2-й этап Альбигойских войн (1216?1229)

Основное содержание этапа заключалось в борьбе за Лангедок между Сен-Жилльским домом и домами Монфор и Капетингов. Сын короля Франции Филиппа II Людовик «принял крест» в 1213 г., впервые принял участие в крестовом походе против альбигойцев в 1219 г.

После смерти Симона де Монфора (1218) его сын Амори уступил свои права в Лангедоке королю Франции Людовику VIII (1224). Чтобы реализовать свои притязания, король Франции предпринял в 1224?1226 гг. поход на Юг, завершить который не успел. После его смерти (1226) регентом стала Бланка Кастильская, которой противостояла коалиция в составе графа Тулузского, короля Англии Генриха III, герцогов Бретонского и Бургундского, графов Булонского и де Ла Марш и сеньора де Куси. Королеве удалось обеспечить нейтралитет со стороны графа Шампанского Тибо и императора Фридриха III, вывести из коалиции графа Тулузского. Король Англии опоздал с предоставлением военной помощи, и коалиция распалась. Раймунд VII был вынужден пойти на уступки и подписал договор с королевой Бланкой Кастильской (1229)34, по которому:

?земли между Роной и Нарбонном отходили к королю Франции немедленно, а остальные – после смерти графа Тулузского;

?с Раймунда VII снималось отлучение от Церкви, он срывал стены вокруг Тулузы, обязался преследовать еретиков и принимал участие в крестовом походе в Палестину сроком на пять лет;

?крестоносное ополчение распускалось, а феоды в Лангедоке возвращались старым владельцам.

Результаты Альбигойских войн:

?крестоносцами разгромлено организованное движение еретиков в Лангедоке;

?восстановлена власть папства над епископствами юга Франции;

?попытки короля Англии подчинить себе Прованс остались без результата;

?земли Лангедока перешли под власть короля Франции.

<< | >>
Источник: Неизвестно. Лекции - История международных отношений в Средние века. 2010

Еще по теме 2-й этап Альбигойских войн (1216?1229):

  1. 1-й этап Альбигойских войн (1208?1215)
  2.    «Проказа юга»    Альбигойские войны    1209–1229
  3. Глава XXVIII ШВЕЦИЯ ПЕРИОДА РЕВОЛЮЦИОННЫХ ВОЙН И НАЧАЛА ВОЙН НАПОЛЕОНА I (1792—1809 гг.)
  4. АЛЬБИГОЙСКИЕ ВОЙНЫ 1209-29
  5. Альбигойские войны
  6. Шестой крестовый поход (1228?1229)
  7. Глава IV ГЕОРГИЙ, КНЯЗЬ ВЛАДИМИРСКИЙ. КОНСТАНТИН РОСТОВСКИЙ. Г. 1212-1216
  8. Глава V КОНСТАНТИН, ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИРСКИЙ И СУЗДАЛЬСКИЙ. Г. 1216-1219
  9.    «Царь пагубы»    Шестой крестовый поход    1228–1229
  10. КРЕСТОВЫЙ ПОХОД ИМПЕРАТОРА ФРИДРИХА II ГОГЕНШТАУФЕНА (1228-1229 гг.)
  11. Меринг Ф.. История войн и военного искусства, 1999
  12. Время гражданских войн
  13. Источники по истории гражданских войн
  14. § 2. Период наполеоновских войн
  15. Стратегия локальных войн и военных конфликтов