I. Процессуальная дееспособность.
1.
Несовершеннолетний супруг.
Слабоумные и, расточители. В силу общих положений статей 499 и 513, советник, назначенный судом слабо умному или расточителю, должен участвовать в деле о разводе, касающемся такого ограниченно дееспособного лица Но так как недопустимо, чтобы злая воля советника могла воспрепятствовать осуществлению столь важного права, то слабоумный или расточитель может просить гражданский трибунал о назначении ему советника ad hoc, который обязан оказать ему содействие в ведении дела о разводе. 3.
438
Законная семья
Прекращение брака. Развод и раздельное жительство 439
3. Лица недееспособные в силу приговора по уголовному делу. В силу части 3 статьи 234 заявление о разводе от имени лица, ограниченного в правах приговором по уголовному делу, подается опекуном осужденного по просьбе и полномочию последнего. О случаях, когда осужденный является ответчиком по делу, закон не упоминает, и, следовательно, применению подлежит общее правило. Дело должен вести опекун ответчика в качестве его представителя.
Лица, объявленные недееспособными в судебном порядке. Закон не упоминает о предъявлении иска о раз воде, умалишенным лицом, объявленным недееспособным в судебном порядке. Из этого вытекает, что если такое лицо оказывается ответчиком, то его представляет его опекун. Но опекун не может предъявить иска о разводе. Ибо часть 2 статьи 307 (введенная в кодекс законом 18 апреля 1886 г.) прямо указывает, что опекун лица, объявленного недееспособным в судебном порядке, вправе с разрешения семейного совета предъявить иск и участвовать в производстве дела d раздельном жительстве. Не упоминая об иске о разводе, закон .1886 года имел в виду исключить возможность предъявления такого иска, который является слишком серьезным шагом. 5.
Умалишенный, содержащийся в лечебном учреждении. Ни одна норма закона 30 июня 1838 года о положении душевнобольных не упоминает о судебных делах этих лиц по поводу развода и раздельного жительства. Следовательно, если умалишенный, содержащийся в лечебном учреждении, оказывается ответчиком по иску о разводе или о раздельном жительстве, то его, как во всяком другом судебном деле, представляет специально для этого назначенный представитель (закон 1838 г, ст. 33). Поскольку дело идет не о том, чтобы отвечать по такому иску, а о его предъявлении, то отсутствие нормы, аналогичной статье 307 гражданского кодекса, относящейся к лицам, объявленным недееспособными в судебном порядке, позволяет считать, что умалишенный, содержащийся в лечебном учреждении, не может предъявить иск ни о разводе, ни о раздельном жительстве, разве бы он находился в светлом промежутке.
623.
Еще по теме I. Процессуальная дееспособность.:
- 3. АРБИТРАЖНАЯ ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПРАВОСПОСОБНОСТЬ, АРБИТРАЖНАЯ ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЕСПОСОБНОСТЬ
- 14. Понятие гражданской дееспособности. Объемы дееспособности граждан.
- § 2. Уголовно-процессуальное право. Процессуальная форма и процессуальные гарантии
- § 2. Возмещение процессуальных издержек. Процессуальные решения о распределении процессуальных издержек
- § 1. Понятие процессуального срока. Правила исчисления процессуальных сроков
- Какие процессуальные сроки установлены для отдельных процессуальных действий суда (судьи)?
- 52. Материальное и процессуальное право. Соотношение материального и процессуального права в различных правовых системах.
- Понятие и виды процессуальных сроков. Приостановление, восстановление, продление процессуальных сроков
- 5. Разновидности дееспособности
- § 4. Дееспособность несовершеннолетних граждан
- § 2. Дееспособность граждан
- 2. Дееспособность граждан
- 8. Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних
- 4. Неотчуждаемость дееспособности и невозможность ее ограничения