Распутин (Новых) Григорий Ефимович (1872 - 1916)
Последний фаворит Николая II и императрицы Александры Федоровны. Из крестьян Тобольской губернии. Авантюрист, в молодости — конокрад, сблизился с сектантами, странствовал по монастырям и "святым местам".
В 1907 г. был введен ректором Петербургской духовной академии Феофаном в царский дворец, где к этому времени под видом "святых" уже побывали целый ряд шарлатанов и юродивых. Распутин сумел внушить царю и царице, что только он своими молитвами сможет спасти неизлечимо больного наследника Алексея и обеспечить "божественную поддержку" всем государственным и политическим начинаниям царя.В последние годы царского режима пользовался неограниченным влиянием на Николая II, его жену и детей. По рекомендациям Распутина назначались и смещались лица высшего государственного и церковного аппарата, совершались различные финансовые "комбинации". Существенно было влияние Распутина на определенные политические круги монархического толка.
Стремясь спасти династию от дискредитации, монархисты прибегли к заговору и в ночь с 16 на 17 декабря 1916 г. Ф.Ф. Юсупов, В.М. Пуришкевич, князь Дмитрий Павлович убили Распутина.
Еще по теме Распутин (Новых) Григорий Ефимович (1872 - 1916):
- § 2. Февральская революция 1917 г. Политическая ситуация в России после февральской революции
- Распутин (Новых) Григорий Ефимович (1872 - 1916)
- ЗАПИСКА О ПУШКИНЕ ДЛЯ ТРЕТЬЕГО ОТДЕЛЕНИЯ
- Первые мероприятия правительства Далай-ламы XIII
- Кризис углубляется
- На подступах к теме
- 1.2. Акционерные общества и законодательство России в XIX в.
- §51 Имущественный наем
- Глава 6 Детище мировой войн
- Стяжание благодати
- Господь заставляет Церковь Свою канонизировать святых Своих, когда ее члены больны каким-либо нечестием
- Тщательно хранись, по совету святых отцов, от книг, содержащих в себе лжеучение, ибо Духа Святаго нет в них
- АНГЛИЯ
- 2. Социология как жизненное кредо (Электронное интервью профессора Б.З. Докторова с А. Г. Здравомысловым)
- КОММЕНТАРИИ
- БЕНКЕНДОРФ KK
- Семья императора Николая II
- Глава 1. Кто и зачем убил Григория Распутина?