ДЕГPАДАЦИЯ ВОДНЫХ PЕСУPСОВ
А вот современное состояние качества воды р. Упа. ниже г.Тулы. Среднее содержание фенолов здесь составило 15 ПДК, азота нитритного -1 ПДК, меди - 10 ПДК. Основные загрязнители - коммунальное хозяйство г.Тула, АК "Тулачермет", ПО "Комбайновый завод", машиностроительный завод, Косогорский мегкомбинат и другие производства и предприятия.
Критическая обстановка с качеством воды сложилась в р. Неве и ее притоках, в С.-Петербурге, где отмечается ежегодное увеличение объема сброса загрязненных сточных вод. Он осуществляется через 400 выпусков от более чем 500 предприятий С.-Петербурга и его пригородов, многие из которых не имеют даже локальных очистных сооружений. По индексу загрязнения Нева относится к категории "умеренно загрязненных" рек. Постоянный рост уровня загрязнения ее воды создает трудности в водоснабжении населения города и пригородных поселков.
Неудовлетворительная водоохранная обстановка - результат медленных темпов строительства городских очистных сооружений и сетей канализации. Существующие мощности из-за перегрузок обеспечивают недостаточную очистку только 24% объема загрязненных сточных вод. Основными загрязняющими веществами в водах реки Невы являются соединения меди, марганца, фенолы, нефтепродукты, органические вещества. В соответствии с российско-финляндской "Программой мер по сокращению загрязнения водных объектов и осуществлению водоохранных мероприятий в бассейне Балтийского моря и на других территориях, прилегающих к границе между Российской Федерацией и Финляндской Республикой" масса сброса загрязняющих веществ в бассейне реки должна быть сокращена на 50 % , однако из-за неудовлетворительного выполнения комплекса водоохранных мероприятий взятые Российской Федерацией международные обязательства поставлены под угрозу срыва.
В северных регионах России и на территории Якутии наибольшее загрязнение водных источников связано с городами Новодвинском, сбрасывающим около 0,25 км3 загрязненных или недоочищенных сточных вод, Норильском - 10, км3, Архангельском - 0,1 км3, Северодвинском 0,04 км3.Во многих городах севера (Мончегорск, Североморск, Новодвинск, Норильск, Салехард, Якутск и др.) очистные сооружения не обеспечивают достаточную очистку поступающих стоков.
Среди промышленных предприятий наибольшие объемы загрязненных сточных вод (км3) приходятся на: Архангельский ЦБК- 0,24; г. Новодвинск - 0,13; Кировское ПО Апатит 0,11; ПО Якутуголь 0,02.Наибольшие количества загрязняющих веществ по сухому остатку сбрасываются в Архангельской обл. - около 48,1 тыс. т/год, в Мурманской обл. - 146,5 тыс. т. По этому показателю лидируег среди городов Норильск - 83 тыс. т.На основании изложенного можно сделать вывод, что предприятия городов Мончегорск, Кировск, Заполярный, Ковдор Мурманской обл., городов Архангельск и Новодвинск Архангельской области и Норильска наносят наибольший ущерб водным ресурсам в регионах Арктики. 3.2.6.
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВ
Е.И.Александровская отмечает, что локальное загрязнение почв в России началось еще в средневековье и наиболее значительным оно было в крупных городах. В частности, в почвах Москвы, относящихся к ХУ веку около Воскресенского моста и Иверских ворот было обнаружено повышенное содержание мышьяка, что объяснялось существовавшими здесь кожевенными или меховыми промыслами, в которых минералы мышьяка использовались в качестве депилляторов. К ХIII-XIX вв его содержание в почвах возросло до 74 мг/кг, при кларке в Земной коре около 2 мг/кг. Возможно, что это возрастание содержания мышьяка связано с использованием или изготовлением мышьяксодержащих красителей. Помимо мышьяка, в почвах территории древней Москвы накоплено свинца до 1321 мг/кг, при кларковом содержании в земной коре 13 мг/кг. Содержание меди при кларке 65 мг/кг и при обычном ее содержании в почвах Подмосковья 3-20 мг/кг достигает 106 мг/кг. Повышенные содержания меди также могли быть связаны с использованием медного купороса для изготовления красок или противоплесневого раствора.
Однако, далеко не только соли тяжелых металлов составляют загрязнения почвенного профиля городов. Свою лепту вносят бытовой мусор, твердые и жидкие промышленные выбросы и отходы, в совокупности обуславливающие формирование в почвенном профиле патогенные организмы. Они подразделяются на следующие группы: *
биологические агенты, выделяемые человеком и передаваемые другим лицам путем непосредственного контакта с загрязненной почвой или употреблении в пищу продуктов сельского хозяйства без надлежащей обработки; *
биологические агенты выделяемые животными и передаваемые человеку путем прямого контакта с загрязненной почвой; *
обитающие в почве микроорганизмы, в том числе - возбудители столбняка и ботулизма.
Особенно неблагоприятно загрязнение почв в отношении детского населения городов. Именно дети, нередко играющего в так называемых песочницах аккумулирующих в себе, а то и просто, за их отсутствием, в придорожной пыли. 3.2.7.
Еще по теме ДЕГPАДАЦИЯ ВОДНЫХ PЕСУPСОВ:
- Охрана водных ресурсов
- 15.4. Использование водных ресурсов
- 7.6. Основные направления охраны и рационального использования водных ресурсов
- 7.3. Основные направления использования водных ресурсов
- 7.1. Эколого-экономическое значение водных ресурсов
- ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
- 3. Назначение и правовой режим водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос
- VII. ПРОБЛЕМЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
- ВОДНО-СОЛЕВОЙ ОБМЕН У ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ
- Тема 5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ