Англо-саксонские королевства

После отзыва римских легионов (407) начались набеги племен скоттов и пиктов на королевства бриттов. Одновременно учащаются набеги германцев. Король бриттов Вортигерн пригласил в качестве наемников отряды саксов Хенгиста и Хорсы.
Германцы стали вскоре действовать самостоятельно и во второй половине V в. основали свое королевство в Кенте. В последней четверти V в. набеги германских племен (англов, саксов, ютов, фризов и франков) становятся регулярными, германцы переходят к заселению захваченных у кельтов земель. Начавшееся объединение бриттов при королях Утере Пендрагоне и Артуре после смерти последнего было прервано. К середине VI в. завоевание Британии в основном завершилось. Кельты сохранили за собой север (Шотландию) и запад (Уэльс и Корнуолл) Британии. На остальной территории германцы основали семь королевств: саксонские Эссекс, Сассекс и Уэссекс, английские Нортумбрия, Мерсия и Восточная Англия и ютский Кент. В VI?VII вв. между ними шла борьба за обладание титулом бритвальда (повелителя бриттов). В VI в. началась христианизация Британии миссионерами с континента и из Ирландии. В 664г. собор в г.Уитби принял христианство в римско-католическом варианте в качестве государственной религии.

Итоги 2-го этапа

?основные движущие силы – германские племена;

?территория Западной Римской империи была поделена между «варварскими королевствами»;

?попытка Византии восстановить империю в прежних границах и уничтожить «варварские королевства» закончилась неудачей;

?интенсифицировались международные отношения: варвары и государства, ими основанные, вступали в отношения не только с империей, но и друг с другом.

3-й этап

Первый набег славян на территорию Византии состоялся в 519/527 г. В 550/551 г. начался переход от набегов к заселению захваченных территорий. В 60-х гг. VI в. часть славян оказалась под властью Аварского каганата. К 20-м гг. VIIв. у балканских славян складываются политические объединения – Славинии. Начало переселения на Балканы сербо-хорватских племен и неудачный поход авар на Константинополь (626) привели к ослаблению каганата и выходу части славян из-под его власти. В 657/658 г. император Констант II совершил поход на славян и переселил часть захваченных в плен в Малую Азию. Попытки авар и славян заключить мир с империей были безуспешны. К 685г. большая часть балканских славян оказалась под властью Византии. В 70-е гг. VIIв. на империю начались нападения протоболгар. В 680г. от них потерпела поражение армия императора Константина IV. Византия заключила мир с ханом протоболгар Аспарухом (из рода Дуло) с условием уплаты ежегодной дани. Протоболгары основали на Балканах собственное государство. Это событие считается годом основания Первого Болгарского царства.

Княжество Само

Опасность со стороны Аварского каганата стимулировала центростремительные тенденции у западных славян. В Моравии и Нистре сложилось княжество, названное по имени его основателя Само (629-658). Он нанес поражение аварам и франкам, включив в состав княжества Тюрингию и Восточную Франконию. К началу VIII в. государство распалось на самостоятельные княжества, которые в союзе с франками вели войну с аварами до разгрома последних в конце VIII в.

<< | >>
Источник: Неизвестно. Лекции - История международных отношений в Средние века. 2010

Еще по теме Англо-саксонские королевства:

  1. 00.htm - glava33 Об "англо-саксонской позиции’
  2.  1. Корпорации и их виды в англо-саксонской системе права
  3.  2. Правоспособность корпораций в англо-саксонском праве
  4. Глава 2. Корпорации в англо-саксонской системе права
  5.  3. Учреждение корпораций в США и других странах англо-саксонской системы права
  6. «Саксонское Зерцало»
  7. II. Саксонское право. 83)
  8. ГЛАВА V. Саксонское право.
  9. ТЕМА 8 АНГЛО-ФРАНЦУЗСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XI?СЕРЕДИНЫ XV В.
  10. АНГЛО-АМЕРИКАНСКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ