.1879- 05.03.1953 Генеральный секретарь ЦК РКП(б)-ВКП(б)- кпсс 03.04.1922-10.02.1934 Секретарь ЦК ВКП(б)- КПСС 10.02.1934-05.03.1953 ПЕТРОВСКИЙ Григорий Иванович 23(04).01(02).1878- 09.01.1958 Председатель ЦИК СССР 30.12.1922-16.06.1937 ЧЕРВЯКОВ Александр Григорьевич 25(08).02(03).1892- 16.06.1937 Председатель ЦИК СССР 30.12.1922- 16.06.1937 НАРИМАНОВ Наримен Кербалай Наджар оглы 02(14).04.1870-19.03.1925 Председатель ЦИК СССР 30.12.1922- 19.03.1925 РЫКОВ Алексей Иванович 01(13).02.1881- 15.03.1938 Председатель CHK СССР 02.02.1924-19.12.1930 МУСАБЕКОВ Газанфар Махмуд оглы 14(26).07.1888-09.02.1938 Председатель ЦИК СССР 21.05.1925- ...1937 ХОДЖАЕВ Файзулла Убайдуллаевич ...1896-...1938 Председатель ЦИК СССР 21.05.1925- ...1937 АЙТАКОВ Недирбай Альтакович ...1894-28.10.1938 Председатель ЦИК СССР 21.05.1925-23.07.1937 ХРУЩЕВ Никита Сергеевич 05(17).04.1894- 11.09.1971 Секретарь ЦК ВКП(б)- КПСС 16.12.1949- Первый секретарь ЦК КПСС 07.09.1953-14.10.1964 РАХИМБАЕВ Абдулло Рахимбаевич ...06.1894-07.05.1938 Председатель ЦИК СССР 14.10.1929-...1937 КАЛИНИН Михаил Иванович 07(19).11.1875-03.06.1946 Председатель Президиума Верховного Совета СССР 17.01.1938-10.02.1946 ШВЕРНИК Николай Михайлович 07(19).05.1888-24.12.1970 Председатель Президиума Верховного Совета СССР 10.02.1946-05.03.1953 ВОРОШИЛОВ Клемент Ефремович 23(04).01(02).1881- 02.12.1969 Председатель Президиума Верховного Совета СССР 06.03.1953-...05.1960 МОЛОТОВ (СКРЯБИН) Вячеслав Михайлович 25(02).02(03).1890- 08.11.1986 Председатель CHK СССР 19.12.1930-06.05.1941 СТАЛИН (ДЖУГАШВИЛИ) Иосиф Виссарионович 09(21).12.1879— 05.03.1953 Председатель CHK СССР 06.05.1941-19.03.1946 Председатель Совета Министров СССР 19.03.1946-05.03.1953 МАЛЕНКОВ Георгий Максимилианович 26(08).12(01).1901(1902)- 14.01.1988 Председатель Совета Министров СССР 06.03.1953-08.02.1955 БРЕЖНЕВ Леонид Ильич 06(19).12.1906- 10.11.1982 Председатель Президиума BC СССР 07.05.1960-15.07.1964 БУЛГАНИН Николай Александрович 30(11).05(06).1895- 24.02.1975 Председатель Совмина СССР 08.02.1955-27.03.1958
<< |
Источник: Поцелуев В.А..
История России XX столетия: (Основные проблемы): Учеб. пособие для студентов вузов. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,. - 512 с.. 1997

Еще по теме ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СССР:

  1. § 2 Высшие и центральные органы публичной администрации
  2. 1.1. Органы центрального и областного государственного управления.
  3. § 6. Органы контроля за законностью в государственном управлении
  4. 4. Высшие органы судейского сообщества
  5. 2. Виды органов государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды. Органы общей компетенции
  6. 4. Иные органы, уполномоченные в сфере государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды
  7. 83. Государственные органы и их классификация. Центральные и местные гос. органы.
  8. Взаимосвязь государственной власти и государственного управления. Понятие и сущностная основа взаимосвязи государственной власти и государственного управления
  9. § 65. ОРГАНЫ НАДЗОРА ЗА БЕЗОПАСНОСТЬЮ МОРЕПЛАВАНИЯ В СССР
  10. §2. Соотношение государственного управления, местного самоуправления и иного негосударственного управления
  11. §3. Управление внутренними делами как самостоятельная отрасль государственного управления
  12. § 5. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ
  13. Органы управления
  14. § 6. Органы управления в кредитной организации
  15. ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ
  16. Взаимодействие государственной власти и государственного управления через право, закон, нормативную юридическую систему
  17. Центральные органы управления
  18. 5.2. Государственная служба в странах с унитарным типом административно-государственного управления (Франция, Великобритания)
  19. § 7. Федеральные органы государственной охраны
- Альтернативная история - Античная история - Архивоведение - Военная история - Всемирная история (учебники) - Деятели России - Деятели Украины - Древняя Русь - Историография, источниковедение и методы исторических исследований - Историческая литература - Историческое краеведение - История Австралии - История библиотечного дела - История Востока - История древнего мира - История Казахстана - История мировых цивилизаций - История наук - История науки и техники - История первобытного общества - История России (учебники) - История России в начале XX века - История советской России (1917 - 1941 гг.) - История средних веков - История стран Азии и Африки - История стран Европы и Америки - История стран СНГ - История Украины (учебники) - История Франции - Методика преподавания истории - Научно-популярная история - Новая история России (вторая половина ХVI в. - 1917 г.) - Периодика по историческим дисциплинам - Публицистика - Современная российская история - Этнография и этнология -