Инновационные процессы в образовании. Авторские школы


Развитие образования всегда характеризовалось своеобразным сочетанием двух важных его качеств — консерватизма и стремления к новому. Взятые в отдельности, эти качества неизбежно ведут либо к застою, отставанию от требований времени, либо к разрыву с традициями, рискованным экспериментам, прожектерству.
Только единство здорового консерватизма, желания бережно сохранить для новых поколений достижения творческой мысли и исторического опыта, с одной стороны, и нацеленности на новые потребности и условия, а по возможности на опережение и стимулирование этих потребностей и условий, т. е. на инновационное развитие, с другой, придает образованию и основательность, и динамизм, обеспечивает его преобразующие социальные функции.
В научной литературе различают понятия «новшество», «нововведение», «инновация». Новшество обычно понимается как элемент педагогической действительности, который в представленном виде, в данном качестве еще не встречался (хотя аналоги данного явления, конечно же, найти можно, и в этом смысле полушутя, полусерьезно говорят, что в педагогике новое — это хорошо забытое старое). Нововведение — своеобразный носитель новшества, средство его распространения, донесения до практики (новые проекты, программы, средства обучения, пособия, типы образовательных учреждений и т. д.). Укореняясь в практике, нововведение, несущее в себе новшество (или комплекс новшеств), меняет, трансформирует, обновляет практику, делая ее более эффективной. Инновация — это распространение новшеств в педагогической практике.
Инновационный процесс представляет собой процесс совершенствования образовательных практик, развитие образовательных систем на основе нововведений, или, точнее говоря, на основе обогаще- |тия и частичного изменения традиционных це'й, содержания и лсредств образования.
Инновационность всегда была свойственназазвитию педагогической действительности. Зародившийся егцевДревнегй Греции (метод майевтики, сократических бесед, привяящих ic истине, был в свое время значительным новшеством и№ потерял своего . развивающего потенциала до наших дней. Глушко инновацион- Чными для своего времени были теория и практика великого чеш- ^ ского педагога Я. А. Коменского, заложившего основы классноурочной системы, сформировавшего ведущие принцип ы массового обучения. Выдающийся философ и педагог Ж. Ж. Руссо обосновал инновационную для своего времени торию св ободного воспитания, которое происходит в процессе (аблюдений, чтения, труда, бесед, духовно обогащая и закаляя Душу подрастающего человека.

Инновационные процессы в педагогической :«сgt;рии и в образо- ft вательной практике заметно активизировались j конце )С1Х — на- 5 чале XX в., когда в связи с быстрым развитием науки и тгехники и ^ социальными катаклизмами усилился интерес и к социальному ; воспитанию, и к проблеме формирования личгости и мндивиду- : альности. В это время выдвигаются и реализуются на практике теория педоцентризма и активной школы Д.Дьюи, метод проектов ) Д. Килпатрика, система свободного развивающего обучения и вос- питания М. Монтессори, школа свободного раз|Ития Р. 01та_йнера } и многие другие инновационные теории, проекты и начтнаыия.
Весьма богатые инновационные традиции отличают отечествен- • ную педагогику и школу. Можно вспомнить комплекс ггое обучение и воспитание (педагогическую антропологию) К. JJ. Ушинского, оригинальную систему свободного нравственножо аоспи- »тания, основанную на народной мудрости, Л. Н- Толстого, опыт . трудового воспитателя С. Т. Шацкого, новаторскую теори ю и практику воспитания в коллективе А. С. Макаренко, гуманного школу радости В. А. Сухомлинского и многое другое.
Особую роль в социальной жизни и в развитий систем ы образо- л вания СССР, а затем России и стран СНГ сыграла блестящая плеяда педагогов-новаторов, получивших мировую известность ш 80— 90-е годы XX в.: Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, А. А .Захаренко, Е. Н. Ильин, В. Ф. Шаталов, В. А. Караколский, М. ГЖ. Щетинин, С. Н. Лысенкова и некоторые другие. № творчество вдох- новили и стимулировали атмосфера свободы И творчества 60-х ; годов и трудные условия перехода ко всеобщему среднему образо- t 'ванию на основе строго обязательных, сложных и насыщенных 4 I; образовательных программ.              щ
^ Очень разные по творческому стилю, по темперашенгу, эт*** л педагоги были едины в стремлении помочь ребенку, вышти и$И

не только и не столько руководители образования, составители общегосударственных программ и авторы учебных пособий, сколько педагоги-практики, непосредственно работающие в школе, колледже, вузе.
Изучение теории обучения дает им ориентиры, помогает найти точки опоры и определить основные направления работы, но очень важно понять состояние и тенденции развития образовательной практики, те процессы, которые в ней происходят. Знакомство с опытом творчески работающих педагогов и учреждений задает некие образцы деятельности, хотя главные обретения и достижения рождаются в собственном творческом опыте педагога, в котором формируется его педагогическое мышление.
<< | >>
Источник: Загвязинский В. И.. Теория обучения: Современная интерпретация. 2001

Еще по теме Инновационные процессы в образовании. Авторские школы:

  1. Инновационные процессы в образовании. Авторские школы
  2. Глава 25. Инновационные процессы в образовании. Повышение квалификации учителей
  3. 9.3 Особенности управления инновационным процессом
  4. Общие тенденции развития инновационных процессов
  5. 21.7. Взаимодействие школы и органов образования
  6. 4.4. Управление инновационной деятельностью Разработка и реализация инновационных проектов.
  7. Глава 9. Инновационные процессы в образовании            и современная школа
  8. 14.1. СЦЕНАРИИ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ
  9. 2. Возникновение авторского права и оповещение об авторских правах
  10. Глава VIII Юношество должно получать образование совместив и для этого нужны школы.
  11. 1.3. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ЦЕЛОСТНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  12. § 1. Правотворчество и процесс образования права