13. Конституционные реформы 1989-1993 гг. Необходимость принятия новой конституции
Жизнедеятельность общества и государства обусловливает постоянное
конституционное развитие. При определенных обстоятельствах оно получает вид
конституционной реформы.
Конституционная реформа состоит в последовательности политико-правовых решений и
действий государственной власти, направленных на приведение писаных норм
юридического высшего закона страны в соответствие с той реальной ситуацией,
которая диктуется потребностями общественного развития и правосознания.
российских условиях реформа имеет задачей становление и развитие основ, норм и
практики конституционализма, новой системы Конституции и отрасли
конституционного права.
К особенностям конституционной реформы можно отнести следующее:
1. Содержание ее предполагает создание или видоизменение основных институтов конституционного строя, переустройство государственных органов, развитие конституционного законодательства.
2. Закрепляемые и осуществляемые нововведения направлены на обеспечение развития общества. Конституционная реформа выступает как проявление присущей общественной жизни общей тенденции к прогрессу.
3. Конституционная реформа призвана иметь характер поэтапного процесса, противостоящего революционному и радикальному слому институтов и норм преобразуемого строя. Она не уничтожает положительных ценностей существующей социальной системы, но серьезно преобразует и совершенствует как структуру в целом, так и отдельные институты.
4. По масштабу действия различают полные и частичные реформы. В первом случае речь идет не о простом усовершенствовании законодательства, а о качественном развитии правовых органов.
Среди объективных причин конституционных реформ можно выделить следующие:
1. Внутриполитическая причина. Смена формы правления либо политического режима вызывает необходимость реформирования основ строя и отдельных государственно-правовых институтов, ограничения неадекватной власти определенного органа или партии, установления разделения властей с необходимыми издержками и противовесами.
2. Переход к новой форме государственно-территориального устройства, т. е. переход от РСФСР, прежде построенной на автономизации
национально-государственных и национально-территориальных образований, в новую федерацию республик, краев, областей.
3. Масштабное изменение «политической карты» общества, приход к власти оппозиционной силы. Победившая партия стремится закрепить путем пересмотра Конституции свои представления о социально-экономическом строе.
4. Эволюционной причиной частичного пересмотра конституционных норм выступает реформа правовой системы, обусловленная стремлением уйти от утраты Конституцией ее фактической силы,
5.
После августа 1991 г. в стране сложилась новая внутриполитическая обстановка. Распался Союз, рухнул тоталитарный режим, ушла в небытие КПСС, началась ломка старой экономической системы общества.
Однако сразу нельзя было уничтожить прежнюю правовую систему общества. В ней происходили лишь принципиальные изменения. Наглядным свидетельством этого являются те изменения и дополнения, которые вносились в Конституцию РСФСР 1978 г. В частности, в связи с новыми веяниями в ст. 12 Конституции вносится дополнение о продаже или ином отчуждении земельных участков, т. е. признается частная собственность на землю, но не пахотную. Подобная судьба постигла многие статьи Конституции, которые уже не соответствовали новым реалиям, сложившимся в Российской Федерации.
Вместе с тем в Конституцию вносятся новые статьи. Так, появляются ст. 11, регламентирующая несколько иначе статус государственной собственности Российской Федерации; ст. 67, закрепляющая за гражданами право на возмещение государством всякого вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов и
должностных лиц, и т. д.
Но как бы ни обновлялась Конституция РСФСР, она все же ни по структуре, ни по
содержанию не могла служить юридической базой тех коренных преобразований,
которые осуществлялись или осуществляются в Российской Федерации. Требовался
новый основной закон государства, отражающий сложившиеся в стране принципиально
иные общественные отношения по сравнению с теми, которые навязала обществу
Советская власть. В результате Съездом народных депутатов Российской Федерации
принято два постановления о подготовке проекта новой Конституции, так как старая
включала в себя всевластие Советов, и это был тот барьер, перед которым начали
останавливаться реформы.
Кроме этого существовал психологический барьер в сознании граждан, привыкших за
многие годы Советской власти к определенной форме правления и плохо понимавших,
зачем ее менять. В условиях кризиса экономики, обострившихся социальных и
национальных противоречий в обществе мирная смена конституции оказалась
невозможна, и развитие событий привело к вооруженному противостоянию в октябре
1993 г. Верховный Совет РСФСР был распущен, и 12 декабря 1993 г. всенародным
голосованием была принята новая Конституция России - впервые Конституция
действительно суверенного государства, которая покончила с всевластием Советов,
установив впервые реально демократические основы построения общества и
государства.
Еще по теме 13. Конституционные реформы 1989-1993 гг. Необходимость принятия новой конституции:
- 3.4. Конституционные реформы 1989-1993 гг. как фактор принятия новой конституции
- Политический кризис 1993 г. Принятие Конституции РФ
- Политический кризис 1993 г. Принятие Конституции РФ
- 3. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
- 2. Политическое развитие России в 1992-1993 гг. Конституционная реформа.
- Конституция Российской Федерации (1993 г.) — Основной закон России 12.2.1. Понятие «конституция», ее юридическая и политическая сущность
- 64. Проблемы соответствия конституций субъектов Федерации Конституции РФ 1993 г.
- 15. Структура Конституции Российской Федерации 1993 г.
- § 2. Реформа и контррсформа 1993 года
- 3.2 Земский собор 1648 года, принятие Соборного Уложения, государственные реформы и реформы областного управления.
- 14. Конституция Российской Федерации 1993 г.: основные черты, особенности, функции и юридические свойства
- 3.5. Конституция Российской Федерации 1993 г.: основные черты, особенности, функции и юридические свойства
- КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28сентября 1993 года
- 2.3. Порядок принятия и изменения конституции