598. В. Возможность для одного из супругов совершить юридическую сделку без необходимого по общему правилу согласия другого супруга.
422
Законная семья
при режиме общности она не может распорядиться неограниченным правом собственности на свое личное имущество без содействия мужа, которому принадлежит узуфрукт на личное имущество жены при том же режиме ни один из супругов не может подарить общее имущество без согласия другого. Может, однако, случиться, что тот, кто хочет совершить сделку, наталкивается на отсутствие другого или па отказ с. его стороны. Ныне статья 217 дает ему возможность устранит это препятствие, испросив разрешение суда на совершение распорядительной сделки без участия или согласия другого супруга, если: 1) этот последний не в состоянии выразить свою волю (находится в плену, болен, пребывает в отдаленной местности и т. д.) 2) если отказ не обоснован интересами семьи.
Этого рода разрешение также чаще всего испрашивается женой, ибо, по общему правилу, она не в состоянии совершить сделку без содействия мужа. Но может быть, и иначе (см, например, ст. 2144 гражданского кодекса в ее новой редакции, предусматривающую случай, когда муж желает отчудить или заложить общее или принадлежащее лично ему недвижимое имущество, обремененное легальной ипотекой в пользу жены).
599. Счет сбережений на строительство. Отметим, .что в целях облегчения вложения средств в строительство домов статья 282 кодекса законов о градостроительстве (в основе которого лежит закон 15 апреля 1953 г.) позволяет замужней женщине независимо от режима ее имущественных отношений с мужем открыть себе счет сбережений на строительство и вносить денежные суммы па этот счет без участия в этом мужа.
Еще по теме 598. В. Возможность для одного из супругов совершить юридическую сделку без необходимого по общему правилу согласия другого супруга.:
- 665. 3. Право невиновного супруга на получение содержания от другого супруга.
- РАЗДЕЛ I. ЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ 568. Взаимные обязанности супругов и прерогативы
- 611. Второй повод: присуждение одного из супругов к тяжкому и позорящему наказанию.
- 664. 2. Утрата виновным супругом имущественных выгод, установленных для него брачными соглашениями.
- ВОЗМОЖНА ЛИ СУБСИДИЯ ДЛЯ ОДНОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ?
- 13.2. Права и обязанности супругов
- Поговорим о правах и обязанностях супругов
- А что с алиментами супругам
- §62 Личные и имущественные отношения супругов
- Работа с одним из супругов
- Т е м а 4 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУПРУГОВ
- Личные и имущественные права и обязанности супругов
- 2. Право общей совместной собственности супругов
- 597. Б. Представительство в отношениях между супругами.
- 2. Имущественные отношения супругов
- Т Е М А 5 Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов
- ОБЩИЕ ИМУЩЕСТВА супругов
- ИДЕАЛЬНЫЕ СУПРУГИ
- ИДЕАЛЬНЫЕ СУПРУГИ